Posted 18 июня 2018,, 17:45

Published 18 июня 2018,, 17:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Нефть и рубль продолжают падение

18 июня 2018, 17:45
Ситуация на рынке черного золота остается напряженной

В минувшую пятницу стоимость нефтяных фьючерсов на марки Brent и WTI за день снизилась на 3,46% и 2,73% соответственно, что подтверждает нисходящий тренд, начавшийся 22 мая.

Поводом к снижению стала информация о том, что Россия и Саудовская Аравия согласовали решение увеличить добычу нефти и предложат странам – участницам сделки ОПЕК+ добавить на рынок 1,5 млн баррелей в сутки.

«И, хотя мы знаем, что Иран вместе с Венесуэлой и Ираком будут блокировать предложение, исход встречи остается под вопросом. Одно понятно наверняка: встреча не будет легкой, а интересы стран разнятся. И дело даже не в том, что эти страны не хотят нарастить производство. В текущих условиях им это будет сделать непросто, в то время как у Саудовской Аравии и России есть свободные добывающие мощности», – говорит Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд.

Как отмечает Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, приближающийся саммит ОПЕК+ накалил до предела напряженность на рынке. Об этом свидетельствует высокая волатильность котировок и усиливающееся стремление к фиксации прибыли.

«Определенное давление на котировки черного золота также оказывает развитие ситуации между Китаем и США. В ответ на действия Вашингтона, который представил новый пакет тарифов в отношении Пекина, Китай пригрозил ввести пошлины на импорт американской нефти», – отмечает Мащенко.

Кроме того, добавляет эксперт, в очередной раз увеличилось количество действующих буровых установок в США, до нового максимума с марта 2015 года. Согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes, на прошлой неделе их число выросло на 1 штуку, до 863.

«С технической точки зрения Brent подошла к психологической отметке $72 за баррель, которая может остановить падение, если в ближайшее время не появится новых факторов давления. С другой стороны, утрата этого важного уровня практически обезоружит линию обороны в виде уровня $70, который должен выстоять и предотвратить еще более масштабные потери», – полагает Мащенко.

В то же время рубль также продолжает отступление, открывшись в понедельник гэпом вниз и обновив минимумы 9 мая. Доллар закрепляет успех за пределами уровня 63 руб., приблизившись к области 63,50 руб.

По словам Натана Ламберта, руководителя департамента аналитики Global FX, «россиянин» ощущает на себе влияние крепнущего доллара и дешевеющей нефти.

«Ситуация на рынке черного золота остается напряженной. Разногласия внутри ОПЕК+ по поводу увеличения добычи заставляют игроков выходить из длинных позиций перед саммитом, который состоится на этой неделе. Не исключено, что в ближайшие дни мы увидим новую волну распродаж в сырьевом сегменте, особенно если экспортеры, сотрудничающие в рамках сделки, продолжат сигнализировать о необходимости увеличить добычу, чтобы избежать возникновения дефицита предложения на мировой арене», – полагает эксперт.

"