"Газпром" рассчитывает на возобновление поставок газа в Турцию в рамках проекта "Голубой поток" в ближайшее время

30 мая 2003, 10:10
ОАО "Газпром" рассчитывает на возобновление поставок газа в Турцию в рамках проекта "Голубой поток" в ближайшее время. Об этом 29 мая сообщил пресс-секретарь председателя правления компании Сергей Куприянов. По его словам, компания также надеется, что этот проект, рассчитанный на 25 лет, будет успешно развиваться.

ОАО "Газпром" рассчитывает на возобновление поставок газа в Турцию в рамках проекта "Голубой поток" в ближайшее время. Об этом 29 мая сообщил пресс-секретарь председателя правления компании Сергей Куприянов.

По его словам, компания также надеется, что этот проект, рассчитанный на 25 лет, будет успешно развиваться.

С.Куприянов напомнил, что в конце апреля Турция приостановила отбор газа в рамках "Голубого потока". По его словам, это не является нарушением договорных отношений между Россией и Турцией, поскольку период поставок газа по принципу take or pay начинается со 2-го квартала 2003 г.

Пресс-секретарь главы "Газпрома" пояснил, что в соответствии с этой схемой, контрагенты "Газпрома" обязаны выкупить заранее оговоренный объем поставок газа.

С.Куприянов напомнил также, что в настоящее время в Турции находится делегация "Газпрома" во главе с заместителем председателя правления Юрием Комаровым, которая обсуждает вопрос взаимодействия с Турцией в области поставок газа. Об этом сообщает АКС.

#Рынки #Газпром #Новости #Денис Объедкин #Голубой поток #Турция
Подпишитесь