Posted 27 января 2018,, 07:50

Published 27 января 2018,, 07:50

Modified 16 августа 2022,, 21:48

Updated 16 августа 2022,, 21:48

Итоги недели: Давос помог нефти

27 января 2018, 07:50
Всемирный экономический форум добавил нефтегазовому рынку уверенности
Сюжет
ОПЕК

Всемирный экономический форум, проходивший в Давосе с 23 по 26 января, принес российскому нефтегазовому сектору обсуждение ряда новых проектов, а также уверенность в сохранении сделки ОПЕК+ до конца 2018 года. Кроме того, на форуме ярко обозначились разногласия в администрации США по ключевым вопросам экономической политики, которые пока только помогают мировому энергорынку.

США выбрали сильную экономику

Инвестиционный аналитик Global FX Владимир Рожанковский заметил, что сам форум был «достаточно пустой», единственная сенсация, которая там прозвучала, – это заявление министра финансов США Стивена Мнучина о том, что он хотел бы видеть более слабый доллар.

«Естественно, рынки это восприняли по нарицательной стоимости. В этой ситуации, если доллар и дальше будет слабеть, то, естественно, все твердые активы – от себя добавлю: и «жидкие» тоже – должны дорожать. Это основной момент, на котором нефть продолжила свой рост, потому что до позавчерашнего дня она уже билась об уровень сопротивления в $70, опускаясь после этого до $69 с копейками.

Пробить $70 она не могла, но после фразы министра финансов США черное золото пробило и этот уровень. Теперь ему открыт полет до $75 и выше»,

– заявил аналитик в интервью «НиК».

В то же время он считает, что дальнейшая судьба барреля будет зависеть от позиции президента США Дональда Трампа.

«Ходили слухи, что он был недоволен выступлением Стивена Мнучина, так как считает, что экономика США должна быть сильной, а доллар – крепким. Однако экономисты понимают, что это взаимоисключающие вещи и администрации США все равно придется делать выбор», – указал Рожанковский.

Стоит отметить, что буквально на следующий день, 25 января, президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу CNBC сообщил, что доллар будет укрепляться в связи с позитивной ситуацией в экономике страны.

«Доллар будет сильнее и сильнее, и в конечном счете я хочу, чтобы он был сильным»,

– заявил Трамп.

ОПЕК+ непоколебим

В последний день форума министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих еще раз подтвердил, что королевство не собирается выходить из сделки ОПЕК+ в течение года.

«Мы не выйдем из сделки. Мы всегда будем якорем любого будущего соглашения о добыче. Мы всегда будем в основе ОПЕК и в основе дискуссий со странами вне ОПЕК, – сказал министр. – В конце года мы поймем, что надо делать. Но мы определенно хотим продолжать сотрудничество со странами вне ОПЕК. Это ключевая вещь. Будь то обмен информацией и разговоры о том, думаем ли мы о росте поставок и спроса или оставляем уровень добычи… Мы также должны думать о том, как выходить из 2018 года. И сделать это постепенно, а не рывком».

Министр нефти Кувейта Бахит ар-Рашиди сообщил, что прогноз роста добычи сланцевой нефти в США заставил страны ОПЕК пересмотреть свои прогнозы по ребалансировке нефтяного рынка, отложив его до конца 2018 года.

«Рост сланцевой нефти в США вне нашего контроля, и, следовательно, возможный рост добычи на 1-1,2 млн баррелей в сутки в течение 2018 года не дает нам оснований ожидать ребалансировки рынка к середине 2018 года»,

– заявил министр.

Согласно прогнозу Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), страна рассчитывает к осени 2018 года или раньше опередить Саудовскую Аравию по объемам добычи нефти.

Экономист Саид Гафуров заметил, что отсутствие новостей в данном случае само по себе очень важно.

«Была ситуация, при которой договоренности России с ОПЕК+ могли быть отклонены, однако этого не произошло. Это показывает, что договоренность устраивает всех. Однако обострение ситуации на Ближнем Востоке может изменить ситуацию и с ценами на нефть, и с добычей, но на сегодняшний момент удалось избежать обострений и достичь определенной фиксации», – заявил эксперт в интервью «НиК».

Россия бьет рекорды по газу

Министр энергетики РФ Александр Новак на сессии Всемирного экономического форума в Давосе сообщил, что добыча газа в РФ в 2017 году выросла до рекордного уровня.

«Если говорить о газовой отрасли, то прирост добычи составил 50 млрд кубометров и мы вышли впервые на показатель 690 млрд кубометров газа»,

– заявил Новак. Добыча нефти в РФ в 2017 году составила 547 млн тонн и осталась на уровне 2016 года из-за сделки ОПЕК+.

Стоит отметить, что на форуме состоялся ряд важных переговоров, затрагивающих газовую отрасль РФ. В частности, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович обсудил с премьером Греции Алексисом Ципрасом систему трубопроводов «Южный газовый коридор».

Кроме того, в рамках Всемирного экономического форума в Давосе министры энергетики России и Саудовской Аравии обсудили любопытный проект, касающийся поставок в королевство российского СПГ. По мнению экспертов, только на первый взгляд может показаться, что поставки СПГ с Ямала на Ближний Восток лишены смысла. Ситуация в Саудовской Аравии такая, что Россия действительно может начать поставлять сжиженный газ.

Президент фонда «Основание» Алексей Анпилогов заявил в интервью «НиК», что Саудовская Аравия, являясь крупнейшим игроком нефтяного рынка, может испытывать нехватку природного газа.

«Ситуация с природным газом в королевстве совершенно иная. Весь добываемый в Саудовской Аравии газ идет на внутренний рынок, то есть страна использует нефть в качестве экспортного товара, а с помощью природного газа собирается развивать экономику.

У королевства целая программа создания химической промышленности для ухода от экспорта нефти и перехода на экспорт продукции нефти и газопереработки. Поэтому, несмотря на рост добычи газа, Саудовская Аравия может начать его импорт»,

– пояснил эксперт.

Он напомнил, что при наличии такой экономической стратегии отношения Саудовской Аравии с двумя крупнейшими ближневосточными газовыми державами – Ираном и Катаром – не позволяют королевству надеяться на экспорт газа из этих стран.

«Эр-Рияду приходится искать какие-то альтернативные поставки газа. И вариантов сейчас по большому счету только три – это Россия, США и Австралия. При этом я не верю в экспорт американского газа в Саудовскую Аравию, остаются только Россия и Австралия», – пояснил Алексей Анпилогов.

"