Posted 23 октября 2018,, 10:12

Published 23 октября 2018,, 10:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Дефицита черного золота не будет

23 октября 2018, 10:12
Нефтяные цены останутся до конца года в диапазоне $76-86

На рынке снижаются опасения относительно сокращения предложения нефти со стороны Ирана на 1-1,5 млн б/с в результате вступления в действие санкций США в ноябре. Сами США, понимая невыгодность для себя укрепления нефти в результате этого, уже говорят о возможности снятия запрета на поставки из Ирана для ряда стран даже в условиях эмбарго.

Кроме того, Саудовская Аравия и Россия готовы увеличить добычу, чтобы компенсировать уход части иранской нефти с рынка. В США буровая активность тоже растет.

По данным Baker Huges, опубликовавшей свой отчет в пятницу, общее число буровых выросло на 4 единицы, до 1067 штук. С другой стороны, в условиях «торговых войн» и ограничения экспорта товаров есть вероятность относительного снижения спроса на нефть.

«Интересен прогноз Saxo Bank и ряда иных экспертов о том, что к концу года котировки Brent могут достигнуть $95 за баррель. Однако в последнее время во многом преодолены факторы для этого, которые действовали до начала октября и вздымали цены почти до $87»,

– говорит Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade.

По его мнению, резкой разбалансировки рынка не произойдет, дефицита черного золота не будет. Наиболее вероятно, что нефтяные цены останутся до конца года в диапазоне $76-86.

Говоря о краткосрочной перспективе, Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК TeleTrade, отмечает, что среди интересных событий этой недели, в том числе для нефтяного рынка, безусловно, стоит выделить саммит в Саудовской Аравии, который начнется уже во вторник.

«Тем не менее тренд, начатый 3 октября, остается нисходящим до зоны $76,8-77,3 за баррель, где, по моему мнению, располагаются конечные цели снижения»,

– говорит Игнатенко.

В свою очередь Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, полагает, что в предстоящие дни цены на энергоносители продолжат следить за сигналами с фронта мирового предложения в ожидании введения антииранских санкций.

По его мнению, этот фактор уже учтен в ценах, но сам факт возобновления ограничений способен подбросить котировки вверх. Для рынка также будут важны данные по добыче в США, особенно после недавнего внутреннего отчета ОПЕК, в котором говорится о грядущем снижении цен из-за роста запасов и производства нефти в Штатах. Да и в самом Минэнерго прогнозируют увеличение добычи в ноябре почти на 100 тыс. б/с в сравнении с уровнями октября.

«В противовес этим негативным факторам может выступить конфликт между США и Саудовской Аравией, если он будет набирать обороты на этой неделе. В любом случае, для уверенного возвращения Brent выше уровня $80 потребуются довольно убедительные катализаторы и факторы, поскольку общая картина пока говорит в пользу дальнейшего, хотя и умеренного, снижения цен»,

– убежден Мащенко.

Как отмечает Владимир Пейсатый, аналитик ООО «Аналитический центр «Сэлсбери», общий нейтральный фон и ожидания инвесторов относительно хотя бы символической реакции Саудовской Аравии на давление Запада не дают возможности для серьезного движения нефтяного рынка.

«Замещение выпадающего предложения происходит по заявленным срокам, поэтому спрос на нефть остается на тех же уровнях, что и предполагался в начале холодного периода. Российские поставки, как и саудовские, остаются стабильными, и основной стимул для дополнительных покупок участниками рынка находится вне экономических реалий», – подчеркнул эксперт.

"