Posted 21 декабря 2018,, 11:29

Published 21 декабря 2018,, 11:29

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

Ценовое пике нефти — рыночное влияние или заговор

21 декабря 2018, 11:29
Часть аналитиков связывает падение с датами экспирации фьючерсов и с желанием «медведей» откупить фьючерсы по самой низкой цене

Нефть стремительно дешевеет, не реагируя на заявления ОПЕК о планируемом сокращении добычи. Цены на фьючерсы нефти Brent упали до $54,5, а на нефть WTI — до $50.

Часть аналитиков — особенно исповедующих доктрину, что цена на нефть давно формируется не на товарном, а на финансовом рынке, — связывает падение с реакцией на повышение ставки ФРС и говорит, что цена на нефтяные фьючерсы напрямую связана с ценой госдолга США. Так ли это?

Александр Сидоров, ведущий аналитик по нефтегазовому сектору ИК «Велес Капитал», говорит, что спекулянты оказывают большое влияние на цены.

По последним данным, число чистых длинных позиций находится на минимуме за год, то есть на рынке фьючерсов очень мало «быков», рассчитывающих на рост цен.

Скорее, просматривается определенная взаимосвязь нефти и фондового рынка, отмечает аналитик ИК «Фридом финанс» Анастасия Соснова. На сегодня корреляция индекса S&P 500 и цены Brent составляет 0,75. Нефть следует панике, охватившей мировые акции.

Влияние оказывает общее настроение по поводу перспектив глобального роста на фоне разразившейся торговой войны США и Китая; это противостояние повысило сомнения в перспективах роста мировой экономики и спроса на нефть.

Часть аналитиков связывает падение с датами экспирации фьючерсов и с желанием «медведей» откупить фьючерсы по самой низкой цене.

Якобы Саудовская Аравия по договоренности с США специально не снижала добычу, чтобы обвалить рынок и скупить большой пакет производных инструментов для получения прибыли в дату исполнения контрактов.

Поэтому сейчас они просто не открывают новые длинные позиции.

В связи с таким положением на рынке Саудовская Аравия стала предпринимать чрезвычайные меры, запустив через международные информационные агентства новость, что страна намерена сократить с января 2019 г. суточную добычу на 322 тыс. баррелей.

Но где же ранее обещанный в рамках сессии ОПЕК миллион баррелей сокращения? Или хотя бы ранее озвученный вариант — 500 тыс. баррелей?

Официальные заявления Аравии об объемах сокращения были даны в день сообщения о снижении добычи в рамках ОПЕК+: Эр-Рияд снизит добычу на 400 тыс. баррелей в декабре 2018 г. и еще на 500 тыс. в январе 2019 г., напоминает Сидоров.

Саудовская Аравия, как и остальные страны-экспортеры, заинтересована в стабильных ценах на нефть, поэтому все действия ОПЕК+ направлены на то, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке нефти, а никак не раскачать, полагает Соснова.

Обещать — не значит жениться, напоминает Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента группы компаний «Альпари».

Есть такое понятие, как вербальная интервенция, когда сильные мира сего делают заявления, чтобы повлиять на динамику активов, но реальных действий не совершают. Вероятно, это история и заявлений Саудовской Аравии, добавляет эксперт.

Сидоров не верит в теорию глобального заговора. Он думает, что все дело в перепроизводстве. Вероятно, саудиты не снижали добычу, избыток нефти только увеличивается и будет продолжать увеличиваться до вступления в силу решения ОПЕК+ о снижении добычи с января 2019 г.

Кокорева говорит, что связь между ставкой ФРС и рынком нефти была всегда.

«Рост ставки ведет к укреплению доллара, если доллар укрепляется, все активы, номинированные в нем, начинают корректироваться, и нефть тоже. Если ставка снижается, доллар дешевеет и активы начинают расти в стоимости. Вот и вся любовь. Но, важно отметить, этот фактор не является основным для рынка нефти», — отмечает аналитик.

Мнения аналитиков о том, какова будет цена нефти в 2019 г., разошлись. Прогноз по средней цене Brent в 2019 г. составляет $70 за баррель, считает Сидоров.

Цена на нефть обновляет минимумы с сентября 2017 г. Сегодня вероятность того, что стоимость марки Brent в краткосрочной перспективе может достигнуть $50 за баррель, повысилась. На рынке сохраняются скептические настроения, связанные с опасениями дальнейшего движения мировой экономики, и сомнения, что рынку удастся избежать переизбытка предложения, говорит Соснова. Несмотря на попытки ОПЕК+ ограничить предложение, в США происходит рост добычи.

Пока на рынке нет сигналов к увеличению спроса на нефть в 2019 г., поэтому, вероятнее всего, волатильность рынка может сохраниться и в начале года.

Но не придется ли нам реализовывать самый пессимистичный прогноз нашего Центробанка о нефти по $35 за баррель?

Сидоров считает, что нет: для такого снижения цен на нефть нет предпосылок.

Ситуация на рынке нефти действительно неблагоприятная, но пока угрозы столь значительного снижения цены нет, полагает Анна Кокорева. Если же такой сценарий реализуется, то темпы экономического роста страны в 2019 г. могут замедлиться из-за снижения уровня доходов бюджета и роста инфляции. Если сегодня финансовые институты прогнозируют рост ВВП в районе 1,5-1,7%, то в случае более существенного падения цен на нефть темпы сократятся до 1-1,2%.

Елена Гостева

"