Posted 28 марта 2022,, 12:05

Published 28 марта 2022,, 12:05

Modified 16 августа 2022,, 21:49

Updated 16 августа 2022,, 21:49

Российские акции снова в строю

28 марта 2022, 12:05
Рынок акций нефтегазового сектора за неделю с 21 по 25 марта

С середины прошлой недели (с 21 по 25 марта) Московская Биржа начала осторожно возобновлять торги по акциям российских «голубых фишек». Однако у российских акций, в том числе у флагманов нашего нефтегазового сектора, на прошлой неделе было фактически только два относительно полноценных торговых дня. Таким образом, динамику российских акций весьма затруднительно будет сравнивать с динамикой акций американских и европейских нефтяных корпораций.

Однако на российском рынке конъюнктура в течение двух торговых дней прошлой недели была неоднозначной. Индекс Московской Биржи за два дня упал на 3,7%, что, вероятнее всего, было связано с обсуждением нового пятого пакета санкций ЕС против России, в том числе с ожиданиями ужесточения санкций против энергетического сектора.

Однако в целом большинство «голубых фишек» нефтегазового сектора показали динамику лучше остального рынка.

Лидером роста стали акции НОВАТЭКа, подорожавшие на 4,2% за неделю, что, вероятно, могло быть связано с ростом спроса на СПГ в Европе, а также с некоторыми кадровыми перестановками в совете директоров компании. Выросли за неделю, хотя только на 1,4%, акции Роснефти. Оптимизм инвесторов в отношении этих бумаг мог быть связан с ростом цены на нефть, а также с ожиданиями возобновления программы выкупа акций компании на открытом рынке.

Цена нефти марки Brent на прошлой неделе повысилась на 4,4%, до $120,65 за баррель. Рост цены мог быть связан с антироссийскими санкциями, а также с тем, что иранская «ядерная сделка» серьёзно пробуксовывает и даже находится под угрозой срыва из-за неуступчивых позиций как Ирана, так и США.

Тем временем зарубежные акции нефтегазового сектора на прошлой неделе показали сильную динамику роста, причём более уверенную, чем динамика фондовых индексов.

Так, индекс S&P500 за неделю вырос на 1,8%, до 4543,04 пунктов, в то время как нефтегазовые акции росли значительно сильнее.

По-прежнему лидером роста остаётся ConocoPhillips, чьи акции за неделю выросли на 4,6%, но всю неделю этим бумагам «дышали в спину» акции ВР, подорожавшие на 4,2%, что могло быть следствием мощного роста цен на нефть. Более сдержанную динамику показали бумаги Chevron, подорожавшие только на 2,8%.

На текущей неделе снова можно ожидать продолжения роста фондового рынка США, цель по S&P — 4600 пунктов.

"