Posted 7 апреля 2003,, 05:09

Published 7 апреля 2003,, 05:09

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

ЕБРР поддержит достройку нефтепровода Одесса-Броды

7 апреля 2003, 05:09
Европейский банк реконструкции и развития заявляет о желании принять участие в реализации проектов по созданию международного газотранспортного консорциума и нефтепровода "Одесса-Броды-Гданьск" "как в форме кредитования, так и в форме инвестирования", сообщает государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Чалый.

Европейский банк реконструкции и развития заявляет о желании принять участие в реализации проектов по созданию международного газотранспортного консорциума и нефтепровода "Одесса-Броды-Гданьск" "как в форме кредитования, так и в форме инвестирования", сообщает государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Чалый.

"Серьезное заявление сделал президент банка Жан Лемьер, который сказал, что они хотят принимать участие и в газовом консорциуме, и в проекте "Одесса-Броды-Гданьск" и ожидают от украинской стороны конкретных предложений", - сказал А.Чалый в интервью журналистам, комментируя итоги рабочей поездки в Лондон премьер-министра Украины Виктора Януковича.

Как передает "Интерфакс-Украина", госсекретарь назвал итоги визита, который состоялся в течение 2 и 3 апреля, "позитивными, четкими и прагматичными". "Отработана программа сотрудничества с ЕБРР на 2003-2004 годы, которая фактически является сформированным проектом финансовой помощи объемом до $400 млн", - подчеркнул он.

По словам А.Чалого, в ходе встречи с главой украинского правительства лорд-мэр лондонского Сити Гевин Артур предложил провести в ближайшее время в Лондоне презентацию украинского бизнеса. Итогом же встречи В.Януковича с представителями английского бизнеса, в том числе, банка "UBS Warburg" стал "главный сигнал", который заключается в том, что "все готовы сегодня работать в Украине: они либо предложили конкретные проекты, либо ожидают их от нас", дополнил госсекретарь.

Как сообщалось, Россия и Украина создали международный консорциум по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины на паритетных началах. В начале ноября 2002 года "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" подписали учредительные документы. Позже представители германского концерна Ruhrgas были приглашены для участия в трехсторонних переговорах (Украина, Россия, Германия) по международному консорциуму по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины. Консорциум на взаимовыгодных условиях будет обеспечивать транспортировку газа, а также надежность, безопасность и стабильность функционирования газотранспортной системы Украины.

ОАО "Укртранснафта" и польский консорциум Golden Gate решили начать проектные работы по сооружению участка нефтепровода Броды-Плоцк, являющегося продолжением нефтепровода Одесса-Броды. "Укртранснафта" рассматривает идею создания единого консорциума по управлению нефтепроводом от Одессы до Гданьска, в состав которого могут войти построенный в минувшем году нефтепровод Одесса-Броды и терминал "Южный", а также участок трубопровода Плоцк-Гданьск и перевалочный комплекс в Гданьске. Строительство нефтепровода Одесса - Броды протяженностью 674 км, диаметром труб 1020 мм и нефтетерминала "Южный" (Одесса) завершено в 2001 году.

27 мая в Брюсселе состоится энергетическая конференция по презентации проекта нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск. Вопрос нефтепровода нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск начал рассматриваться Европейским союзом после совместного обращения премьер-министров Украины и Польши, которые попросили ЕС активнее поддержать строительство нефтетранспортного коридора Одесса-Гданьск, сообщает ForUm.

"