"Синопек" не исключает варианты совместного развития нефтегазовых проектов на шельфе Сахалина

10 июня 2003, 14:56
Представители китайской государственной корпорации "Синопек" рассматривают варианты стратегического партнерства с газодобывающими компаниями, работающими на Сахалине. Как сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области, на встрече с губернатором Игорем Фархутдиновым председатель корпорации "Синопек" Чен Тонгхаем заявил, что не исключает варианты совместного развития нефтегазовых проектов на шельфе острова.

Представители китайской государственной корпорации "Синопек" рассматривают варианты стратегического партнерства с газодобывающими компаниями, работающими на Сахалине.

Как сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области, на встрече с губернатором Игорем Фархутдиновым председатель корпорации "Синопек" Чен Тонгхаем заявил, что не исключает варианты совместного развития нефтегазовых проектов на шельфе острова.

По словам Ч.Тонгхаема, крупнейшая китайская энергетическая и химическая компания, занимающаяся разведкой, освоением, добычей и маркетингом нефти и природного газа, нефтехимических продуктов, синтетического волокна, минеральных удобрений могла бы успешно работать на Сахалине.

"Синопек" - государственная компания, контролирующая рынок энергоресурсов Китая. В энергетическом балансе этой страны 64% составляет уголь, 22% - нефтепродукты и 2% - газ. Правительство Китая ставит перед ТЭК задачу довести долю газа к 2020 г. до 20%. Для достижения этой цели Китай ищет стратегических партнеров по всему миру.

На встрече стороны отметили, что Сахалинские проекты могут помочь КНР в решении проблемы поиска стратегических партнеров. Об этом сообщает АПИ.

#Рынки #Новости #Денис Объедкин #Сахалин
Подпишитесь