Posted 18 июля 2018,, 06:53

Published 18 июля 2018,, 06:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Встреча Путина и Трампа не оказала влияния на рынок нефти

18 июля 2018, 06:53
А снижение цен продолжается

Прошедшая в понедельник в Хельсинки встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, как и ожидалось, не привела к серьезным изменениям на рынке и не оказала влияния на формирование цен на нефть. Высказывания президентов по всем вопросам были обтекаемыми. Впрочем, в этот раз приходить к единому мнению стороны и не собирались. Тем временем, нефтяной рынок переживает обвал цен, который начался еще на минувшей неделе.

«Текущий обвал цен, который наблюдается около недели (Brent потеряла около 10% от максимумов года – «НиК») – запоздалая реакция рынка на итоги саммита ОПЕК+ в июне 2018 года, на котором участники приняли решение поднять совокупный уровень добычи примерно на 1 млн б/с. Саудовская Аравия уже увеличивает добычу и планирует выйти на 10,8 млн б/с»,

– комментирует Михаил Грачев, финансовый консультант Teletrade.

По его мнению, США подлили немного масла в огонь, объявив о готовности распечатать стратегически резервы, чтобы сбить высокие цены. Плюс министр финансов США заявил, что Штаты готовы пересмотреть санкции в сторону отмены в отношении отдельных участников рынка, экспортирующих сырье из Ирана.

«Это факты, оказывающие влияние на формирование цен на нефть», – полагает Грачев.

Что касается проекта «Северный поток – 2», тема которого затрагивалась на встрече Путина и Трампа, он остается одним из приоритетных направлений развития отношений, прежде всего между Германией и Россией.

«Из услышанного после встречи можно сделать вывод, что проект «Северный поток – 2» остается в поле зрения американской политики. Проскользнуло также замечание Владимира Путина, что американской стороне было сделано предложение о поиске путей совместного регулирования нефтяного рынка и цен на энергоносители и, вероятно, создание рабочих групп с участием бизнеса. Возможно, сегодня это важная задача – снять с газового проекта штамп политического инструмента», – отмечает Грачев.

По словам эксперта «Международного финансового центра» Гайдара Гасанова, на данный момент противниками «Северного потока – 2» являются США, Великобритания, Украина и Польша. После встречи глав России и США стало ясно, что США готовы на здоровую конкуренцию с Россией по вопросу поставок газа в Европу. После такого заявления стало также понятно, что страны, которые будут содействовать в строительстве «Северного потока – 2», не подпадут под санкции со стороны США.

«Америка стремится сохранить доминирование и расширяет рынки сбыта сжиженного природного газа. В целом же ситуация относительно «Северного потока – 2» является перспективной для России, и здоровая конкуренция с США только усилит мотивацию»,

– говорит Гасанов.

Относительно нефтяного сектора эксперт отмечает, что страны ОПЕК+ стабилизируют ценовую политику и не допускают перегрева. В последнее время наблюдается в основном активность со стороны Саудовской Аравии и США, сюда можно подключить и Россию.

«Эта тройка имеет достаточный потенциал для регулирования нефтяного рынка с учетом, что в скором времени поставки со стороны Ирана значительно сократятся. Таковы сложившиеся реалии относительно развитости экономик: слишком дорогая нефть, которая невыгодна никому, как и слишком дешевая. Золотая середина баланса как раз находится в диапазоне от $68 – $80 за баррель», – полагает Гасанов.

По мнению Дениса Друщляка, аналитика Консультационного центра «Митчелдин», основное влияние на нефтяные котировки сейчас оказывает заявление США о возможном распечатывании стратегических резервов страны для снижения цен на нефть. Это обещание (или угроза) возымело свое действие, и стоимость барреля быстро пошла к нижней границе коридора, определенного ранее сделкой ОПЕК+, т.е. до $70 за баррель.

Эксперт отмечает, что хранилищ у США немного и наполнить спрос своим предложением они не смогут более чем на несколько недель, даже если выберут все запасы, но летом дополнительные вливания окажут свое действие.

Кроме того, Саудовская Аравия никак не навоюется с Йеменом, и кризисы в королевстве требуют идти по пути наполнения бюджета любыми путями. В связи с этим было объявлено об увеличении добычи месторождений и экспорте за рубеж чуть выше имеющихся квот.

«Сама по себе эта новость не оказала бы такого резонанса, если бы не новости из США. Поэтому прогноз в $70 за баррель уже на этой неделе остается основным», – заключил Друщляк.

Мария Ромашкина

"