Posted 25 января 2018,, 14:55

Published 25 января 2018,, 14:55

Modified 16 августа 2022,, 21:48

Updated 16 августа 2022,, 21:48

Нефтяной рынок в поисках баланса

25 января 2018, 14:55
Мировой рынок нефти постепенно приближается к балансу спроса и предложения.

Этому во многом способствовало решение о сокращении добычи нефти, принятое ОПЕК и Россией еще в декабре 2016 года для борьбы с избытком сырья, вызванного в 2011-2014 годах стремительным ростом добычи в странах, не входящих в ОПЕК. Высокий спрос, обусловленный текущим синхронизированным глобальным ростом и перебоями в поставках нефти в конце 2017 года, позволил ценам на нефть заметно превысить уровень, считавшийся возможным на данном этапе экономического подъема.

Однако, по нашему мнению, сделано еще не все, а принятое в ноябре решение с возможным пересмотром в июне явно указывает на то, что рынок ожидает еще много проблем. Поскольку ОПЕК и Россия пообещали ограничить добычу нефти, тремя ключевыми факторами, которые, скорее всего, будут определять цену нефти в 2018 году, станут реакция добывающих компаний (не в последнюю очередь – разработчиков сланцевой нефти в США) на повышение цен, потенциальный риск новых перебоев в поставках нефти и дальнейшее укрепление мировой экономики.

Согласно нашим прогнозам, устойчивый рост мирового спроса на уровне 1,5 млн баррелей нефти в сутки (средневзвешенный прогноз ОПЕК, Международного энергетического агентства и Управления по энергетической информации США на декабрь) в течение 2018 года будет покрыт за счет увеличения поставок из стран, не входящих в ОПЕК, до 1,4 млн баррелей нефти в сутки.

Дефицит, который в случае реализации такого сценария составит всего 0,1 млн баррелей нефти в сутки, рискует замедлить процесс восстановления рыночного баланса и даже повернуть его вспять.

Что же может пойти не так? Помимо возможных геополитических рисков, для играющих на повышение трейдеров проблему могут представлять рекордные на конец 2017 года запасы нефти – 1 млрд баррелей. Сезонное снижение спроса на бензин и закупок нефти приведет к росту товарных запасов в первом квартале.

Кроме того, у нас есть определенные опасения относительно динамики китайской экономики в 2018 году – еще одного фактора, способного оказать давление на рост спроса. Учитывая влияние даже нескольких сотен тысяч баррелей в сутки на цену нефти при изменении спроса или предложения, мы видим риск (особенно в ближайшие месяцы) снижения цены на Brent и возвращения ее к уровню ниже $60 за баррель.

На конец текущего года мы прогнозируем цену Brent на уровне $60 за баррель, при этом цена на WTI будет на три доллара ниже – $57 за баррель.

Сохраняющиеся геополитические риски (которых во второй половине 2017 года было больше, чем хотелось бы) могут стать основным фактором поддержки и даже опровергнуть наш прогноз по снижению цен в первом квартале 2018 года. В первую очередь это касается заявлений президента Трампа о возможном пересмотре ядерного соглашения с Ираном в течение шести месяцев и включении в него дополнительных требований. Геополитические риски по-прежнему высоки, к тому же на рынке сказывается недовольство неопределенностью, которая вызвана непредсказуемостью президента США.

В целом сырьевые рынки выигрывают от влияния инфляции, значение которой возрастает по мере того, как текущий цикл экономического подъема входит в завершающую фазу. При сравнении сырьевых рынков у золота есть потенциал для долгосрочного роста в связи с геополитической нестабильностью и возможной корректировкой рисковых активов. Мы уверены, что этот рынок останется «бычьим», поскольку считаем, что на него будет все сильнее влиять повышение темпов инфляции. Скорее всего, инвесторы и дальше будут искать в золоте защиту от возрастающего риска коррекции других категорий активов, в первую очередь акций, облигаций и потенциально криптовалют.

Наша торговая стратегия на первый квартал заключается в сохранении длинной позиции по золоту по отношению к нефти WTI.

Недавнее снижение доходности золота по сравнению с нефтью привело к падению ценового коэффициента до 20,7 – рекордно низкого показателя за последние 30 месяцев. Мы предпочитаем WTI нежели Brent, учитывая низкую стоимость проведения коротких позиций по WTI.

Обзор подготовил Оле Хансен,

главный стратег по товарно-сырьевым рынкам Saxo Bank

"