Posted 21 марта 2022,, 10:10

Published 21 марта 2022,, 10:10

Modified 16 августа 2022,, 21:49

Updated 16 августа 2022,, 21:49

«Ястребы» не прилетели — «быки» торжествуют

21 марта 2022, 10:10
Рынок акций нефтегазового сектора за неделю

На прошлой неделе (с 14 по 18 марта) торги по акциям на российском фондовом рынке так и не открылись. Однако иностранные ценные бумаги по-прежнему доступны на Санкт-Петербургской фондовой бирже во время вечерней сессии.

Цена марки Brent на прошлой неделе выросла, хотя темпы роста сильно замедлились — всего до 1%, а цена смогла повыситься лишь до $107,93 за баррель. На прошлой неделе были обнародованы ежемесячные доклады ОПЕК и МЭА, которые не принесли сенсационных новостей — ни положительных, ни особо негативных для рынка. В докладе ОПЕК сообщалось, что эксперты нефтяного картеля немного повысили прогноз по добыче нефти в США в текущем году — на 650 тыс. баррелей до 11,84 млн б/с. При этом нефтяной картель намерен в следующем докладе изменить прогноз спроса на нефть (скорее всего, в сторону понижения) из-за ситуации в геополитике. А Международное энергетическое агентство в своём докладе уже обнародовало прогноз на 2022 год о том, что спрос на нефть в мире снизится из-за роста цен и санкций против России на 1 млн б/с, до 2,1 млн б/с. Такие прогнозы ОПЕК и МЭА были ожидаемыми, поэтому они не слишком повлияли на динамику нефтяных котировок прошедшей недели.

А вот американский фондовый рынок на прошлой неделе чувствовал себя отлично. ФРС США повысила коридор процентных ставок на 0,25 процентного пункта, как и ожидалось рынком, вопрос о сокращении баланса ФРС был отложен до следующих заседаний, да и прозвучавшие на пресс-конференции заявления оказались менее «ястребиными», чем предполагалось изначально. Таким образом, решение и заявления Федрезерва для фондового рынка США оказались «бычьими». Индекс S&P500 за торговую неделю взлетел на 6,9% до 4463,09 пунктов.

Сильнее всего повысились в цене акции энергетического сектора на волне высоких цен на нефть и прогноза ОПЕК о будущем росте добычи в США, хотя среди отдельных энергетических компаний не все смогли наслаждаться ростом своих акций.

Акции и ADS британской ВР на прошлой неделе, наконец, смогли немного отыграть предыдущий негатив, связанный с тем, что доля ВР в российской «Роснефти» «зависла» на неопределённый срок и пока не может быть продана. ВР объявила дивиденд за 4 квартал 2021 года в размере 0,41595 британского фунта стерлингов на акцию, что на 1,3% превысило размер дивиденда на акцию за 3 квартал 2021 года, а дивиденд на одну ADS не изменился по сравнению с 3 кварталом, составив $0,33 в долларовом эквиваленте.

Достаточно сильные результаты (рост на 3%) за прошлую неделю показали акции ConocoPhillips, а также на 2,4% подорожали бумаги Shell, что могло быть связано с ожидаемым импортозамещением российской нефти. Но, видимо, от импортозамещения выиграют не все компании, например, акции ExxonMobil подешевели почти на 4% за неделю, также сильно скорректировались вниз после бурного роста бумаги Chevron.

На текущей неделе можно ожидать продолжения роста американского фондового рынка, цель по S&P 4470 пунктов.

"