Posted 30 декабря 2021,, 14:43

Published 30 декабря 2021,, 14:43

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Обзор событий энергоперехода 27–30 декабря

30 декабря 2021, 14:43
Климатические изменения нанесли ущерб в миллиарды долларов и украли снег у Аляски, «зеленые» ФРГ в замешательстве, китайцы недовольны спутниками Илона Маска, а калифорнийцы — псевдобиоразлагаемыми пакетами в супермаркетах

Климатические бедствия не щадят ни бедных, ни богатых

Стихийные бедствия 2021 года, вызванные климатическими изменениями, обошлись миру в десятки миллиардов долларов, причем среди пострадавших оказались как ведущие, так и отсталые экономики, говорится в докладе благотворительной организации Christian Aid.

В документе проанализированы 15 наиболее разрушительных климатических бедствий года, десять из которых привели к ущербу в размере более $1,5 млрд. Среди стран, наиболее пострадавших от погодных катаклизмов, оказались США, Китай, Австралии, Индия, Бангладеш, Южный Судан, Канада и ряд государств Евросоюза.

Список наиболее катастрофических событий возглавил ураган «Ида», который в конце августа обрушился на юг США — его последствия оцениваются в $65 млрд, не считая почти сотни погибших. Если добавить к этому февральский снежный коллапс в Техасе примерно с таким же количеством жертв и убытками в $23 млрд, то США выходят на абсолютное первое место по последствиям глобального потепления в 2021 году. А наибольший охват негативных погодных явлений был зафиксирован в Индии, Бангладеш и Южном Судане, где из-за проливных дождей сотням тысяч человек пришлось покинуть свои места проживания в низинных районах.

«Цена изменений климата в этом году очень высока», — заявила Кэт Крамер, руководитель отдела климатической политики в Christian Aid. По ее словам, резолюции всемирного климатического саммита ООН СОР26, прошедшего в ноябре в Глазго, содержат некоторый прогресс в решении проблемы, но в целом мир определенно не движется в направлении безопасности и процветания.

Христианская организация ожидает, что финансовые и человеческие издержки изменений климата будут расти, если правительства не активизируют усилия по сокращению выбросов и сдерживанию глобального потепления. Нушрат Чоудхури, советник Christian Aid по вопросам климатической справедливости в Бангладеш, отмечает, что нарастающие призывы развивающихся стран создать новый фонд для помощи государствам, находящимся в особой группе риска, должны стать глобальным приоритетом в 2022 году.

Немецкие «зеленые» усомнились в собственной программе

В ближайшие два года Германия, вероятно, не достигнет своих целей по сокращению выбросов углерода, заявил национальной газете Die Zeit министр экономики и защиты климата страны Роберт Хабек, видный функционер Партии зеленых.

«Вероятно, мы не достигнем наших целей на 2022 год.… Даже на 2023 год это будет достаточно сложно. Мы начинаем с огромным отставанием», — констатировал Хабек, которому в новой правительственной коалиции в соответствии с пожеланиями «зеленых» досталось «суперминистерство», планирующее развивать экономику страны в русле климатической повестки.

Правда, пока «зеленые» могут ссылаться на непростое наследство, доставшееся новому правительству от кабинета ушедшей на пенсию Ангелы Меркель. После того, как в апреле Верховный суд Германии принял постановление о необходимости ужесточить законодательство о защите климата, после чего правительство Меркель поставило более амбициозные цели по сокращению выбросов углекислого газа.

Однако новое правительство начало с того, что заявило о необходимости еще больше активизировать усилия по защите климата, например, отказавшись от угольной энергогенерации к 2030 году, на восемь лет раньше предшествующей цели. В следующем году Германия намерена добиться снижения выбросов в промышленном секторе на 38% по сравнению с уровнем 1990 года.

В дальнейшем темпы энергоперехода планируется лишь наращивать. По утверждению Роберта Хабека, для того, чтобы выполнить правительственные цели по вводу мощностей ВИЭ, Германии предстоит ежегодно строить от тысячи до полутора тысяч ветрогенераторов против примерно 450 установок ранее. Для этого правительство к концу следующего года намерено подготовить законы об ускорении разрешений на строительство ветряных турбин.

Аляска встретила Рождество без снега

В минувшее воскресенье в самом северном штате США был зафиксирован температурный максимум декабря за всю историю наблюдений — 67 градусов по Фаренгейту, или 19,4 градуса по Цельсию. Местные климатологи уже назвали это абсурдом — обычно в конце года на Аляске лежит снег.

Основной причиной температурной аномалии стали проливные дожди, случившиеся во внутренней части полуострова в декабре. Например, в районе города Фэрбенкс в самом центре штата, где средняя температура декабря составляет минус 20 по Цельсию, были зафиксированы рекордные зимние осадки, начиная с 1937 года.

В ближайшие дни в Фэрбенксе прогнозируются привычные сильные морозы, но, как утверждают ученые, наблюдающие за климатом Аляски, вторжения теплой и влажной погоды в середине зимы за последние два десятилетия стали более частым явлением, чем прежде. Это позволяет говорить об устойчивых изменениях климата. Начиная с 2060-70 годов, прогнозируют авторы исследования, опубликованного недавно в журнале Nature Communications, в зоне арктического климата зимой будет больше дождей, чем снегопадов.

Китайцы против космических сближений с Илоном Маском

В китайских социальных сетях развернулась кампания критики космических амбиций основателя Tesla и SpaceX Илона Маска. Поводом для возмущения неравнодушных к космосу граждан КНР стало возможное столкновение спутников, запущенных в рамках программы Маска Starlink, с китайской космической станцией.

В 2021 году уже имели места два опасных сближения спутников Starlink Internet Services с китайским объектом в космосе. Они были зафиксированы 1 июля и 21 октября, но космическое агентство КНР сообщило об инцидентах только сейчас, добавив, что по соображениям безопасности китайская орбитальная станция внедрила превентивный контроль предотвращения столкновений.

Сетевая атака на Илона Маска развернулась на платформе микроблогов Weibo — китайском аналоге твиттера. Ее пользователи дали нелестную оценку космических проектов американского миллиардера, назвав спутники Starlink «просто грудой космического мусора», «американским оружием космической войны» и т. д. «Риски Starlink постепенно проявляются, и весь род человеческий будет платить за этот бизнес», — заявил один из авторов на Weibo.

В действительности проблема не надумана китайской пропагандой. В конце ноября американское космическое агентство NASA внезапно приостановило программу выхода в открытый космос, сославшись на риски, связанные с большим количеством спутников и космическим мусором — количество инородных объектов на орбите Земли оценивается уже в 30 тысяч. В ответ Илон Маск сообщил в Твиттере, что траектории некоторых спутников Starlink были скорректированы, чтобы уменьшить вероятность столкновений. На данный момент его компания SpaceX запустила уже 1900 спутников для обслуживания своей широкополосной сети Starlink и планирует наращивать присутствие на орбите.

В Калифорнии разворачивается скандал с псевдозелеными пакетами

Комиссия Калифорнии по рынкам вторсырья и переработке отходов попросила прокурора штата и регулирующий орган в этой сфере принять меры по борьбе со злоупотреблениями «зеленой» маркировкой. В центре расследования оказались крупные торговые сети, которые вводят потребителей в заблуждение, продавая им под видом пакетов, подходящих для переработки, пластиковые изделия.

Результатом этих махинаций становятся дополнительные издержки при утилизации упаковки. Граждане выбрасывают псевдозеленые пакеты в специальные контейнеры, предназначенные для сбора перерабатываемых материалов, а затем компаниям, которые производят из них другую продукцию, приходится отсеивать пластик и ремонтировать свое оборудование.

Как заявила в интервью Reuters председатель калифорнийской комиссии по утилизации вторсырья Хайди Санборн, неудивительно, что жители штата сбиты с толку. «Калифорния, — считает она, — это настоящий Дикий Запад маркировки для вторичной переработки, и на этой территории нет шерифа».

Исходно проблема порождена спецификой законодательства, которое оставляет различные лазейки для недобросовестных действий. В 2017 году законодатели Калифорнии впервые в США запретили одноразовые пластиковые пакеты, преодолев ожесточенное противодействие со стороны «пластикового лобби», которое потратило почти $6 млн на кампанию против инициативы. Но при этом в законе было прописано компромиссное положение, которое позволило рознице продавать многоразовые пластиковые пакеты по цене как минимум $0,1. Эти пакеты должны перерабатываться в Калифорнии, однако данное положение фактически саботируется, поскольку переработчики заявляют, что это слишком затратный процесс.

"