Posted 19 декабря 2018,, 13:01

Published 19 декабря 2018,, 13:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Нефть продолжает устойчиво торговаться в русле медвежьего тренда

19 декабря 2018, 13:01
Пока эксперты на горизонте не видят факторов, которые смогли бы спровоцировать отскок котировок от минимумов

Накануне Brent достигла минимальных с октября 2017 г. значений под отметкой $56, потеряв за день около 6%. На недельном ценовом графике за два дня сформировалась откровенно негативная картина. Причем пока эксперты на горизонте не видят факторов, которые смогли бы спровоцировать отскок котировок от минимумов. Нефть Brent сегодня на 14:15 мск – $56,3.

«Картина на рынке все та же… Инвесторы озадачены перспективами переизбытка предложения на фоне дальнейшего роста добычи в США и потенциально малоэффективной сделки ОПЕК+, которая вступит в силу только в следующем месяце. Так что в декабре экспортеры могут напоследок «постараться» с производством черного золота», – комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

По его мнению, масла в огонь подливает Саудовская Аравия, решившая с января понизить цены в Азии.

Так, теперь легкие сорта станут дешевле для потребителей этого региона на $1-2. Тем временем в Китае в ноябре был зафиксирован рекордный показатель запасов нефти в коммерческих хранилищах, что говорит о снижении потребления во второй по величине экономике в мире.

Мащенко дополняет, что отчет API только усилил давление на котировки, отразив рост запасов сырой нефти на 3,45 млн баррелей. Запасы бензина в США увеличились на 1,77 млн, а запасы в Кушинге – на 1,06 млн. Сократились лишь запасы дистиллятов, на 3,44 млн баррелей, но это никак не помогло сгладить общий негатив. Если верить цифрам, сегодняшний официальный отчет отразит рост запасов нефти более чем на 2,5 млн баррелей.

«Учитывая набор медвежьих факторов, господствующих на рынке, не стоит ожидать перелома нисходящего тренда. Пожалуй, о полноценном восстановлении можно будет говорить только после того, как инвесторы увидят первые позитивные результаты выполнения новых обязательств ОПЕК+.

Сбавить градус напряженности также могут внезапные перебои в поставках или снижение активности на сланцевых месторождениях США. Пока же понижательные риски по-прежнему превалируют», – убежден эксперт.

Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра», отмечает, что нефтегазовый сектор в текущих условиях абсолютно перестал быть интересен крупным инвесторам.

«Отсутствие четкого видения дальнейших событий на нефтяном рынке заставляет инвесторов снижать риски и заниматься реинвестированием в более стабильные отрасли. В этой связи акции нефтегазовых компаний находятся под сильным давлением в результате отсутствия стабильного спроса на ценные бумаги», – говорит Гасанов.

Эксперт обращает внимание, что акции ЛУКОЙЛа могут снизиться на 1,4%, «Газпром нефти» – на 1,8%, «Газпрома» – на 1%, «Татнефти» – на 1,3%, «Роснефти» – на 0,4%.

«Интерес к данном сектору может возрасти с начала 2019 г., когда будет ясно, как страны ОПЕК, включая Россию, придерживаются ранее достигнутых договоренностей по сокращению добычи нефти в общей сложности на 1,2 млн б/с», – полагает Гасанов.

Мария Ромашкина

"