Posted 18 декабря 2018,, 10:36

Published 18 декабря 2018,, 10:36

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

Нефть не может закрепиться на психологической отметке в $60

18 декабря 2018, 10:36
На этом фоне просел российский фондовый рынок

Сегодня российский фондовый рынок просел с открытия почти на 1%. Нефтегазовый сектор не вселяет надежды, поскольку сообщения о росте запасов и прогнозы рекордного производства сланца в США вызвали опасения по поводу избыточного предложения.

«Беспокойство по поводу будущего спроса на нефть на фоне ослабления глобального экономического роста и сомнения в эффективности запланированных сокращений добычи во главе с ОПЕК также оказали давление на цены. Повышение уровня добычи сланца в США наряду с замедлением глобального экономического роста угрожает компенсировать усилия ОПЕК+, так как рынки взвешивают потенциал более слабых фундаментальных показателей», — говорит Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

Доверие к рынку остается крайне деликатным на фоне надвигающейся экономической неопределенности, инвесторы рассматривают более низкий спрос на топливо после 2018 года.

Ожидается, что к концу года добыча нефти в семи основных сланцевых бассейнах США впервые вырастет до более чем 8 млн баррелей в сутки.

«США превзошли Россию и Саудовскую Аравию, крупнейшего в мире производителя нефти, а общий объем добычи нефти достиг рекордных 11,7 млн б/с. Ожидается, что Федеральный резерв США вновь повысит процентные ставки в конце своего двухдневного заседания в среду. Это окажет влияние на доллар, что, в свою очередь, может повлиять на цены на нефть»,

— комментирует Гасанов.

Как отмечает эксперт, бумаги компаний ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», «Роснефть» и «Татнефть» продолжат снижаться в среднем на 1,6%.

Как отмечает Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, настроения на рынке нефти остаются прежними: на более или менее внятных попытках роста игроки продолжают избавляться от фьючерсных контрактов. Так произошло и накануне, когда Brent потеряла более 2% и во вторник с утра обновила 2-недельный минимум в районе $58,60 за баррель.

«Котировки не только не способны закрепиться над уровнем $61, им по-прежнему не удается уверенно расположиться выше психологической отметки $60, что с технической точки зрения указывает на предпосылки для более глубокой просадки в ближайшей перспективе»,

— говорит Мащенко.

По мнению эксперта, помимо внутренних факторов — опасений по поводу замедления мирового спроса, сохранения переизбытка предложения, неэффективности сделки ОПЕК+ и дальнейшего роста активности американских производителей — на сырьевом сегменте отражаются общие настроения инвесторов, которые заметно усугубились накануне. Американские фондовые площадки понесли внушительные потери, и сегодня с утра фьючерсы остаются на отрицательной территории. Агрессивная фиксация прибыли в преддверии заседания Федрезерва, который должен повысить ставку, отразилась и на нефти в качестве рискового актива.

«Сегодня и завтра трейдеры будут оценивать свежую статистику по запасам сырой нефти в США. Если объемы увеличатся, а добыча не сократится, шансы на восстановление Brent над уровнем $61 станут еще ниже. Если цены станут развивать медвежий ход, можно ожидать попыток подержать рынок со стороны производителей ОПЕК+ посредством вербальных интервенций», — полагает Мащенко.

Мария Ромашкина

"