Posted 31 августа 2018,, 15:11

Published 31 августа 2018,, 15:11

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

Тема недели: Северу оставят льготы

31 августа 2018, 15:11
Для нефтегазовой отрасли наиболее важным фактором пенсионной реформы является то, что не отменены пенсионные льготы и надбавки, особенно для работников в условиях Крайнего Севера или на предприятиях нефтехимической промышленности

Пенсионная реформа, анонсированная правительством и смягченная президентом, обязательно скажется на всех отраслях российской экономики. Пенсионеров станет меньше, но теперь молодежь не сможет «подвинуть» опытные кадры, так как за увольнение людей предпенсионного возраста предлагают ввести уголовную ответственность. Для нефтегазовой отрасли наиболее важным является то, что пока не отменяются пенсионные льготы и надбавки, поскольку они очень важны для тех россиян, кто готов работать в условиях Крайнего Севера или на предприятиях нефтехимической промышленности.

Напомним, что в рамках недавнего телеобращения Владимир Путин предложил несколько уменьшить пенсионный возраст для женщин с предложенных правительством 63 лет до 60, мужчинам граница в 65 лет была оставлена. Президент также объявил о досрочном выходе на пенсию многодетных матерей. Граждане, которые, согласно реформе, должны выйти на пенсию в 2019-2020 гг., смогут сделать это на полгода раньше.

Для того чтобы будущие пенсионеры не пополняли армию безработных, предполагается разработка программы поддержки занятости и переквалификации, а также внедрение контроля за увольнением граждан предпенсионного возраста, в том числе административная и уголовная ответственность для работодателей. При этом расширяется само понятие «предпенсионный возраст»: теперь он будет составлять 5 лет до наступления срока выхода на пенсию (вместо нынешних двух).

Стоит отметить, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков постарался успокоить общественность из-за предложенного введения уголовной ответственности за нарушение пенсионного законодательства, заявив, что это вопрос дискуссионный. Но указал, что «кто-то из представителей бизнеса пока вряд ли сможет сформулировать, чем хуже сотрудник предпенсионного возраста и чем он в худшую сторону отличается со своим богатым опытом от человека, который только закончил вуз».

Впрочем, по мнению отраслевых экспертов, для нефтегазовой отрасли вопрос сохранения работы предпенсионных сотрудников неважен, так как хороших специалистов ценят в любом возрасте.

Гораздо более остро стоит вопрос сохранения профессиональных льгот и северных надбавок к пенсиям, которые отменять пока не собираются. Кроме того, они уверены, что налоговая нагрузка на предприятия отрасли от пенсионной реформы не изменится в меньшую сторону.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что пенсионная реформа – это социальная сфера, однако если в результате ее ведения возникнут какие-то проблемы, то «нефтяные деньги» потребуются на «затыкание» различных проблем.

«Если мы повысили пенсионный возраст, надо будет резко повысить размер пенсий и резко найти на это деньги»,

– заявил эксперт в интервью «НиК». Он также отметил, что льготы пока никто отменять не собирается, однако оппозиция уже требует вместо увеличения пенсионного возраста сократить число пенсионных льгот.

Замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева напомнила, что в России не так много людей занято в нефтегазовой сфере.

«Для компаний с точки зрения пенсионных отчислений остается все стабильно. Теперь, возможно, будут меньше увольнять людей, но в нефтегазовой отрасли и непосредственно в добыче работают специалисты высокого уровня, которыми не разбрасываются, они востребованы в любом возрасте», – прокомментировала аналитик влияние пенсионной реформы на российский нефтяников.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что в отрасли уже идет процесс, при котором все меньше и меньше компаний берут на себя социальные обязательства.

«Раньше работодатели поддерживали лучшие социальные условия. При этом налоговая нагрузка на отрасль не уменьшится», – указал эксперт.

Доцент кафедры финансовых рынков РАНХиГС Сергей Хестанов также уверен, что налоговая нагрузка на нефтегазовый комплекс никак не будет связана с пенсионной реформой. Он отметил, что пока льготы сокращать не планируется, хотя законопроект еще не принят и может быть изменен.

«Если то, что было озвучено, сохранится, то, скорее всего, и большинство льгот, связанных с Севером и тяжелыми условиями труда, сохранится», – подчеркнул эксперт.

При этом он напомнил, что в законопроекте отдельно прописана возможность региональных властей самостоятельно решать вопрос о пенсионном возрасте.

«Большинство нефтегазовых регионов достаточно платежеспособны и могут позволить себе не повышать пенсионный возраст»,

– заметил Хестанов.

Кстати, первой ласточкой в этом вопросе является Тюменская область. О том, что в регионе будут сохранены все действующие меры социальной поддержки женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет, уже заявил врио главы региона Александр Моор, комментируя речь президента России Владимира Путина о пенсионной реформе.

Екатерина Вадимова