Posted 28 декабря 2018,, 13:08

Published 28 декабря 2018,, 13:08

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Brent: из свободного падения в режим «качели»

28 декабря 2018, 13:08
Давление на котировки ослабло благодаря улучшению настроений инвесторов на американском фондовом рынке

Давление на котировки ослабло благодаря улучшению настроений инвесторов на американском фондовом рынке. После резкого восстановления более чем на 8%, в четверг цены на нефть марки Brent возобновили снижение, но смогли удержаться над уровнем $53 за баррель. В пятницу нефть Brent на 13:10 мск торговалась $53,74.

«Рынок переключился из свободного падения в режим «качели».

В таком поведении цен прослеживается активное участие спекулятивной составляющей: игроки просто решили прикупить подешевевшие контракты вблизи отметки $50, но и выше $55 актив не пустили в силу отсутствия фундаментальных оснований для развития импульса, а также на фоне уместности продажи на росте»,

– комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

В целом же, по мнению эксперта, ситуация в энергетическом секторе не поменялась: медвежьи настроения по-прежнему преобладают, в среднесрочной перспективе ситуация вряд ли заметно изменится в лучшую сторону. Инвесторам нужно увидеть стабильное снижение активности на сланцевых месторождениях США и сохранение здорового мирового спроса на черное золото, чтобы снова поверить в потенциал фьючерсов.

«В 2019 г. на определенном этапе рынок, вероятно, подрастет, когда санкции США против Ирана вступят в силу в полном масштабе, после истечения срока действия послаблений для восьми покупателей иранской нефти. Но произойдет это при условии, что мировая экономика не оправдает тревожных прогнозов, предполагающих снижение глобального спроса на нефть», – полагает Мащенко.

Владимир Лящук, главный аналитик Промсвязьбанка, отмечает, что в текущий момент конъюнктура на мировых финансовых рынках оказывает сильное влияние на рынок нефти. Спрос на рисковые активы отсутствует, инвесторы заняли выжидательную позицию, торги проходят на низких объемах. Сейчас цены на нефть находятся существенно ниже равновесного уровня ($60 за баррель), обусловленного фундаментальными факторами. При этом риски уменьшения предложения в I половине 2019 г. недооценены, что будет способствовать возврату цен к равновесному уровню в среднесрочной перспективе.

«В краткосрочной перспективе ожидаем, что крупные участники рынка продолжат сокращать «короткие» позиции, в результате котировки Brent будут консолидироваться в диапазоне $53-55, после чего, при условии стабилизации ситуации на мировых рынках капитала, перейдут к росту»,

– говорит Лящук.

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра», дополняет, что предновогоднее ралли на американском рынке оказывает положительный эффект на инвесторов. Можно проследить очевидную закономерность корреляции мировых площадок по отношению к американскому фондовому рынку. Но российский фондовый рынок в большей степени зависит от нефтегазового сектора.

По его словам, беспокойство по поводу замедления мировой экономики оказывает давление на движения фондового рынка, и цены на нефть не свободны от этих опасений.

Тем не менее активность в нефтегазовых компаниях продолжится: акции «Роснефти» прибавят 0,5%, «Газпром» продолжит рост на 0,3%, ЛУКОЙЛ – на 1,3%, «Татнефть» – на 1,4%, «Башнефть» может прибавить 1,6%.

Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, отмечает, что переизбыток предложения на рынке будет устранен в I квартале 2019 г. Но если возникнут «риски», ОПЕК+ будет готов к более решительным мерам – более глубокому, чем 1,2 млн б/с, сокращению объема добычи.

Сейчас же отскок котировок, связанный с неопределенностью в отношениях между Китаем и США, сменяется волатильностью рынка. При этом Китай, являясь вторым по величине потребителем нефти в мире после США, наращивает импорт.

В ноябре Китай импортировал 40,64 млн тонн нефти, на 19,6% больше, чем в ноябре 2017 г. Саудовская Аравия экспортировала 6,56 млн тонн нефти, рост экспорта составил 51,6%. Россия экспортировала 6,55 млн тонн, показатель к тому же месяцу годом ранее вырос на 27,9%. Впервые с февраля 2017 г. Саудовская Аравия опередила РФ, став крупнейшим поставщиком нефти для Поднебесной.

Наиболее заметное падение экспорта наблюдается из Ирана по причине американских санкций в отношении этой страны. В ноябре Иран экспортировал в Китай только 1,6 млн тонн нефти, что на 30,3% меньше, чем в том же месяце годом ранее. В октябре Поднебесная импортировала из Ирана чуть более 1 млн тонн, что на 64% меньше, чем в сентябре 2017 г.

Прогноз Swiss Appraisal на предстоящую неделю:

  • WTI сейчас: $45,74 за баррель, тенденция: +$1-2;
  • Brent сейчас: $53,36 за баррель, тенденция: +$1-2.
"