Posted 18 января 2019,, 12:36

Published 18 января 2019,, 12:36

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

Рынок нефти хочет мира

18 января 2019, 12:36
Переговоры США и Китая, минус отчет американского Минэнерго, плюс статистика ОПЕК — в итоге нефть растет
Сюжет
ОПЕК

На волне разговоров о заключении сделки между США и Китаем нефть Brent стремится к отметке $62. Новые позитивные комментарии с этого фронта способны еще больше укрепить позиции барреля.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, отмечает, что настроение участникам рынка несколько подпортил последний отчет Минэнерго США, который продемонстрировал новый рекорд по добыче на уровне 11,9 млн б/с. Это смутило игроков, поскольку на протяжении последних нескольких недель наблюдалась стагнация производства нефти в США.

Новый виток роста активности на сланцевых месторождениях сопровождается растущим беспокойством по поводу замедления мирового спроса.

«Торговая политика Дональда Трампа прежде всего свидетельствует о наличии глубокой проблемы, которая заключается в доступности товаров и услуг для большого сегмента населения. Так, пошлины американского лидера являются одним из доказательств того, что мировая экономика приближается к пределу своего роста», — дополняет Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Между тем отчет Минэнерго США также показал агрессивный рост запасов бензина, на 7,5 млн баррелей. Теперь они на 6% превышают среднее пятилетнее значение. Запасы нефти упали немного сильнее прогнозов, на 2,7 млн баррелей против ожиданий на уровне 2,5 млн баррелей.

По словам Мащенко, в противовес этой картине выступили новости от ОПЕК. В декабре суточная добыча черного золота странами картеля сократилась почти на 800 тыс. баррелей и приблизилась к октябрьскому уровню. Тем временем российский министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия попытается ускорить сокращение производства в рамках сделки.

«Новые вербальные интервенции немного помогли Brent, но не произвели впечатления на инвесторов, которых больше волнуют перспективы спроса», — говорит эксперт.

Владимир Лящук, главный аналитик Промсвязьбанка, дополняет, что в начале текущей недели цены на нефть находились под давлением, что было обусловлено опасениями относительно замедления экономического роста в Китае после выхода слабой статистики по торговому балансу в этой стране.

Позже Китай объявил о мерах поддержки экономики, что поддержало рынки и спрос на рисковые активы, в том числе на нефтяные фьючерсы.

По его словам, котировки Brent продолжили рост на фоне восстановления основных мировых фондовых индексов и статистики, которая указала на уменьшение добычи нефти в странах ОПЕК. Ранее отчет ОПЕК указал на снижение производства нефти в странах картеля в декабре на 751 тыс. б/с, в том числе в Саудовской Аравии на 468 тыс. б/с и Иране на 159 тыс. б/с.

«Иран, для которого сделаны исключения в рамках сделки между странами ОПЕК+ и где наблюдается последовательное снижение добычи нефти, становится одним из основных факторов для подъема цен. Котировки Brent продолжат рост и попробуют закрепиться выше отметки $62 за баррель»,

— полагает Лящук.

Тем временем российский фондовый рынок завершает торговую неделю активным ростом и выглядит для инвесторов привлекательно.

«Основным драйвером роста является рост цен на нефть. Сокращение добычи нефти со стороны Саудовской Аравии обеспечит ценам на нефть стабильный рост в ближайшей перспективе. Высокая активность инвесторов в нефтегазовом секторе позволит расти таким компаниям, как «Газпром», «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Татнефть». В среднем акции этих компаний могут вырасти на 1,4%», — говорит Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

Прогноз Swiss Appraisal на предстоящую неделю:

  • WTI сейчас: $52,67 за баррель, тенденция: +$1-2;
  • Brent сейчас: $61,55 за баррель, тенденция: +$1-2.

Мария Ромашкина

"