Posted 22 июля 2019,, 13:45

Published 22 июля 2019,, 13:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

SOCAR превращается в инвестиционную «пирамиду»

22 июля 2019, 13:45
Корпоративный долг ГНКАР больше, чем весь внешний долг Азербайджана, и, по некоторым данным, сопоставим со стоимостью самой компании

Государственная нефтегазовая компания Азербайджанской Республики (SOCAR) стремительно наращивает свой внешний долг. С 2011 г., когда его размер был впервые обнародован, составив $1 млрд, задолженность возросла почти в 10 раз — до $9,7 млрд. Бывший министр финансов Азербайджана Фикрет Юсифов, ссылаясь на инсайдерские источники, утверждает, что совокупный внешний долг компании еще выше и достиг $16 млрд. По оценкам некоторых азербайджанских экспертов, такова же стоимость всей SOCAR.

В последние годы компания не раскрывает сумму задолженности. В публичное пространство цифры просачиваются из отрывочных служебных документов, переписки экономистов компании с нынешними и потенциальными международными кредиторами.

В зависимости от характера того или иного документа суммы долга разнятся, но цифра в $9,659 млрд является минимальной оценкой, указывают источники в Баку.

Поразительно, что корпоративный долг SOCAR — лишь одного участника рынка — оказывается на $732 млн больше, чем внешняя задолженность всего Азербайджана, которая составляет $8,927 млрд.

У создавшейся ситуации две основные причины. Во-первых, SOCAR подконтрольна лично президенту страны Ильхаму Алиеву, для которого компания — главный экономический актив правящей династии и залог ее преуспевания. Во-вторых, SOCAR проводит крайне агрессивную инвестиционную политику, приобретая и создавая все больше хозяйственных мощностей. Такой курс требует непрерывного притока наличности, и азербайджанская компания получает его в основном за счет разного рода заимствований.

«Парни из Баку»

Нынешний период деятельности SOCAR уходит корнями в прошлое десятилетие. К 2008 г. компания, как участник инвестиционных мегапроектов, вывела на полную мощность разработку гигантских месторождений Азери, Чираг и Гюнешли, приступила к эксплуатации огромного газоконденсатного Шах Дениза, завершила строительство нефтепровода Баку — Тбилиси — Джейхан и Южно-Кавказского газопровода.

Стратегически важные для страны нефтегазовые замыслы были реализованы, у SOCAR высвободились финансовые и организационные ресурсы, а стремительный рост цен на углеводородные товары увеличивал привлекательность инвестиций в отраслевые активы и проекты.

Топ-менеджеры SOCAR, в том числе ее вице-президенты, курирующие инвестиции, экономику и финансы, и некоторые сотрудники администрации президента из экономического блока разработали новую концепцию использования нефтегазовых возможностей Азербайджана.

Концепция основывается на приобретении различных активов за пределами страны.

В петрополитическом смысле стратегия призвана обеспечить SOCAR положение крупной и растущей ВИНК на европейском рынке, а в узкокапиталистическом — дополнительные доходы участникам бизнеса. Для каждого актива и проекта создается отдельное (а то и несколько) общество с ограниченной ответственностью, запутывая совокупную корпоративную отчетность SOCAR и давая возможность получать доход лицам, аффилированным с этими ООО.

Идея, а затем служебная записка с обоснованием была предложена вниманию Ильхама Алиева, долгое время работавшего 1-м вице-президентом SOCAR. На тот момент его сверстники-управленцы и технократы образовывали новое поколение правящего клана в Азербайджане, ставшего известным под самоназванием «Парни из Баку». Новые «хозяева» Азербайджана сменяли «старую гвардию» из команды прежнего президента Гейдара Алиева, умершего в конце 2003 г., и жаждали влияния и денег.

План создать на базе SOCAR мощный экономический конгломерат нефтегазовых активов за пределами Азербайджана — подальше от досужих политических конкурентов — давал «новому поколению» возможность обогащаться без оглядки на «ветеранов» и оппозиционеров. А поэтому идея получила всестороннюю поддержку Ильхама Алиева и его ближайших сподвижников.

Поход на Запад

В 2007 г. SOCAR вошла в газораспределительные активы в Грузии и в топливную розницу на Украине. Но главным приобретением стала покупка 51% акций турецкого нефтехимического комплекса Petkim в 2008 г. за $2,05 млрд через специально учрежденную «дочку». Именно с этой сделки SOCAR начинает активно наращивать кредитный портфель: компания занимает деньги у BNP Paribas, Deutsche Bank, Yapi Kredit Bank.

По мере развертывания инвестиционной экспансии ее взаимосвязь с долговой активностью SOCAR становится все более зримой.

Так, в конце 2011 г. швейцарская «дочка» SOCAR Energy Switzerland покупает за $330 млн у ExxonMobil швейцарский филиал Esso Schweiz GmbH, владеющий сетью АЗС, газозаправочным заводом и другими активами. А уже в феврале 2012 г. SOCAR размещает на Лондонской фондовой бирже первый выпуск еврооблигаций на $500 млн. $200 млн из них идут на оплату Esso, еще $166 млн — на рефинансирование более старых долгов. На оставшиеся средства покупаются еще 10% Petkim.

Чтобы увеличить доходность нефтехимического актива, компания приступает к строительству в Турции нефтеперерабатывающего завода STAR Rafineri (НПЗ Star) мощностью 10 млн т в год и стоимостью $5,1 млрд (по факту — более $6,3 млрд): помимо прочего, он будет поставлять полуфабрикаты на Petkim. Для осуществления проекта НПЗ SOCAR в 2014 г. берет кредит на $3,29 млрд у группы из 23 банков. Одалживать понадобилось бы больше, но президент Алиев распорядился, чтобы в строительство STAR Rafineri инвестировал Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР), в который поступают доходы Баку от международных нефтяных проектов. Фонд вложил $760 млн и продолжает дальнейшее финансирование строительства под эгидой SOCAR.

«Велосипед» SOCAR

Турция — сосредоточение капиталовложений азербайджанской компании, хотя у нее есть развитые бизнесы и в других странах. Совокупные инвестиции SOCAR в Турцию превысили $15 млрд и по планам компании должны увеличиться до $19,5 млрд в 2022–2024 гг. Растут активы — увеличиваются долги: SOCAR готовит новые заимствования.

В январе 2019 г. SOCAR Turkey Energy (STE) купила германский энергетический холдинг EWE AG. Но для финансового завершения сделки и продвижения других SOCAR нуждается в дополнительных средствах.

Поэтому уже в феврале руководство компании сообщило, что планирует провести IPO SOCAR Turkey Energy на фондовых площадках Гонконга, Лондона и Стамбула в 2021 г.

Сумма размещения ценных бумаг может составить $1,5 млрд. Полученные средства частично пойдут на оплату акций EWE AG, частично — на рефинансирование старых и подготовку новых проектов.

По мнению оппозиционно настроенных экспертов и политиков в Баку, объявление о планах проведения IPO для STE за 1,5–2 года до события имеет пропагандистский характер. SOCAR желает продемонстрировать, что у нее есть надежный источник привлечения иностранных инвестиций. Хотя STE до сих пор обременена долгами и по Turkey Energy, и по STAR Rafineri.

Можно сказать, что деловой стиль SOCAR сопоставим с «ездой на велосипеде»: пока активы приобретаются, а долги наращиваются, эти «колеса» поддерживают динамику бизнеса.

«Ограбление» по-азербайджански

Но уже заметно, что официальный Баку предпринимает отчаянные меры, чтобы улучшить положение SOCAR. За несколько месяцев до покупки EWE AG правительство Азербайджана приняло распоряжение №626s, аннулировав долги SOCAR перед госбюджетом на $400 млн. Долг был образован кредитами Центробанка и государственного Международного банка Азербайджана (МБА), выделенными SOCAR.

Между тем история МБА такова, что из этого крупнейшего банка Азербайджана в 2015–2017 гг. было расхищено не менее $6 млрд, порядка 70% долга страны.

Деньги выводились как заведомо невозвратные кредиты и просто вывозились наличными в инкассаторских машинах до ближайших аэродромов.

После банкротства МБА Джахангир Гаджиев, бывший председатель банка, его высокопоставленные коллеги, партнеры-бизнесмены и даже экс-глава одной из спецслужб Азербайджана Эльдар Махмудов были арестованы, получив реальные тюремные сроки.

Но в случае с SOCAR азербайджанское правительство просто списало ее долги перед МБА. Возможно, не только потому, что SOCAR — любимое «детище» Ильхама Алиева. Скорее всего, компания имеет такое же важное и сакральное значение для Азербайджана и семьи Алиевых, как Saudi Aramco для Саудовской Аравии и королевской династии.

SOCAR на повороте

Факт невозвращения государству $400-миллионного займа свидетельствует о напряженном финансовом положении SOCAR, несмотря на ее активную политику инвестиций и поглощений. Судя по всему, напряжение достигло определенного уровня и азербайджанская компания начала корректировать прежние планы. В июне 2019 г. СМИ распространили сообщение о том, что SOCAR через свои дочерние компании вместе с российским Сбербанком приобрела 80% акций Антипинского НПЗ. Предполагалось, что долей будет владеть зарегистрированное в России СП «Сокар Энергоресурс», учрежденное кипрской Socar Russia Investments Ltd (60%) и Сбербанком (40%).

Однако через некоторое время из Баку последовало опровержение факта сделки.

«Никакие акции со стороны SOCAR не приобретались. SOCAR рассматривает вступление в проект после проведения аудита активов», — было заявлено Центром нефтяных исследований Азербайджана, аффилированным с SOCAR.

Конечно, SOCAR заинтересована в получении как можно более исчерпывающей информации о тюменском активе. Но у компании нет необходимости выносить вопрос в публичное пространство, опровергать факт сделки, ввязываться в заочную дискуссию через СМИ. Техническая подготовка поглощения — кабинетная работа без вовлечения прессы.

SOCAR ведет себя иначе, и, скорее всего, это означает, что у компании снизился интерес к Антипинскому НПЗ. Как указывают источники в Баку, SOCAR считает, что долги у завода выше, чем предполагалось ранее, и, учитывая сложное финансовое положение компании, сделку по поглощению необходимо либо «заморозить», либо сильно изменить условия в пользу Азербайджана.

Но «антипинский прецедент» — частное проявление снижения инвестиционного «аппетита» SOCAR.

А оппозиционеры в Баку утверждают, что ухудшается стратегическое положение компании. В Азербайджане из-за истощения месторождений снижается добыча нефти. А увеличение производства газа на Шах Денизе не может компенсировать возникающую денежную разницу. (Средняя контрактная цена 1 тонны азербайджанской нефти составляет $540, а 1000 куб. м газа — всего $250.)

«В ближайшие годы SOCAR придется уменьшить объем внешних инвестиций и увеличить заимствования, чтобы перекредитовываться и сбалансировать бюджет. Иначе компания превратится из международной ВИНК в инвестиционную „пирамиду“ для перекачки средств из Нефтяного фонда Азербайджана и государственных банков. Для иностранных партнеров SOCAR такая политика будет все более наращивать риски», — сказал «НиК» один из бывших руководителей SOCAR «доалиевского» периода 1990-х гг.

Сергей Гавричев

"