Posted 24 августа 2018,, 12:14

Published 24 августа 2018,, 12:14

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

Котировки Brent находят поводы для роста

24 августа 2018, 12:14
В ближайшей перспективе цена на нефть продолжит руководствоваться поведением доллара

В ближайшей перспективе Brent продолжит руководствоваться поведением доллара. Рынок помнит и о собственных внутренних факторах, включая грядущую блокировку экспорта черного золота из Ирана, к чему многие продолжают готовиться, включая США, которые планируют продавать нефть из стратегического резерва.

«В четверг цены на нефть практически не изменились и в течение дня консолидировались в ограниченном диапазоне, без значимых колебаний. Несмотря на возобновление роста доллара, котировки держались довольно стойко и смогли закрыться выше отметки $75 по сорту Brent. В пятницу на утренних торгах актив уже штурмует свежие максимумы конца июля», – комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

Эксперт полагает, что, похоже, «быки» на рынке черного золота еще не выдохлись.

Сделав небольшую паузу, покупатели вернулись в игру, но, безусловно, стали действовать осторожнее, что само собой подразумевается по мере подъема цен на новые высоты.

Подтверждение пробоя уровня $75 выведет котировки к отметке $76, но для этого потребуются свежие катализаторы.

«На уходящей неделе порадовала статистика из США: запасы сырой нефти в стране сильно падают, напоминая инвесторам об угрозе для мирового предложения. Это в контексте Ирана остается основным фактором поддержки Brent», – говорит Мащенко.

API рапортовал о неожиданном сокращении запасов сырой нефти более чем на 5 млн баррелей на прошлой неделе, тогда как запасы бензина упали чуть меньше чем на 1 млн баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 1,76 млн баррелей, а объемы запасов в Кушинге – на 195 тыс. баррелей.

Владимир Лящук, главный аналитик Промсвязьбанка, также отмечает, что в начале недели рынок нефти восстанавливался на фоне ослабления доллара и улучшения ситуации на мировых фондовых площадках.

Повышательный импульс котировки получили в среду после выхода сильной статистики от Минэнерго США, которая указала на снижение запасов нефти по итогам прошлой недели на 5,8 млн баррелей, или на 1,4%, до 408,4 млн баррелей.

По его словам, в США продолжает наблюдаться хороший спрос на энергоносители, загрузка НПЗ составляет 98,1%, что нивелирует высокий уровень добычи, который восстановился до 11 млн баррелей в сутки (+100 тыс. б/с). Повышательным настроениям способствует и фактор Ирана, где экономика уже находится под давлением из-за первого раунда санкций США.

«К дополнительному повышательному риску можно отнести приближающийся сезон ураганов в Северной Америке. Форс-мажорные погодные условия традиционно возникают в начале осени и могут затрагивать нефтяную инфраструктуру США, что приводит к спекулятивным покупкам. Таким образом, в течение следующей недели котировки Brent могут протестировать отметку $75 за баррель»,

– полагает Лящук.

В свою очередь Алексей Сергеев, директор Департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, обращает внимание на то, что предпоследняя неделя августа показала небольшой рост добычи нефти в США, что явилось сдерживающим фактором для большего роста цен на нефть. Кроме того, на рынок возвращаются объемы из Венесуэлы, что также ограничивает возможности роста.

«Мы наблюдаем на протяжении летних месяцев эпизодические отскоки котировок, но не прогнозируем тренд на понижение нефтяных цен», – говорит эксперт.

По информации российского Министерства энергетики, Россия и Саудовская Аравия хотят реализовать увеличение добычи нефти в III квартале 2018 года на 1,5 млн б/с. Об этом недавно заявил министр энергетики России Александр Новак.

Объем добычи нефти в России в первые две недели августа оказался слегка ниже уровня июля и составил 1,527 млн тонн (11,193 млн б/с). В июле средний объем производства составлял 11,206 млн б/с. С момента решения о повышении лимита добычи на саммите ОПЕК+ Россия нарастила производство черного золота на 246 тыс. б/с.

«Российский офис Swiss Appraisal прогнозирует рост спроса на нефть в III квартале 2018 года. Есть реальная необходимость наращивать добычу нефти, измерять и оценивать баланс на мировом рынке. Мы ожидаем рост спроса и предложения по покупке нефти во II полугодии 2018 года, а также возвращения на рынок ливийской нефти в полном объеме»,

– комментирует Сергеев.

Кроме того, дополняет эксперт, санкции против Ирана, вероятно, приведут лишь к частичному падению экспорта из страны. Хотя по-прежнему на рынок действуют ожидания трейдеров по прекращению добычи Ираном в связи с нефтяным эмбарго со стороны США. Возможны кратковременные «медвежьи» отскоки, связанные с увеличением запасов в США, но все равно основной тон котировок «бычий».

Прогноз Swiss Appraisal на предстоящую неделю:

  • сейчас WTI $67,74 за баррель, тенденция: +$1-2;
  • сейчас Brent $74,56 за баррель, тенденция: +$1-2.

Мария Ромашкина

"