Posted 24 июня 2022,, 08:04

Published 24 июня 2022,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Кто оказался устойчивым к падению цены нефти?

24 июня 2022, 08:04
Рынок акций нефтегазового сектора за неделю 20–23 июня 2022

На прошлой неделе (20-23 июня) рынок российских нефтегазовых акций, за отдельными исключениями, был в ярко выраженном «медвежьем» тренде. Прежде всего, это было связано с падением цен на нефть.

Цена нефти сорта Brent за неделю упала на 3,8%, пробив психологически важный уровень поддержки в $110 за баррель и опустившись до $109,78 за баррель.

Тем временем индекс Московской Биржи, видимо, из-за обвала нефтяных цен и последовавшего за ним падения многих нефтегазовых «фишек» за неделю практически не изменил своё значение, застыв на уровне в 2404 пункта, что бывает нечасто. Цены на нефть всю неделю были волатильными, но наиболее сильно упали после выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла в банковском комитете Сената. Глава Федеральной резервной системы недвусмысленно намекнул на то, что на июльском заседании комитета по открытым рынкам ФРС процентные ставки снова будут повышены, и уже более откровенно признался, что Федрезерв продолжит их повышать, пока не увидит серьезных причин для замедления инфляции. Так что до конца 2022 года очень вероятно, что процентные ставки в США могут превысить 3-3,25%, то есть дойти до «коридора», который большинство членов комитета по открытым рынкам считают эффективным. Эти заявления обвалили сырьевые рынки, которые совсем недавно показывали заметный рост.

Российские «голубые фишки» за неделю упали не только в связи с падением цен на нефть, но и на корпоративных новостях. Так, за неделю сильнее всех подешевели акции «Газпром нефти» (на 8%). Скорее всего, основной причиной падения котировок нефтяной компании стал делистинг её депозитарных расписок с Лондонской фондовой биржи, что, видимо, сильно разочаровало инвесторов.

Зато НОВАТЭК оказался лидером роста прошлой недели, его акции выросли на 3,3%. Вероятно, такая позитивная динамика акций могла быть связана с заявлениями менеджмента корпорации о том, что в России резко вырос спрос внутренних потребителей на СПГ, произведённый НОВАТЭКом, что может стать хорошим драйвером для роста его выручки в 2022 году.

Также выросли за неделю обыкновенные акции «Татнефти» на решениях совета директоров компании о диверсификации бизнеса в область нефтехимии и о том, что компания будет уделять всё большее внимание теме устойчивого развития и сокращения выбросов углекислого газа.

В данном обзоре мы не освещаем динамику американских акций за прошлую неделю, равно как и европейских эмитентов, имеющих листинг в США, из-за того что в США прошлая рабочая неделя была неполной из-за национального праздника.

На текущей неделе ожидаем динамику индекса Московской Биржи в рамках 2300-2450 пунктов.

"