Posted 26 октября 2018,, 11:18

Published 26 октября 2018,, 11:18

Modified 16 августа 2022,, 21:48

Updated 16 августа 2022,, 21:48

Нефть продолжает дешеветь

26 октября 2018, 11:18
Brent подтверждает медвежью коррекцию от максимумов, достигнутых в начале октября

После небольшого глотка воздуха цены на нефть возобновили падение на утренних торгах в пятницу. Brent подтверждает медвежью коррекцию от максимумов, достигнутых в начале октября. От пиковых значений котировки откатились уже более чем на 10 пунктов, и есть риск дальнейшего снижения.

«Что касается внутренних факторов, сырьевой сегмент держит под пристальным вниманием Саудовскую Аравию, которая говорит о готовности увеличить добычу во избежание дефицита предложения после ухода с рынка иранских баррелей. И участники рынка наглядно демонстрируют, что сейчас авторитетнее для них сигналы со стороны самих саудитов, нежели общие заявления ОПЕК. К слову, накануне картель указал на возможность сокращения добычи в 2019 г., что не произвело впечатления на рынки», – комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

Эксперт также отмечает усиливающееся влияние на сырьевой сегмент общих рыночных настроений. В последние дни динамика интереса к риску нестабильна и на мировых финансовых площадках преобладают негативные мотивы. В этом контексте для нефтяных цен есть риск – по мере усиления беспокойства по поводу роста мировой экономики будут разрастаться и опасения снижения глобального спроса на нефть.

«С технической точки зрения Brent, которая в четверг не смогла бросить вызов отметке $77, нуждается в поддержке, чтобы как минимум удержаться над уровнем $76, который был снова протестирован. Картина усугубится, если баррель протестирует область $75, что станет возможным в случае выраженного бегства от рисков, роста доллара и появления новых негативных отраслевых новостей», – полагает Мащенко.

Владимир Лящук, главный аналитик Промсвязьбанка, напомнил, что в начале текущей недели цены на нефть сильно упали на фоне снижения мировых фондовых индексов и опасений по увеличению мирового предложения.

Ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что королевство вскоре нарастит добычу до 11 млн баррелей в сутки (б/с), а в случае необходимости может повысить и до 12 млн б/с. Другой поставщик на Ближнем Востоке – Иран – намерен искать способы, которые позволят ему экспортировать нефть в обход санкций США. Кроме того, мировому увеличению предложения может способствовать и Ливия, где итальянская Eni и британская BP планируют возобновить бурение скважин на границе с Тунисом.

Статистика Минэнерго США тоже оказывает давление на рынок.

По итогам прошлой недели в стране увеличились коммерческие запасы нефти на 6,3 млн баррелей. Однако сократились запасы бензина на 4,8 млн баррелей и дистиллятов на 2,3 млн баррелей. Коммерческие запасы нефти растут в США в результате низкой загрузки НПЗ (89,2%), которые осенью традиционно проходят техническое обслуживание, и продаж нефти из стратегических резервов (было продано 1,2 млн баррелей по итогам прошлой недели).

«Трейдеры продолжат учитывать риски перебоев поставок энергоносителей из Ирана, что в перспективе будет способствовать восстановлению цен. Саудовская Аравия готова наращивать добычу для удовлетворения спроса на энергоносители, однако страна намерена не допустить роста коммерческих запасов в мире, что добавляет оптимизма. По нашему мнению, котировки Brent смогут преодолеть сопротивление $77 за баррель»,

– говорит Лящук.

Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, обращает внимание, что Ирак стремительно превращается в ключевого игрока на мировом рынке нефти и набирает вес в ОПЕК, потеснив в 2018 г. Канаду с 4-й строчки в списке ведущих мировых производителей черного золота. С 2007 г. Ирак удвоил объемы добычи и сейчас является вторым по величине производителем ОПЕК, уступая пальму первенства лишь Саудовской Аравии.

«Пока рынки нефти поглощены оценкой способности Саудовской Аравии увеличить добычу до объемов, которые смогли бы восполнить потери иранского экспорта в связи с санкциями США, Ирак тем временем без лишнего шума увеличил отгрузки в Азию, Европу и средиземноморский регион, начав тем самым подменять своим сырьем баррели нефти из Ирана», – отмечает Сергеев.

Ирак производит рекордные 4,78 млн б/с, причем в 2019 г. этот показатель вырастет до 5 млн баррелей, а в 2024-м достигнет 7,5 млн б/с. К 2025 г. Ирак сможет ежедневно выкачивать по 6 млн баррелей нефти, при этом в ближайшие 6 лет нефтедобыча в стране будет расти темпами, превосходящими аналогичные показатели всех стран, за исключением США.

«Однако при этом стране практически нечем похвастаться. Несмотря на все свое нефтебогатство, Ирак испытывает постоянные проблемы с электроснабжением, а также с привлечением инвестиций, необходимых для создания новых рабочих мест и поддержки отечественных компаний»,

– говорит Сергеев.

По его словам, с 2016 г. цены на нефть выросли почти вдвое, что позволило Ираку укрепить свой бюджет, но ключевой фондовый индекс страны за тот же период «просел» на 30%. По данным ООН, за последние 5 лет отток прямых иностранных инвестиций из страны превысил $32 млрд. Крупнейшие отраслевые игроки, такие как ExxonMobil, Total, ЛУКОЙЛ и «Газпром», пропустили апрельские аукционы Ирака по продаже нефтяных и газовых блоков. Впрочем, более мелкие компании из ОАЭ и Китая успешно получили права на разработку месторождений.

«Две трети иракской нефти добываются международными нефтяными компаниями, и их капитал и технологии являются решающими факторами для поддержания и наращивания добычи. Пока правительство Ирака полностью и своевременно оплачивает работу иностранных нефтяных компаний, производители могут рассчитывать на приличную прибыль, получаемую от низкозатратных иракских месторождений, даже в случае падения нефтяных котировок к отметке $30 за баррель», – полагает эксперт.

Прогноз Swiss Appraisal на предстоящую неделю:

  • WTI сейчас: $67,08 за баррель, тенденция: +$1-2;
  • Brent сейчас: $76,44 за баррель, тенденция: +$1-2.
"