Posted 18 августа 2018,, 12:39

Published 18 августа 2018,, 12:39

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

Рынок нефти консолидируется

18 августа 2018, 12:39
Существенных факторов для падения нефтяных цен не наблюдается

На прошедшей неделе после небольшого падения, связанного с ростом запасов нефти в США, котировки на нефть продолжили осторожное движение вверх. Рост цен продолжает тенденцию, связанную с началом действия санкций против Ирана, которые будут введены через 3 месяца. Рынок нефтетрейдеров в ожидании этого события.

«На самом деле никаких существенных поводов для падения цен сейчас не наблюдается, а основным фактором поддержки остается тема Ирана и грядущих санкций. Так что даже в случае приступа продаж барьер в виде уровня $70 за баррель, скорее всего, удержит цены от более глубокой просадки, если участники рынка вдруг решат избавляться от контрактов», – говорит Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

При этом, отмечает эксперт, нет и значимых предлогов для удорожания. В США возобновляется буровая и производственная активность, растут запасы. ОПЕК во главе с Саудовской Аравией готова компенсировать перебои в поставках из других стран, что снижает вероятность резкого удорожания черного золота.

«В краткосрочной перспективе Brent, вероятно, продолжит консолидироваться и осциллировать вокруг отметки $71. Позднее сегодня будут опубликованы очередные данные по числу буровых в США. Если активность снова отразит резкий рост, это надавит на котировки, но основная реакция рынка традиционно придется на первую половину сессии понедельника», – полагает Мащенко.

Как отмечает Алексей Сергеев, директор Департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, предпринимаемое уменьшение добычи в Саудовской Аравии легко компенсируется ростом добычи в других странах ОПЕК. Внутри ОПЕК действия отдельных стран противоречат общим трендам на удержание добычи на определенном уровне, когда одни страны сокращают добычу, а другие наращивают.

Объем производства нефти ОПЕК в июле составил 32,32 млн баррелей в сутки (б/с) за счет таких стран, как Кувейт, Нигерия, ОАЭ и Ирак.

Это на 41 тыс. б/с больше, чем в июне:

• Кувейт нарастил добычу на 78,5 тыс., до 2,8 млн б/с;

• Нигерия – на 70,5 тыс., до 1,67 млн б/с;

• ОАЭ – на 69,2 тыс., до 2,96 млн б/с.

В то же время добыча сокращалась:

• в Ливии добыча упала на 57 тыс. б/с, до 0,66 млн б/с, что связано с продолжающейся войной;

• в Саудовской Аравии – на 53 тыс. б/с, до 10,39 млн б/с;

• в Венесуэле – на 48 тыс. б/с, до 1,28 млн б/с, что связано с нефтяным эмбарго США на венесуэльскую нефть.

«Россия планирует сохранить уровень производства в районе около 11,2 млн б/с в течение следующих 5 лет. Более того, страна может продолжить наращивать добычу, если в рамках ОПЕК+ будет принято решение о дополнительном увеличении предложения», – дополняет Сергеев.

Прогноз Swiss Appraisal на предстоящую неделю: сейчас WTI $65,14 за баррель, тенденция +$1-2; сейчас Brent $71,11 за баррель, тенденция +$1-2.

По мнению Владимира Лящука, главного аналитика Промсвязьбанка, сам по себе ежемесячный отчет ОПЕК не оказал сильного влияния на котировки. Однако вкупе с укреплением доллара на мировом рынке и негативным фоном на мировых фондовых площадках это оказало давление на рынок. Снижению котировок в начале недели также способствовала статистика США, которая указала на увеличение запасов нефти по итогам прошлой недели.

«Отметим хороший спрос на нефть в США, где загрузка нефтеперерабатывающих заводов увеличилась на 1,5%, до 98,1%, что может поддержать рынок. Таким образом, в течение следующей недели можно ожидать движение котировок Brent в диапазоне $71-73 за баррель», – прогнозирует Лящук.

Как следует из опубликованных данных Американского института нефти (API), запасы коммерческой нефти в США за неделю с 6 по 10 августа неожиданно выросли:

• запасы сырой нефти: +3,66 млн баррелей;

• запасы в Кушинге: +1,64 млн баррелей;

• запасы бензина: –1,56 млн баррелей;

• запасы дистиллятов: +1,94 млн баррелей.

Добыча нефти в США на неделе с 4 по 10 августа выросла до 10,9 млн б/с – с 10,8 млн б/с на прошлой неделе и 10,502 млн б/с годом ранее. Стратегический нефтяной резерв не изменился, составив 660,013 млн баррелей.

«Цены на нефть WTI усилили снижение после публикации этих данных до 2,7%. Дальнейшая динамика цен будет определяться общим рискнастроением, вектор которым сейчас задают американо-турецкие отношения. Далее они могут ухудшиться или улучшиться в зависимости от развития торгового спора между США и Китаем», – заключил Сергеев.

Мария Ромашкина

"