Posted 28 января 2022,, 12:49

Published 28 января 2022,, 12:49

Modified 17 сентября 2022,, 07:03

Updated 17 сентября 2022,, 07:03

Обзор событий энергоперехода 24–28 января

28 января 2022, 12:49
Майнеры уходят из Казахстана, водород для олимпиады, новая ставка Илона Маска, извинения греческого премьера и антилитиевый протест в Сербии

Олимпиада в Китае пройдет с водородным огоньком

Компания Shell запустила производство экологически чистого водорода в городе Чжанцзякоу к северо-западу от Пекина, где во время ХХIV зимних Олимпийских игр вскоре пройдут соревнования по горнолыжному спорту и другим дисциплинам.

Предприятие будет выдавать «зеленый» водород, получаемый путем электролиза воды с использованием электричества от береговых ветряных электростанций. Мощность в 20 МВт, как утверждается, обеспечит около половины водорода для более 700 транспортных средств, которые будут обслуживать зону соревнований в Чжанцзякоу. Китайские официальные лица также пообещали, что все 26 олимпийских объектов в Пекине и провинции Хэбэй будут полностью использовать возобновляемую энергию.

Завод в Чжанцзякоу является первым коммерческим водородным проектом Shell в Китае. После Олимпиады водород будет использоваться для общественного и коммерческого транспорта в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, в ближайшие два года планируется увеличить мощность проекта до 60 МВт. Кроме того, прошлой осенью Shell объявила, что рассматривает возможность инвестирования в китайский водородный электролизер мощностью 150 МВт.

Tesla снова делает ставку на автопилот

Наиболее важными продуктами Tesla в 2022-23 годах будут не автомобили, а программное обеспечение для их автономного управления и роботы-андроиды, заявил на этой неделе основатель компании Илон Маск.

Полное автономное вождение станет самым важным источником прибыли для Tesla, добавил миллиардер. По его словам, у владельцев автомобилей с автопилотом появится возможность пятикратно повысить полезность своего транспортного средства, поскольку машину можно будет использовать в качестве «роботакси», когда ей не пользуется хозяин.

У фондового рынка заявления Илона о том, что роботы и беспилотные автомобили важнее, чем давно обещанный, но вновь отложенный до 2023 года пикап Cybertruck или электрокары стоимостью $25 тыс., не вызвали восторга. Перенос выхода на рынок Cybertruck из-за проблем с поставками комплектующих спровоцировал падение акций Tesla на 10% до самого низкого уровня за более чем три месяца.

Можно вспомнить и о том, что прежние попытки Илона Маска представить полностью автономный автомобиль сталкивались как с техническими, так и с регуляторными сложностями. Тем не менее сейчас уже около 60 тысяч водителей Tesla тестируют новейшее программное обеспечение для самостоятельного вождения, а верящие в силу автопилота владельцы электрокаров покупают пакеты с опциями автономного вождения за $12 тыс.

Греческий премьер извинился за неготовность к зиме

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис признал, что власти страны недооценили новые риски глобального потепления, в частности внезапные наступления снежных бурь в странах со средиземноморским климатом. Нынешней зимой Греция столкнулась с этим редким для себя погодным катаклизмом второй раз подряд, но коммунальные службы не смогли заранее подготовиться к коллапсу на дорогах.

После снежной бури в Афинах 24 января тысячи людей были эвакуированы с автомагистрали «Аттика», главной кольцевой дороги греческой столицы. Некоторые водители бросили свои машины и добирались домой пешком, а кое-кто нашел убежище в городском аэропорту. Кроме того, около трех тысяч домохозяйств в агломерации Афин несколько дней оставались без электричества.

«Я хотел бы начать с личных и искренних извинений перед нашими согражданами», — заявил Кириакос Мицотакис, открывая заседание правительства на следующий день после снежного шторма. Из-за того, что снег заблокировал дороги в Афинах и других частях страны, власти были вынуждены ограничить работу общественных служб и отменить занятия в школах. Прошлым летом Греция уже столкнулась с катастрофическими лесными пожарами, поэтому правительство обещает улучшить координацию между государственными органами и усилить защиту от климатических кризисов.

Казахстан отключает майнеров от сети

Государственная электроэнергетическая компания Казахстана KEGOC объявила, что в связи с нестабильной ситуацией с энергоснабжением в стране до конца января прекратит подачу электричества майнерам криптовалют.

Это сообщение появилось сразу после того, как 25 января миллионы жителей Казахстана, Киргизии и Узбекистана остались без электричества в результате технического сбоя в единой энергосистеме, причины которого до сих пор полностью не установлены. Одна из версий — большая нагрузка на энергосеть со стороны майнинговых устройств. В прошлом году после того, как добыча криптовалют была запрещена в Китае, майнеры массово мигрировали в Казахстан, где сразу же заметно выросло энергопотребление.

Алан Доржиев, глава Национальной ассоциации индустрии блокчейна и центров обработки данных Казахстана, отверг подозрения — по его словам, KEGOC прекратил подачу электроэнергии майнерам в еще 17 января. «Каждый раз, когда в энергосистеме возникают проблемы, KEGOC указывает пальцем на нас. Но теперь у нас есть алиби», — заявил представитель криптоиндустрии. По его мнению, основная причина технических сбоев в энергосистеме Центральной Азии заключается в том, что по меньшей мере 70% энергетической инфраструктуры Казахстана не модернизировалось со времен Советского Союза.

Тем временем майнеры оценивают убытки от отключения от сети примерно в $1 млн в день. Добытчики криптовалют уже начали уезжать из Казахстана в такие страны, как Россия и Канада, а также в Латинскую Америку, где энергосистема стабильна, а правила игры более прозрачны и предсказуемы, сообщил Алан Доржиев.

Сербские активисты требуют абсолютного бойкота для лития

Экологические группы Сербии требуют ввести полный мораторий на добычу лития в стране после того, как им удалось заблокировать проект по добыче этого металла компании Rio Tinto стоимостью $2,4 млрд. Перспективы появления «грязного» производства рядом со знаменитым курортом Баня Ковиляча не оставили равнодушными всю страну, и после серии массовых митингов транснационал объявил об уходе.

Но теперь активисты опасаются, что после президентских выборов, которые назначены на апрель, вопрос о добыче лития может быть поставлен вновь. Президент Сербии Александр Вучич еще не сделал официального заявления о выдвижении своей кандидатуры, но его победа на выборах не вызывает сомнений — сопоставимо сильных соперников Вучич не имеет.

Власти считают, что активисты пытаются политизировать экологические проблемы. Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович уже заявила, что правительство и так пошло на уступки массовому протесту, но задачи диверсификации экономики страны никто не отменял. Планы добывать литий в Сербии поддерживают и в Евросоюзе, который много лет обещает принять балканскую страну в свои ряды. Группа European Battery Alliance считает, что сербский литиевый проект может обеспечить значительную часть поставок сырья для производства аккумуляторов электромобилей.

"