Posted 18 марта 2020,, 07:40

Published 18 марта 2020,, 07:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Поиск средств борьбы против разрушительного влияния COVID-2019 на здоровье рынков продолжается

18 марта 2020, 07:40
Московский нефтегазовый центр компании EY
Сюжет
EY Oil & Gas

Рынки продолжают испытывать на себе негативное воздействие последствий COVID-2019 — котировки Brent торгуются в районе $30 за баррель (медианный консенсус-прогноз аналитиков на 2020 год по состоянию на 31.12.2019 г составлял $62 за баррель). На этой неделе появилась шокирующая статистика по положению дел в экономике Китая: индекс промышленного производства с начала года рухнул на 13,5% г-к-г (для сравнения, декабрьский рост находился на уровне около 7% г-к-г), розничные продажи потеряли чуть более 20% г-к-г (в декабре — плюс 8% г-к-г), инвестиции снизились почти на 25%. С учетом того, что меры, предпринимаемые властями европейских стран и США для ограничения распространения COVID-2019, очень похожи на те, которые были введены в КНР, сопоставимые экономические эффекты вскоре можно будет увидеть и по другим странам. Неслучайно, американская ФРС решила не дожидаться фактического подведения итогов (аналитики Goldman Sachs, например, ожидают падения ВВП США во 2 кв. 2020 года на 5%) и в самом начале этой неделе снизила ставку практически до 0, одновременно объявив о запуске программы выкупа активов на $700 млрд в ближайшие месяцы. Однако, проверенный после банкротства Lehman Brothers и кризиса 2008 года рецепт пока тяжело работает в отношении COVID-2019 — «индекс страха» VIX обновил многолетние максимумы (см. рисунок 1).

Как мы уже отмечали, нефтяной рынок находится под двойным ударом. С одной стороны, сырьевые фьючерсы, будучи рискованными активами, распродаются одними из первых (особенно, в условиях развала сделки «ОПЕК+», что существенно снизило риски открытия «коротких позиций» для спекулянтов), с другой — замедление мировой экономики неизбежно приведет к падению спроса. По нашим оценкам в случае, если мировая экономика в результате эффекта COVID-2019 года снизится на 0,5% (стрессовый сценарий), то общий рыночный дисбаланс между спросом и текущим предложением (даже с учетом снижения прогнозной добычи в США) может составить 3,3 млн баррелей в сутки. Если же при этом Саудовская Аравия, Нигерия, Россия и ряд других стран реализуют свои обещания по увеличению производства, то эта величина может превысить 6 млн баррелей в сутки (см. рисунок 2).

Особо отметим, что рынок принял форму «контанго» (см. рисунок 3), и, судя по динамике ставок на фрахт (см. рисунок 4), стратегия «кэш энд керри» в условиях профицита на рынке физической нефти станет одной из основных инвестиционных идей. В целом, на протяжении последних 20 лет во время периодов «контанго» основным лейтмотивом участников нефтяного рынка было уныние, в то время как «бэквардейшн» приносил с собой подъем настроения и котировок. Как следствие, в текущих условиях мы ожидаем, что, если некоторое восстановление сырьевых котировок и состоится, то вероятнее всего это будет рассматриваться инвесторами как возможность для продаж нефтяных фьючерсов. Тем более, что не все желающие успели открыть «короткие позиции» — слишком уж быстрым было падение цен. При этом, очевидно, что ключевым фактором для динамики рынков в ближайшие недели останется история COVID-2019.