Posted 31 августа 2018,, 11:20

Published 31 августа 2018,, 11:20

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

Нефть продолжает восхождение

31 августа 2018, 11:20
Чаша весов в сырьевом сегменте склоняется в пользу бычьих факторов

Чаша весов в сырьевом сегменте склоняется в пользу бычьих факторов, главным из которых остается Иран. Трейдеров воодушевляет то, что экспорт из ближневосточной страны сокращается гораздо активнее, чем предполагалось ранее.

«Банки уже отказываются от операций с Тегераном, а покупатели иранской нефти судорожно ищут альтернативных поставщиков, опасаясь «наказания» со стороны США. Это означает, что в ближайшие 2 месяца этот фактор поддержки будет сохранять актуальность. В цены будет закладываться самый жесткий сценарий с санкциями, предполагающий практически полную изоляцию иранской нефти, если, конечно, Тегерану не удастся найти альтернативных покупателей, прежде всего в Азии», – комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

В то же время, по мнению Алексея Сергеева, директора Департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, санкции со стороны США не смогут полностью остановить экспорт из Ирана. После внедрения санкций Иран продолжит экспортировать около 1 млн баррелей в сутки (б/с).

«На текущий момент судовладельцы Китая перестали перевозить иранскую нефть, боясь санкций со стороны США. Но Китай берет на себя страхование импорта иранской нефти, увеличивая его объемы и осуществляя доставку иранскими танкерами National Iranian Tanker Co», – поясняет Сергеев.

По его словам, Индия тоже предложила свои услуги по страхованию поставок нефти. Однако индийские нефтеперерабатывающие компании откажутся от этого предложения, поскольку западные страховые компании предупреждают, что, если НПЗ будут импортировать иранскую нефть, страховщики расторгнут договоры страхования.

Мащенко отмечает, что доллар, который с середины августа подешевел на 2%, также добавил смелости нефтяным быкам. Падение курса американской валюты вкупе с проявлением интереса к рисковым активам поддержали восходящую динамику котировок. И конечно, инвесторы оценили подтверждение ужесточения условий на мировом рынке в форме сокращения запасов и рекордного спроса на бензин в США.

«На контрасте с данными от API отчет Минэнерго США порадовал быков по нефти, отразив сокращение запасов на 2,6 млн баррелей (до 405,8 млн баррелей), или на 0,6%, при прогнозе падения на 1,5 млн – на эту величину сократились запасы бензина. Добыча в США на прошлой неделе осталась без изменений. Пожалуй, самым ярким пятном в релизе стал рекордный спрос на бензин, что в совокупности с иранским фактором и общим относительно позитивным настроем в сегменте рисковых активов обусловило агрессивную волну покупок», – говорит Мащенко.

По его мнению, фактор риска для текущего ралли – новый виток торгового конфликта между США и Китаем. Накануне президент США Дональд Трамп напомнил о новой порции пошлин для Китая, которые Вашингтон может активизировать уже на предстоящей неделе. В этом контексте Brent рискует нарваться на фиксацию прибыли перед волной бегства от рисков и возобновлением беспокойства по поводу спроса на нефть из КНР.

«Покорения отметки $80 за баррель в ближайшие дни не ожидается. К тому же интерес к покупкам доллара может вернуться, что также подорвет оптимизм покупателей в сырьевом сегменте», – полагает эксперт.

Владимир Лящук, главный аналитик Промсвязьбанка, дополняет, что на этой неделе котировки Brent продолжили рост и на фоне высокой дисциплины исполнения сделки ОПЕК+. Ранее мониторинговый комитет ОПЕК+ сообщил, что уровень исполнения сделки по ограничению добычи в июле составил 109%.

«Полагаем, что котировки продолжат рост и следующей целью может выступить отметка $78,5 за баррель», – говорит эксперт.

Лящук отмечает, что участники рынка обеспокоены перспективой снижения экспорта нефти из Венесуэлы и Ирана, что также способствует покупкам на рынке. На этой неделе повышательный импульс котировки получили в среду после выхода сильной еженедельной отраслевой статистики от Минэнерго США.

«Рынок нефти в США остается крепким и сбалансированным: высокий уровень добычи (11 млн б/с) компенсируется снижением чистого импорта и сильным спросом на нефтепродукты, что приводит к сокращению запасов», – поясняет эксперт.

Сергеев дополняет, что запасы выросли на Среднем Западе США (включая Кушинг: неделя 20-24 августа: +0,058 млн баррелей; неделя 13-17 августа: +0,772 млн баррелей) и на побережье Мексиканского залива, отреагировав на всплеск цен на нефть. Спрос на бензин в течение недели достиг нового рекордного показателя, но этот факт был смягчен средним показателем за 4 недели, который стал самым низким с 2014 г.

«Нефтеперерабатывающие заводы на Среднем Западе работают настолько сильно, насколько это возможно. Операторы, вероятно, будут настаивать на том, чтобы продолжать работать в таком режиме как можно дольше, имея доступ к нефтеносному региону», – говорит Сергеев.

В целом Сергеев обращает внимание на то, что конец лета всегда характеризуется повышением деловой активности. Цены на нефть растут под влиянием ралли, которое охватило американские рынки акций после обновления исторических максимумов.

«Рынки реагируют на то, что Дональд Трамп заключил соглашение о торговле с Мексикой и близок к этому с Канадой. Кроме того, мы отмечаем еще такую важную для рынка тенденцию: падение российских поставок в Европу и существенное (на 24%) увеличение поставок нефти в Китай», – говорит Сергеев.

Прогноз Swiss Appraisal на предстоящую неделю:

  • сейчас: WTI – $69,94 за баррель, тенденция: +$1-2;
  • сейчас: Brent – $77,74 за баррель, тенденция: +$1-2.
"