Posted 30 января 2018,, 14:30

Published 30 января 2018,, 14:30

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

Черное золото сползает вниз

30 января 2018, 14:30
Цены на нефть марки Brent продолжают сползать вниз, отметив минимумы в районе $68,56 за баррель.

Помимо технических факторов, на сырьевой сегмент давят опасения увеличения запасов нефти в США после резкого роста числа буровых.

«В краткосрочной перспективе актив, скорее всего, будет оставаться под давлением. Сегодня (вторник) вечером API представит свою оценку запасов, а завтра официальную статистику опубликует Минэнерго США. Дальнейшее увеличение добычи на сланцевых месторождениях может повлечь новую волну выхода из длинных позиций, но без нарушения целостности восходящего тренда», – говорит Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX.

По мнению Михаила Мащенко, аналитика социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, недавнее укрепление нефти было во многом связано с масштабным ослаблением доллара. Накануне спрос на американскую валюту вернулся и обратная зависимость дала о себе знать – сырье оказалось под давлением.

«Если на этой неделе экономические отчеты из США не разочаруют, а Федеральная резервная система на первом в этом году заседании не будет «мягкой», Brent рискует развить коррекцию на фоне дальнейшего выхода из коротких позиций по USD. Так что в ближайшие дни участники рынка будут пристально следить за дальнейшим поведением доллара», – полагает Мащенко.

Еще один фактор риска – статистика США по запасам.

«Есть опасения, что на прошлой неделе запасы нефти и нефтепродуктов могли отразить рост после 11 недель падения. В пользу такого сценария говорит и увеличение числа активных буровых в США – на 12 единиц, до рекордных с августа 2017 года 759 штук. На фоне беспокойства часть игроков может выйти из рынка и зафиксировать прибыль еще до публикации релизов – от API сегодня вечером и от Минэнерго в среду», – говорит он.

С технической точки зрения, по мнению эксперта, падение под отметку $69 открывает путь к дальнейшим продажам с первичной целью на следующем психологическом уровне $68, который неделю назад выступил в качестве плацдарма для восстановления.

В свою очередь, Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд, отмечает, что при варианте снижения Brent за отметку $68,28 за баррель повысится угроза развития более глубокой коррекции, в район $65,28–$66,19.

"