Posted 23 ноября 2018,, 18:21

Published 23 ноября 2018,, 18:21

Modified 16 августа 2022,, 21:49

Updated 16 августа 2022,, 21:49

Тема недели: Санкции против всех

23 ноября 2018, 18:21
Американский Минюст официально начал изучать детали законопроекта NOPEC
Сюжет
ОПЕК

США все больше и больше отходят от рыночных методов влияния на мировую экономику. На днях стало известно, что Министерство юстиции Соединенных Штатов официально изучает детали законопроекта, направленного на ограничение влияния Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) на глобальный рынок нефти. Это тревожный знак, так как ранее у Вашингтона успешно получалось влиять на нефтяные цены с помощью других, более тонких инструментов, как, например, рынок нефтяных фьючерсов или развитие индустрии сланцевой добычи черного золота.

Однако времена меняются.

В середине июня 2018 г. американские политики вспомнили о законопроекте 18-летней давности «Против картелей по производству и экспорту нефти».

Именно тогда юридический комитет палаты представителей США утвердил предложенный конгрессменом от Огайо Стивом Чаботом законопроект No Oil Producing and Exporting Cartels Act (NOPEC), который предлагает сделать страны ОПЕК объектом разбирательств в рамках американского антитрастового законодательства путем исключения из этих правил иммунитета в отношении государств – участников картельного сговора. На днях американский Минюст уже официально начал изучать детали этого документа.

Стоит отметить, что данная законотворческая работа полностью согласуется с позицией президента США Дональда Трампа, который неоднократно обвинял ОПЕК в завышении цен и требовал увеличения добычи нефти.

Отраслевые эксперты считают, что подобное давление на организацию экспортеров черного золота свидетельствует, прежде всего, об объективном ухудшении отношений Соединенных Штатов с ближневосточными странами, а также о борьбе политических кланов внутри самих Соединенных Штатов.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев заметил, что, если оставаться в логике Всемирной торговой организации, повлиять на деятельность ОПЕК законодательным образом США не могут.

«Каждый продает свой товар так, как считает нужным, – это базовое понятие ВТО. Но можно надавить на ОПЕК, а закон использовать как юридический повод исполнения собственного законодательства. Как США арестовывают людей на чужих территориях – это тоже никаким международным правом не предусмотрено, но они реализуют свой внутренний закон. Тем не менее, как можно надавить на ОПЕК, оставаясь в логике рынка, непонятно», – заявил эксперт в интервью «НиК».

Вместе с тем Журавлев считает, что данный закон, скорее всего, примут и это будет еще одним свидетельством неспособности США влиять на ситуацию рыночными методами, а также ухудшения отношений Вашингтона с арабскими странами.

«Если до недавнего времени казалось, что ухудшение отношений с арабскими странами – это проблема предыдущего президента Барака Обамы, который не умел с ними работать, то принятие закона против влияния ОПЕК означает, что США вообще с арабскими странами работать не умеют.

От принципов неоколониализма – контроля ситуации с помощью собственного экономического могущества – Соединенные Штаты возвращаются к принципам колониализма»,

– указал Журавлев.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, напротив, уверен, что данный законопроект не примут.

«Все хотят получить свою минуту славы. Неслучайно президент США Дональд Трамп недавно написал, что он благодарит Саудовскую Аравию за понижение цен на нефть, хотя Эр-Рияд ничего не делал для удешевления нефти. У каждого из американских политиков есть желание прославиться.

Но у них нет единой точки зрения по вопросу давления на ОПЕК, поэтому закон против картеля не будет принят»,

– предположил эксперт в интервью «НиК».

Экономист Саид Гафуров напомнил, что в США всегда было сильным антикартельное законодательство и этот законопроект, в принципе, может рассматриваться.

«Там будет борьба, и очень острая, но, не зная, кого финансируют американские нефтяники в большей степени, а кого в меньшей, предсказать итог нельзя. Очевидно, что крупнейшие нефтяные компании в мире – это американские. И они хорошо вписаны в систему ОПЕК, она их до сих пор устраивала. Но, возможно, сейчас кто-то на этом захочет сыграть», – заявил экономист в интервью «НиК». Он предположил, что закон, ограничивающий деятельность ОПЕК, скорее всего, результат американской внутренней политики, когда нефтяные компании ссорятся с банкирами, финансировавшими сланцевую нефть.

Кроме того, Гафуров считает, что в случае конфликта саудовцев с американцами ОПЕК станет самой очевидной жертвой данной борьбы.

«Готовы ли американцы пожертвовать саудовцами? Я не исключаю, что готовы. Но это будет большой торг и большая драка»,

– отметил эксперт.

С другой стороны, напомнил Гафуров, нынешний наследный принц Саудовской Аравии обещал выставить на продажу Saudi Aramco. Поэтому эксперт не исключает, что подготовка данного законопроекта – это шантаж, чтобы заставить королевство провести IPO национальной компании.

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов отметил, что в настоящий момент сложно предсказать, чем закончится рассмотрение данного законопроекта.

«Традиционно США дружили с аравийскими монархиями. Там размещены военные базы Соединенных Штатов, эти страны покупают американское оружие. Если США перестанут поддерживать арабские страны, это приведет к усилению Ирана. Однако после роста сланцевой добычи Вашингтон захотел больших уступок от ближневосточных стран. Сейчас он также пытается добиться дополнительных льгот от этих монархий. Что именно он хочет, пока сказать сложно», – рассказал эксперт.

Он напомнил, что ничего удивительного в поведении США нет, поскольку в последнее время американцы вводят санкции в отношении России, Китая, Ирана. Почему бы им не ввести санкции и в отношении Саудовской Аравии, тем более что сейчас есть повод в связи с убийством саудовского журналиста Джамаля Хашукджи.

Екатерина Вадимова

"