Posted 18 августа 2020,, 10:34

Published 18 августа 2020,, 10:34

Modified 16 августа 2022,, 21:49

Updated 16 августа 2022,, 21:49

Как бы рост не обернулся крахом

18 августа 2020, 10:34
Но говорить о конкретных сроках назревшей коррекции сложно, поскольку мировые ЦБ продолжают накачивать рынок ликвидностью

Стоимостные уровни, установленные на биржевом рынке нефти по итогам торгов, состоявшихся в понедельник, окончательно закрепились в параметрах оптимистичного сценария нашего краткосрочного прогноза изменения цен на «черное золото» на период с 10 по 17 августа. Согласно ему стоимость североморского эталона Brent в упомянутый временной промежуток сможет закрепиться выше локального уровня сопротивления, расположенного вблизи отметки в 45 $/bbl, продвинувшись в диапазоне 45-46 $/bbl.

Добавим, что, пробив вышеупомянутое значение, рынок открывает себе дорогу к новым максимумам, выход на которые может потребовать предварительной консолидации.

При этом не следует забывать, что восстановление глобального нефтяного рынка после обвала, имевшего место в конце марта — начале апреля, в значительной степени обеспечивается воздействием беспрецедентного роста американских фондовых индексов.

Говоря о фондовом рынке, полностью компенсировавшем коррекцию, вызванную «коронакризисом», необходимо отметить тот факт, что проводимая Федрезервом США политика «печатного станка» полностью нарушила законы рынка, раздув «пузырь» до масштабов, превышающих уровни, имевшие место до обвала индексов.

По мнению экспертов, текущий рост рынка обусловлен тем, что инвесторы по большему счету не имеют альтернатив для вложения денег, которые во все большем и большем объеме поступают на торговые площадки.

Между тем, ни у кого не вызывает сомнений тезис, что в какой-то момент текущий бесконтрольный рост обернется крахом, в результате чего система самостоятельность найдет новый баланс. Впрочем, говорить о конкретных сроках назревшей коррекции довольно сложно, поскольку мировые ЦБ пока продолжают проводить агрессивную политику по накачиванию рынков ликвидностью.

С наступлением новой недели мы традиционно представляем обновленную версию краткосрочного прогноза изменения цен на «черное золото», сформированную теперь на период с 17 по 24 августа, предполагая три вероятных сценария развития событий: оптимистичный, базовый (благоприятный) и пессимистичный.

Итак, оптимистичный сценарий развития событий на биржевом рынке, сформированный НААНС-МЕДИА на ближайшую неделю, предполагает, что котировки североморского эталона Brent, закрепившись выше уровня сопротивления в районе 45 $/bbl и успешно протестировав данную отметку в качестве поддержки, смогут продвинуться в диапазон 45-47 $/bbl.

Реализации данного сценария могут посодействовать следующие обстоятельства: пробивание американским фондовым индексом S&P500 предыдущего исторического максимума на отметке 3390 пунктов и успешное закрытие дня выше данного уровня, что откроет рынках путь наверх к новым вершинам; появление позитивных новостей и прогнозов с полей заседания мониторингового комитета участников соглашения стран ОПЕК и ряда независимых нефтедобывающих государств о квотировании производства «черного золота»; дальнейшее ослабление курса доллара США по отношению к региональным валютам, улучшающее инвестиционную привлекательность сырьевых товаров.

В целом же вероятность практического исполнения оптимистичного сценария оценивается как «средняя».

В свою очередь, наши базовые краткосрочные ценовые ожидания в отношении европейской нефти допускают консолидацию цен в довольно узком диапазоне 44-45 $/bbl, а также новые попытки пробивания локального уровня сопротивления, расположенного на верхней границе указанного канала.

Содействовать исполнению данного сценария в значительной степени будут технические основы, а конкретно все более отчетливо проявляющаяся слабость рынка и его неспособность сделать рывок вверх к новым максимумам. По этой причине рынок уже перешел от роста к консолидации в «боковом» диапазоне, и следует учитывать, что длительное движение в узком канале непременно обернется резким выходом из него в направлении минимального сопротивления, которым со временем будут становиться более низкие стоимостные уровни.

Кроме того, способствовать исполнению данного сценария могут следующие информационные поводы: публикация неоднозначной еженедельно статистики Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов, а также объемам добычи сырья в стране; выход слабой макроэкономической статистики от ведущих стран мира, рост напряженности в американо-китайских торговых взаимоотношениях.

Вероятность реализации базовых краткосрочных ожиданий оценивается как «выше среднего».

Пессимистичный сценарий движения котировок североморского эталона Brent предусматривает их снижение в диапазон 43-44 $/bbl, то есть постепенный переход от восходящего тренда к нисходящему, что укрепит уверенность трейдеров в нарастающей слабости рынка.

Содействовать реализации данного сценария могут следующие факторы: отскок фондового индекса S&P500 от текущих уровней вниз, что может стать поводом для инвесторов ожидать коррекции рынков, а следовательно вынудит их выводить свои средства из рисковых активов, к числу которых традиционно относятся и сырьевые товары; публикация выраженной пессимистичной еженедельной статистики Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов в стране; ухудшение эпидемиологической ситуации в мире, способное породить спекуляции вокруг «второй волны» коронавируса; появление признаков, подтверждающих на практике факт наращивания нефтедобычи со стороны государств ОПЕК+, которые с августа перешли ко второй фазе реализации соглашения о квотировании производства сырья.

Вероятность реализации пессимистичного сценария оценивается как «ниже среднего».

Аналитическая служба НААНС-Медиа

"