Posted 22 мая 2018,, 12:00

Published 22 мая 2018,, 12:00

Modified 16 августа 2022,, 21:49

Updated 16 августа 2022,, 21:49

Иран и не только

22 мая 2018, 12:00
Решение президента США о выходе из иранской ядерной сделки уже оказало влияние на мировой нефтяной рынок

Решение президента США о выходе из иранской ядерной сделки уже оказало влияние на мировой нефтяной рынок: цена марки Brent вплотную приблизилась к $80 за баррель и находится на максимумах за последние три с половиной года. Своим мнением о том, какое влияние окажет возобновление американских санкций в отношении Ирана на мировые цены на нефть и стоит ли ждать заветной цены $100 за баррель, с «НиК» поделились российские аналитики.

Как отмечает Михаил Грачев, финансовый консультант ООО «Телетрейдбел», после роста цены могут взять передышку, так как со стороны европейских стран, Индии и Китая (основных потребителей иранских нефти и газа) нарастает нежелание присоединяться к американским санкциям.

«Великобритания, Франция и Германия уже объявили о переходе расчетов с Ираном на евро, Китай готов рассчитываться юанями. Если вдруг в мире возникнет понимание того, что можно обойтись без США и без долларов, цены на нефть будем измерять в других денежных единицах»,

– говорит Грачев.

Денис Владимиров, ведущий аналитик Центра современных инвестиционных технологий, считает, что спекулятивный фон от американских санкций в отношении Ирана будет провоцировать спекулянтов энергетического рынка наращивать длинные позиции.

«Акцент делаем именно на спекулятивный интерес. По факту, согласно данным американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), уже четыре недели подряд крупные трейдеры сокращают объем чистой длинной позиции во фьючерсах и опционах на нефть WTI»,

– отмечает эксперт.

Между тем министр энергетики и промышленности ОАЭ Сухейль аль-Мазруи и министр энергетики РФ Александр Новак заявляют, что страны ОПЕК+ имеют все инструменты для балансировки рынка и для защиты нефтяного рынка от последствий возобновления санкций США против Ирана.

О каких же инструментах идет речь?

«Возможно, о переходе котировок цен на углеводороды в других валютах. В начале года на шанхайской бирже были запущены торги фьючерсами на нефть в юанях, обеспеченных, в свою очередь, золотом на той же Шанхайской бирже. То есть производители могут продавать контракты в китайской валюте, расчет конвертировать там же в золото», – комментирует заявления министров Грачев.

Он напоминает, что действие договора ОПЕК+ может быть продлено на 5-10 лет, что рассматривалось на апрельском подготовительном заседании министров стран – участниц ОПЕК+.

«Но члены картеля как сокращают производство нефти, так могут в течение какого-то времени и увеличить добычу. Пока что цена близка к $80 за баррель – это устраивает практически всех. Какие-либо кардинальные шаги, вероятнее всего, предприниматься не будут»,

– полагает Грачев.

Владимиров дополняет, что регулирование добычи является необходимым инструментом стран – экспортеров «черного золота». Пока что соглашение ОПЕК+ сдерживает цены от падения, чем активно пользуются США и продолжают наращивать добычу. При необходимости соглашение может быть скорректировано.

В свою очередь, Владимир Рожанковский, инвестиционный аналитик Global FX, отмечает, что Иран – шестой или седьмой (по разным данным) в мире экспортер нефти с объемом пикового суточного экспорта «черного золота» в 1 млн баррелей. Качество иранской нефти – высокое.

«Когда сторонники политики «выкручивания рук» обещают с легкостью возместить для рынка объемы поставок иранской нефти в случае возобновления санкционного режима, они в известной степени лукавят. В Восточном полушарии крупными нефтеэкспортерами является крайне ограниченный круг стран и все новооткрытые источники энергоносителей не привносят существенной прибавки в совокупное предложение»,

– говорит Рожанковский.

Исходя из этого очевидного факта, надо честно признаться, что не существует реального сценария, при котором жесткий санкционный выхлоп против Ирана не спровоцирует нового скачка нефтяных цен на международных рынках. В известной мере рынки этот факт уже сейчас преподносят «в лучшем виде», устроив «опережающее ралли».

«На мой взгляд, бессмысленно пытаться спрогнозировать величину, на которую вырастут нефтяные цены в случае «полного выключения» Ирана из системы международных поставок топлива, поскольку рынок нефти в известной степени иррационален», – говорит Рожанковский.

Что касается заявлений министров России и ОАЭ, то названные «инструменты» эксперт считает вовсе не какими-то «экзотическими деривативными», а банальным наращиванием предложения нефти с целью компенсации «выпадающего» Ирана.

«Но, во-первых, наращивание ныне простаивающих мощностей нефтедобычи займет некоторое время – до полугода. Во-вторых, согласимся, мы должны определиться, является ли симпатизирующий России Иран нашим политическим союзником (чтобы потом не пришлось «жалеть о бесцельно прожитых») или нет. И, наконец, мы не должны забывать, что Россия продает нефть марки Urals, а иранскую нефть используют как «концентрат» для смеси Brent. Для знающих людей понятно, что это совсем не аналоги», – отмечает Рожанковский.

Кроме того, Россия сама находится под санкциями и этот факт привносит известные трудности в процесс расчетов и сопровождения танкерных поставок нефти некоторым странам. В частности, расширение запрета ЕС на страхование танкеров наложило серьезные ограничения на экспортные потенциалы обеих стран, так как более 90% страхования глобального танкерного флота регулируется европейским правом.

Вместе с тем на прошлой неделе эксперты Bank of America стали первыми среди аналитиков крупных американских банков, кто предсказывает в 2019 году возвращение цен на нефть к уровню 2014 года, когда стоимость барреля превышала $100. В свою очередь, эксперты Goldman Sachs Group Inc ожидают, что цена барреля нефти сорта Brent достигнет в ближайшие месяцы уровня $82,5, однако в 2019 году цены вновь понизятся.

По мнению Грачева, эксперты Bank of America основывают свои прогнозы на нескольких факторах. Во-первых, с ростом мировой экономики спрос на энергоносители сохранится и будет умеренно расти. Это, по мнению Bank of America, приведет к хроническому дефициту в ближайшие два-три года.

Во-вторых, помимо Ирана, на рынке тает доля Венесуэлы, которая имеет крупнейшие в мире разведанные запасы. Затяжной экономический кризис уже привел к тому, что в апреле объем добычи нефти в Венесуэле снизился до 1,42 млн баррелей в сутки, достигнув минимума с начала 1950-х годов. В-третьих, проблема вокруг иранской сделки может «убрать» с рынка до конца года около 1 млн баррелей в сутки.

«Таким образом, прогноз Bank of America не выглядит чересчур оптимистичным и не исключено, что к концу 2018 – началу 2019 года цена марки Brent действительно поднимется до заветных $100», – говорит Грачев.

Рожанковский с сожалением признает, что ему не удалось получить оригинальные тексты нашумевшего обзора по нефти от Bank of America и Goldman Sachs.

«Видимо, они распространялись под грифом «только для клиентов» и попали в руки российских СМИ по некоему стечению счастливых обстоятельств. Поэтому мне неизвестна аргументация, а мое мнение изложено только на основании процитированных выжимок, опубликованных в некоторых СМИ. В целом нефть очень «технический» актив. Недаром большинство аналитиков честно признаются, что достоверный прогноз по нефти – это не их конек. Нефть имеет несколько среднесрочных циклов с сильным влиянием сезонности и геополитики со среднестатистическими интервалами 6-8 месяцев. И есть один длинный цикл – с интервалом 8-9 лет. Предыдущего своего пика – $147 за баррель – нефть достигала летом 2007 года, тогда как минимума – $28 за баррель – в 2016 году. Могу предположить с большой уверенностью только то, что минимум долгосрочного цикла мы уже в любом случае благополучно прошли: с пика в 2007 году прошло уже 11 лет. Однако что касается устойчивых, подчеркиваю, именно устойчивых, а не случайных максимумов в $100 и выше, то, следуя логике этой волновой модели, они нас могут ожидать не ранее 2023 года. Отмечу, что в данной модели фундаментальные соображения вроде прогноза глобальных спроса и предложения, а также развития индустрии солнечных батарей и электромобилей отходят на второй план», – комментирует Рожанковский.

Согласно прогнозам Владимирова, до конца II квартала 2018 года возможна коррекция цен на нефть вниз на 6-8% от диапазона $78-79 за баррель. В начале третьего квартала, с ростом потребительской активности в США, когда начинается сезон отпусков и традиционно больше используют топливо для автомобильных путешествий, нефть возобновит восходящую тенденцию 2018 года. То есть в середине лета цель в диапазон $84-88 вполне реалистичная. Более значимых уровней в 2018 году в целом ожидать не стоит.

Мария Ромашкина

"