Posted 22 февраля 2019,, 13:02

Published 22 февраля 2019,, 13:02

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Рынок нефти демонстрирует стойкость

22 февраля 2019, 13:02
Нефтяной рынок не сломила статистика по запасам и экспорту из США
Сюжет
ОПЕК

После первоначальной хаотичной реакции нефтяной рынок довольно стойко перенес негативную статистику Минэнерго США. Котировки остаются в районе уровня $67 за баррель.

Согласно данным Минэнерго США, экспорт нефти из Соединенных Штатов на последней отчетной неделе до 22 февраля достиг 3,607 млн баррелей.

«Это абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Только две страны ОПЕК экспортируют больше США — Саудовская Аравия и Ирак. При этом, несмотря на экстремально высокий объем экспорта, объемы производства в США также обновили свои максимумы и достигли 12 млн б/с.

В результате этого, а также по причинам, обусловленным сезоном низких объемов переработки, запасы нефти в США увеличились на 3,7 млн баррелей и достигли 441 млн баррелей (среднее значение за 5 лет — 432 млн баррелей), что выше прогнозов и оценки API», — поясняет Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

По мнению Михаила Мащенко, аналитика социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, отчасти отсутствие выраженной негативной реакции на статистику США объясняется тем, что участники рынка давно были готовы к наращиванию добычи, а рост запасов тем более никого не удивляет.

«Главный фактор, который помогает Brent удерживаться на плаву, заключается в ожиданиях снижения мирового предложения на фоне действий ОПЕК+ в рамках сделки, санкций США в отношении Ирана и Венесуэлы, а также потенциальных перебоев поставок в проблемных регионах», — говорит эксперт.

По его мнению, своей реакцией на отчет из США рынок показал, что готов к дальнейшему росту, который реализуется при появлении подходящего катализатора.

В краткосрочной перспективе Brent, вероятно, продолжит «обхаживать» отметку $67.

Владимир Лящук, главный аналитик Промсвязьбанка, дополняет, что котировки Brent продолжают расти также на фоне улучшения ситуации на мировых финансовых рынках.

«Сокращение добычи в странах ОПЕК+ и Канаде, санкции США в отношении Ирана и Венесуэлы, возможные перебои в поставках из Ливии и Нигерии на фоне нестабильной политической ситуации в этих странах могут привести к снижению запасов нефти и нефтепродуктов в мире, и трейдеры начинают это учитывать.

Но более сильному подъему цен препятствует отчет Минэнерго США», — комментирует Лящук.

Эксперт также отмечает, что переговоры между США и Китаем по торговым вопросам продолжаются и в ожидании их положительного исхода инвесторы покупают рисковые активы, в том числе нефтяные фьючерсы. Восходящий тренд на рынке нефти продолжится, котировки Brent протестируют отметку $67,5 за баррель.

«Товарно-сырьевой рынок двигался под влиянием неоднозначной недельной статистики из США. Однако в ожидании результатов внешнеторговых переговоров не произошло ни падения, ни роста стоимости черного золота.

Инвесторы и глобальные игроки снова взяли паузу»,

— полагает Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр».

Прогноз Swiss Appraisal на предстоящую неделю:

  • WTI сейчас: $57,13 за баррель, тенденция: +/–$1-2;
  • Brent сейчас: $67,182 за баррель, тенденция: +/–$1-2.
"