Posted 23 мая 2018,, 11:32

Published 23 мая 2018,, 11:32

Modified 16 августа 2022,, 21:49

Updated 16 августа 2022,, 21:49

Нефтяной рынок в 2018 году: возвращение геополитики

23 мая 2018, 11:32
Что двигает нефтяные цены вверх, рассказывает Артем Чен, старший аналитик Rystad Energy

Цены на нефть марки Brent продолжают расти, прибавив $6, или 8,5%, с начала мая. 17 мая цены ненадолго преодолели отметку в $80 за баррель, первый раз с 2014 года.

Несколько факторов – как со стороны предложения, так и со стороны спроса – поспособствовали этому интенсивному росту. Эти же факторы вкупе с возросшими геополитическими рисками продолжат двигать цены вверх в 2018 году.

Начнем с того, что в мире остается высоким и продолжает расти спрос на нефтепродукты со стороны нефтехимической промышленности, транспорта, авиации и морских грузоперевозок.

Наращивание производства сланцевой нефти и газа в США при ограниченной экспортной способности привело к удешевлению сырья, главным образом этана, для нефтехимических заводов в США и запустило волну наращивания производственных мощностей. За последние три месяца в США были запущены три крупных нефтехимических комплекса по переработке этана в этилен (в Техасе и Луизиане), примерно столько же проектов находятся на стадии строительства.

Мы ожидаем, что несколько крупных проектов по переработке газоконденсатных жидкостей будут запущены в Китае и Корее в 2018 и 2019 годах ввиду увеличения спроса на бытовые пластики. Также в контексте стабильного экономического роста в последние три года растут продажи автомобилей в мире, в том числе и на традиционно стагнационных рынках в Европе (Германии, Франции, Испании), а также на традиционно быстрорастущих рынках в Индии (в категории легких и тяжелых автомашин годовой прирост продаж составляет более 40%) и Китае (за прошедший период 2018 года продажи внедорожников растут на 10% по отношению к 2017 году, а продажи автомобилей в целом – на 4,5%). Увеличение автопарка в мире стимулирует спрос на бензин и дизель, что, в свою очередь, подстегивает нефтеперерабатывающие заводы к наращиванию закупок нефти. Так, импорт нефти в Китай за I квартал 2018 года побил исторический максимум на уровне выше 9 млн баррелей в сутки. Мы считаем, что при стабильном экономическом росте в 2,9% в 2018 году рост спроса на нефтепродукты составит 1,7 млн баррелей в день и станет одним из главных драйверов роста цен на нефть в 2018 году.

Другим существенным фактором является действующее соглашение по сокращению добычи странами ОПЕК+.

Согласно соглашению, добыча ограничивается страновыми квотами на уровне в 32,5 млн баррелей в сутки до декабря 2018 года, причем, по нашим подсчетам, соглашение соблюдается достаточно строго. Так, страны ОПЕК Персидского залива во главе с Саудовской Аравией к апрелю 2018 года сократили добычу в целом на 100 тыс. баррелей в сутки больше, чем предполагает соглашение.

Стоит отметить, что соблюдению соглашения во многом способствует стремительное падение добычи в Венесуэле. Венесуэла также является фактором, способствующим нынешнему росту цен на нефть: добыча в стране сократилась на 20% в первые три месяца 2018 года ввиду сложной экономической и гуманитарной ситуации в стране, гиперинфляции, отсутствия оборудования и дефолта государственной компании PDVSA по большинству своих долговых обязательств. В ближайшем будущем страна может столкнуться с санкциями США, вероятность которых возрастает с победой Н. Мадуро на президентских выборах 20 мая. В частности, США на днях запретили транзакции с предоставлением финансирования и другими операциями, связанными с долговыми обязательствами Венесуэлы. В данном контексте вполне вероятно сокращение добычи в стране на 600 тыс. баррелей в сутки в 2018 году по сравнению с 2017 годом – примерно треть производства нефти в стране. В случае американских санкций добыча может упасть до рекордно низкой отметки в 1 млн баррелей в день уже к концу 2018 года, что придаст дополнительный импульс росту цен на нефть.

Другим, и в принципе основным, политическим фактором ценового ралли в последнее время стал выход США из иранской ядерной сделки.

Причем тон официального сообщения оказался строже ожиданий, что отразилось на нефтяных котировках. Мы считаем, что эффект от санкций будет виден уже с июня 2018 года. Важно отметить, что санкции распространятся на европейских и азиатских покупателей, которым придется сократить импорт под угрозой потери доступа к американской банковской системе. В соответствии с санкциями, у международных партнеров Ирана есть 180 дней на сворачивание связанных с нефтью торговых операций. В то же время санкции позволят нарастить импорт иранской нефти в Китай и Индию, но данное увеличение не перекроет в полном объеме уменьшение экспортных объемов в другие страны. Мы считаем, что экспорт нефти из Ирана (в настоящее время – на уровне в 2,1-2,2 млн баррелей) может сократиться на 700 тыс. баррелей в день к концу 2018 года, а эффект от возобновления санкций будет отражаться на растущих ценах на нефть в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

В целом события последней недели показали, что внимание рынка временно переключается с рекордов добычи сланцевой нефти в США на геополитику, в особенности на Иран и Венесуэлу.

Добыча нефти и конденсата в США, в свою очередь, в настоящее время растет стабильно на 1,2-1,3 млн баррелей в день по отношению к 2017 году. Компании существенно наращивают количество буровых установок (на некоторых участках со скоростью в 1,4 буровые в неделю), а также интенсивность работ по ГРП. После роста всего на 500 тыс. баррелей в сутки в 2017 году, по нашим прогнозам, добыча вырастет на рекордные за последние четыре года 1,2 миллиона баррелей в день в 2018 году. Однако сложно ожидать более интенсивного роста добычи, чем на 1,3-1,5 млн баррелей в день, ввиду инфраструктурных ограничений на некоторых сланцевых участках, например в части экспортной мощности нефтепроводов на участке «Пермиан».

Таким образом, в контексте стабильно высокого спроса на нефть дальнейшие риски снижения добычи в Венесуэле вследствие возможных американских санкций, более существенное сокращение экспорта из Ирана, а также инфраструктурные ограничения роста добычи в США будут способствовать продолжению роста цен на нефть в 2018 году, особенно в ближайшие месяцы.

Ценовая конъюнктура в 2019 году будет во многом зависеть от геополитики: будет ли ОПЕК продлевать соглашение по ограничению добычи, которое истекает в декабре 2018 года и возможна ли новая сделка по иранской ядерной программе.

В той или иной конфигурации соглашение по ограничению добычи ОПЕК+ будет ключевым для рынка. В общих чертах, в случае продления соглашения в том же объеме, в котором оно действует сегодня еще на год, стоит ожидать роста котировок и в первом полугодии 2019 года. Однако мы считаем, что продление соглашения при растущем спросе на нефтепродукты не сможет полностью нивелировать негативный эффект на котировки от увеличения добычи сланцевой нефти в США, а всего лишь отложит его на 5-6 месяцев с более глубокой последующей коррекцией. Сохранение котировок в первом полугодии на уровне в $80 за баррель неизбежно приведет к дополнительным доходам производителей сланцевой нефти и к более интенсивному бурению – до 4 тыс. дополнительных скважин в течение 2019 года. В случае, если соглашение не будет продлено, страны ОПЕК+, в первую очередь Ирак, ОАЭ, Катар и Россия, нарастят добычу и ценовая коррекция уже в начале 2019 года неизбежна.

Артем Чен, старший аналитик Rystad Energy

"