Posted 18 февраля 2022,, 13:34

Published 18 февраля 2022,, 13:34

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

Обзор событий энергоперехода 14–18 февраля

18 февраля 2022, 13:34
Пока саудиты выращивают саксаул, бразильцы вырубают леса Амазонии, а американские студенты строчат жалобы на «незеленое» поведение своих вузов

Саудовская Аравия ставит на саксаул в борьбе с глобальным потеплением

Власти Саудовской Аравии по инициативе наследного принца Мохаммеда бин Салмана начали масштабную кампанию по борьбе с засухой, которая в перспективе должна охватить весь Ближний Восток. На территории самого королевства планируется посадить 10 млрд растений, а если инициативу поддержат соседи, то это позволит добавить к ним еще 40 млрд единиц деревьев и кустарников.

Особый акцент саудиты хотят сделать на высаживании саксаула, который спасал от жары их предков-бедуинов. Экологическая ассоциация «Аль-Гадха» (именно так по-арабски называется саксаул) в этом году собирается посадить 250 тысяч кустов саксаула вокруг города Унайза в самом центре страны. В прошлом году местный парк был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейший в мире саксауловый ботанический сад площадью более 170 кв. километров.

Посадки саксаула должны стать одним из ключевых элементов зеленой инициативы правительства Саудовской Аравии, направленной на сокращение выбросов углерода, загрязнения воздуха и деградации земель. Саксаул, выживающий без воды в течение нескольких месяцев, рассматривается как главный барьер для сдерживания пустыни, которая наступает на саудовские города.

Лос-Анджелесу предлагают променять газ на «зеленый» водород

Одна из крупнейших газовых компаний США Southern California Gas, входящая в холдинг Sempra Energy, представила проект под кодовым названием Angeles Link, который предполагает обеспечение Лос-Анджелеса экологически чистым водородом. Оператор утверждает, что со временем сможет заместить водородом, произведенным с помощью энергии ветра и солнца, а также из органических отходов, четверть природного газа, который сегодня поставляется абонентам. В общей сложности у Southern California Gas насчитывается 22 млн потребителей.

Сейчас производство «зеленого» водорода обходится примерно в четыре раза дороже, чем добыча природного газа. Однако перед Лос-Анджелесом стоит цель достижения углеродной нейтральности к 2045 году, и руководство Southern California Gas рассчитывает, что по мере увеличения масштаба его инициатив стоимость водорода будет снижаться. Компания уже заявляет, что готова заменить водородом до 3 млн галлонов (около 11 млн литров) дизельного топлива, ежедневно потребляемого автомобилями, и перевести на водород до четырех газовых электростанций.

Водородной экспансии может посодействовать и набирающий ход в Калифорнии отказ муниципалитетов от газификации новых жилых и коммерческих зданий. Такое решение уже приняли власти Сан-Франциско и ряда других городов, а городской совет Лос-Анджелеса в конце января проголосовал за запрет новых нефтегазовых скважин и постепенный вывод из эксплуатации действующих.

Леса Амазонии могут стать жертвой выборов в Бразилии

Скорость уничтожения бразильских тропических лесов Амазонки в этом году может увеличиться еще на 16%, предупредили учены исследовательского института окружающей среды Imazon. Согласно их расчетам, сведение лесов Амазонии обычно становится более интенсивным в годы президентских выборов в Бразилии, а в октябре этого года действующему президенту Жаиру Болсонару предстоит побороться за право продлить свои полномочия.

Система искусственного интеллекта, используемая институтом Imazon, показала, что в текущем сельхозгоду, который закончится 1 июля, может быть уничтожено более 15 тысяч кв. километров тропических лесов. А в прошлом году, согласно государственной статистике, вырубка лесов в Амазонии достигла 15-летнего максимума.

Вырубка лесов увеличивалась в каждый из выборных годов за последние три избирательных цикла, отметили ученые. А начиная с 2019 года, когда президентом Бразилии стал правый популист Жаир Болсонару, уничтожение джунглей резко ускорилось. Заявив, что существующие законы об охране окружающей среды препятствуют экономическому развитию, Болсонару призвал к расширению коммерческого сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых в бассейне Амазонки, чтобы вывести регион из нищеты. Правда, в прошлом году на климатическом саммите СОР27 в Глазго Бразилия присоединилась к декларации о защите девственных лесов, но предварительные данные за январь этого года показали, что вырубка лесов Амазонии достигла нового рекордного уровня.

Американские студенты пишут климатические доносы в прокуратуру

Студенты пяти ведущих вузов США — университетов Йеля, Принстона, Стэнфорда, Вандербильда и Массачусетского технологического института — подали жалобы прокурорам своих штатов, чтобы выяснить, не являются ли нарушением закона инвестиции их университетов в проекты, связанные с ископаемым топливом.

Ранее такие же заявления поступали от студентов Корнуэллского и Гарвардского университетов и других вузов. Реакция на иски была разноплановой. Например, Гарвард в сентябре прошлого года решил отказаться от «грязных» инвестиций из своего фонда в размере $53 млрд, хотя и не признал, что этому поспособствовала жалоба студентов. В то же время прокурор Висконсина заявил, что у него нет полномочий для расследования фактов, приведенных в письме студентов Университета Висконсин-Мэдисон в прошлом году.

Фонды пяти университетов, которые включились в эту кампанию, также измеряются миллиардами долларов — от $10 млрд в Университете Вандербильда до $42 млрд в Йеле. Авторы заявлений в прокуратуру утверждают, что ежегодно на поддержку ископаемого топлива направляется несколько сотен миллионов долларов. В то же время Стэнфордский университет уже заявил, что его инвестиции полностью соответствуют всем законам, регулирующим благотворительную деятельность в Калифорнии.

"