Posted 18 февраля 2019,, 15:31

Published 18 февраля 2019,, 15:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Инвесторы положительно оценивают торговые переговоры между США и Китаем

18 февраля 2019, 15:31
Основной тон сырьевому сегменту задают торговые переговоры США и Китая, добавляют штрихов Венесуэла и Саудовская Аравия

Президент США Дональд Трамп заявил, что продление крайнего срока заключения сделки между США и Китаем вполне вероятно. Правда, это произойдет в том случае, если, по мнению главы США, сделка будет двигаться в правильном направлении. Таким образом, на торговом фронте все выглядит более или менее благополучно, хотя конкретики явно не хватает.

Как отмечает Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра», торговые переговоры между США и Китаем могут служить позитивным драйвером роста российского фондового рынка; дополнительный стимул — рост нефтяных котировок.

«Основная причина роста нефти — изоляция государственной нефтяной компании Венесуэлы в результате санкций США. Многие корпорации стараются прекратить сотрудничество с PDVSA, а банки продолжают тенденцию по заморозке счетов»,

— говорит Гасанов.

В этой связи, полагает эксперт, российские нефтяные компании будут актуальны для инвесторов. Так, «Газпром нефть» может вырасти на 1,2%, ЛУКОЙЛ — на 2,7%, «Татнефть» (привилегированные) — на 1,4%. Акции «Роснефти» прибавят 0,8%, а «Башнефть» имеет потенциал роста на 2,6%. Для диверсификации рисков стоит добавить в инвестиционный портфель несколько защитных активов: это «Норильский никель», «Полюс», НОВАТЭК и АЛРОСА.

Что касается нефти, то по итогам минувшей недели Brent прибавила свыше 6,5%, финишировав вблизи отметки $66,4 впервые с 20 ноября 2018 г. (в понедельник на 14:34 мск Brent торгуется на уровне $66,11, -0,26%).

«Катализатором ралли цен на черное золото послужили сообщения о приостановке работы на ряде участков крупнейшего в мире морского месторождения Safaniyah, где добывает государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco.

В результате неисправностей с электропитанием месторождение не будет работать как минимум до марта, а значит, из общемирового предложения выпадут дополнительные 300 тыс. б/с», — комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

По его словам, инвесторы традиционно эмоционально реагируют на новости о перебоях в поставках. Но важно помнить, что основной тон сырьевому сегменту, как и всем рисковым активам, задают торговые переговоры США и Китая. Завершившиеся в пятницу переговоры стороны охарактеризовали как плодотворные и пообещали вернуться к обсуждениям.

Мащенко отмечает, что в этом контексте пока все складывается в пользу дальнейшего роста Brent. Однако, учитывая высокие позиции котировок, любой негативный сигнал, включая возвращение антирисковых настроений, может столкнуть баррель с достигнутых высот в рамках фиксации прибыли.

«Китай и США заглянули в пропасть и решили не рисковать — такими словами можно резюмировать текущую ситуацию по поводу торговых противоречий между двумя странами, которая, судя по последней информации, готова разрешиться мировым соглашением»,

— комментирует Геннадий Попов, аналитик компании «ФинИст».

В итоге, по его мнению, противостояние США и Китая привело к замедлению роста мировой экономики, взрывной волатильности на финансовых рынках, радикальному пересмотру устоявшихся торговых отношений и норм. Пострадали десятки стран, впустую потрачены миллиарды долларов.

Эксперт обращает внимание, что в журналистской полемике тарифную войну США против Китая сравнивают с санкционной против России, развязанной Западом в 2014 г.

«Но если торговые ограничения против Китая достаточно легко корректировать или даже отменить, поскольку они введены на основании единоличных указов Трампа, то избавиться от антироссийских санкций (законопроект DASKA — прим. «НиК») гораздо сложнее, потому что они являются плодом коллективного законодательного творчества — Конгресса США», — убежден Попов.

"