Posted 27 ноября 2018,, 07:18

Published 27 ноября 2018,, 07:18

Modified 16 августа 2022,, 21:49

Updated 16 августа 2022,, 21:49

Туркменский газ в поисках Индии

27 ноября 2018, 07:18
Без активной поддержки Вашингтона газопровод ТАПИ не сможет проложить дорогу в Индию и Пакистан
Сюжет
США

Бурно развивающиеся экономики Пакистана и Индии настойчиво требуют дешевого газа. Туркменистан и Иран готовы построить газопроводы, чтобы обеспечить эти страны недорогим голубым топливом. Однако пока неясно, насколько это выгодно США, но очевидно, что без активной поддержки Вашингтона, по крайней мере, туркменский газ по газопроводу ТАПИ никак не сможет проложить дорогу на столь «лакомые» рынки.

Ресурсной базой предполагаемого газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ) должно стать открытое в 2006 г. на юге Туркменистана нефтегазовое месторождение Галкыныш, являющееся вторым по размеру месторождением природного газа в мире. В конце 2017 г. добыча на нем достигла 40 млрд куб. м газа, которые направляются в систему магистральных газопроводов «Центральная Азия – Китай».

В настоящее время самой большой проблемой ТАПИ является Афганистан, где даже подготовка к строительству этой газовой артерии смертельно опасна.

Напомним, что в мае 2018 г. 5 человек погибли в результате нападения неизвестных вооруженных людей на участок строительства газопровода ТАПИ в афганской провинции Кандагар. Тем не менее сообщается, что участок газопровода, проходящий по Афганистану, уже начали строить 23 февраля 2018 г., в Пакистане закончены инженерно-изыскательные работы.

Согласно последним данным, в Туркменистан начали поступать стальные трубы для строительства газопровода ТАПИ, приобретенные на средства Саудовского фонда развития в размере $40 млн, в соответствии с контрактом, заключенным между госконцерном «Туркменгаз» и компанией Global Pipe Company (Саудовская Аравия).

Так что активную поддержку проекту оказывает и Эр-Рияд, которому он выгоден как по экономическим причинам, в качестве удачного вложения инвестиций, так и по политическим, поскольку ТАПИ может прийти в Пакистан и Индию раньше, чем иранский газ.

И хотя этих капиталовложений пока недостаточно, очевидно, что рано или поздно ТАПИ в этот регион придет, поскольку и продавцы, и покупатели газа настолько заинтересованы в этом проекте, что в конце концов они смогут преодолеть все сложности.

Напомним, что на днях президент Пакистана Ариф Алви подтвердил обязательства своей страны по скорейшей реализации газопроводной магистрали Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия. Активно обсуждался проект этого газопровода и на проходящей международной конференция «Нефть и газ Туркменистана – 2018».

Для Туркменистана ТАПИ – это очень перспективный проект, который позволит этой стране, занимающей по запасам природного газа четвертое место в мире после России, Ирана и Катара, диверсифицировать свои экспортные поставки.

Сейчас главным покупателем туркменского газа является Китай, у Ашхабада при этом нет возможности диктовать Пекину тарифную политику.

Стоит отметить, что Поднебесная смогла стать главным потребителем туркменского газа не так давно. Сразу после распада СССР к привлекательному газовому региону присматривались другие мировые державы, которые собирались продавать туркменский газ в Индию. В частности, первый меморандум о взаимопонимании между правительствами Туркменистана и Пакистана, предусматривавший строительство газопровода ТАПИ, был подписан 15 марта 1995 г. Этому содействовало посредничество аргентинской корпорации Bridas, американской компании Unocal и саудовской Saudi Delta. Сообщалось даже о том, что было заключено неофициальное соглашение о прокладке газопровода с движением Талибан. Но после серии нападений на посольства США американская компания вышла из проекта и, судя по последующим историческим событиям, а именно вводу американских войск в Афганистан, Вашингтон более не собирался способствовать экономическому процветанию региона.

Вместе с тем сейчас геополитическая ситуация могла измениться. По мнению отраслевых экспертов, у США уже есть несколько веских причин поспособствовать прокладке газопровода ТАПИ. В любом случае успех реализации этого проекта пока полностью находится в руках Соединенных Штатов.

ТАПИ может быть выгоден США

Замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева в интервью «НиК» отметила, что ТАПИ – это рискованный проект, но участие в нем Саудовской Аравии свидетельствует о том, что, вероятно, идет борьба за клиента, кто первый зайдет на этот рынок с большими поставками. Кроме того, это противостояние второму ближневосточному лагерю, в который входят Иран, Ирак, Сирия.

«ТАПИ – это еще очень сырой проект, его безопасность под большим вопросом. В лучшем случае этот газопровод могут построить к 2024 или даже 2026 г. Непонятно и то, сколько Туркменистан сможет направить туда газа», – заявила аналитик.

По ее словам, возникают не только политические вопросы по поводу прокладки ТАПИ.

«Интересно посмотреть техническую документацию данного проекта. Афганистан и Пакистан имеют очень сложный рельеф, поэтому непонятно, чьими силами и за чей счет будет прокладываться этот маршрут. Это нужно понимать для того, чтобы представлять рентабельность газопровода», – отметила Кокорева.

Тем не менее она считает, что для США этот проект может быть выгоден.

«Сейчас Штаты проспонсируют ТАПИ через Саудовскую Аравию. В дальнейшем, если, например, Туркменистан не может обеспечить большую часть газа Индии, США остальные объемы заполнят своим СПГ.

То есть они помешают выйти на индийский рынок своим оппонентам, для них проще пустить туда Туркмению, причем они понимают, что Ашхабад не может предложить Индии достаточные объемы газа и не сможет его долго поставлять. Экономика газопровода сложная, и он будет рентабельным только при определенных ценах на газ и определенных рыночных условиях», – резюмировала аналитик.

Президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов заметил, что слабое звено ТАПИ – это буква А (Афганистан).

«Пакистан и Индия могут договориться, а вот вопрос с прокладкой газопровода по территории Афганистана полностью зависит от США. И Вашингтон в этом вопросе ведет себя как «собака на сене», которая категорически не хочет решать этот вопрос.

ТАПИ развязывает руки и Ирану, поскольку в этот газопровод может быть подан и иранский газ. Индия и Пакистан, как растущие рынки, требуют дешевого газа. США, с одной стороны, хотели бы контролировать потоки этого газа, чтобы их СПГ с западного побережья пошел на индийский рынок. Мне кажется, что в какой-то момент тот или иной проект газопровода будет реализован. Если гегемония США будет в той или иной степени поставлена под сомнение, без сомнения, объективные требования Пакистана и Индии приведут к тому, что они получат дешевый газ либо из Туркменистана, либо из Ирана по газопроводу Иран – Пакистан – Индия», – указал эксперт в интервью «НиК».

Он также отметил, что и геополитическая выгода для США от транспортировки туркменского газа в Пакистан и Индию есть: «Как сообщали советские агитационные плакаты, «чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган!». То есть чем больше туркменского газа пойдет в Пакистан и Индию, больше ориентированных на США, тем меньше среднеазиатского голубого топлива достанется Китаю. Придерживаясь этой логики, США могут способствовать прокладке ТАПИ», – предположил Анпилогов.

Екатерина Вадимова

"