Posted 17 декабря 2021,, 09:22

Published 17 декабря 2021,, 09:22

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

Волатильность в акциях российских нефтяников сохраняется

17 декабря 2021, 09:22
На прошедшей неделе нефтяной рынок локально стабилизировался.

Из наиболее важных событий можно выделить доклады МЭА и ОПЕК. В декабрьском докладе ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире на 5,7 млн б/с в 2021 году и на 4,2 млн б/с в 2022 г. (этот прогноз также остался неизменным). В свою очередь МЭА снизило прогнозы по мировому спросу на нефть на 2021 и на 2022 годы на 100 б/с. Можно сказать, что и ОПЕК, и МЭА не ожидают существенного влияния штамма «Омикрон» на рынок нефти, что в целом соответствует и нашим предположениям. На таком фоне цены на нефть марки Brent провели основную часть недели в узком диапазоне $73-76 за баррель.

На российском рынке волатильность достигла невиданных с марта 2020 года значений. Основным поводом стало сохранение рисков ужесточения санкционного режима, хотя новых значимых геополитических новостей не поступало. Сначала Индекс МосБиржи обвалился почти на 4% в понедельник, а затем на утренней торговой сессии вторника случился массовый маржин-колл — многие крупные акции в моменте падали вплоть до 10%. Как это часто бывает с чередой маржин-коллов, она стала знаком локального дна рынка, и во вторую половину недели происходило восстановление. Акции нефтяников в основном следовали за Индексом МосБиржи и к закрытию четверга преимущественно смогли показать небольшой рост с начала недели: «Газпром нефть» (+3,3%), ЛУКОЙЛ (+1,7%), «Роснефть» (+0,2%) и «Татнефть» а. о. (-0,3%).

Министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил, что ещё одна компания, кроме «Роснефти», подала заявку на экспорт трубопроводного газа. Учитывая, что НОВАТЭК официально заявил, что он такую заявку не подавал, остаётся два варианта: «Сургутнефтегаз» и ЛУКОЙЛ. При этом в среду обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» выросли более чем на 10%. Возможно, надежда на то, что «Сургутнефтегаз» является компанией, подавшей заявку, и что он потратит на развитие экспорта газа хотя бы часть своей «кубышки», и привели к аномальному всплеску акций. При этом пока что никакой официальной информации по этому поводу нет, в связи с чем покупать акции «Сургутнефтегаза», на наш взгляд, слишком рискованно.

Проблемы многострадального «Северного потока-2» всё не заканчиваются. В начале недели глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что газопровод не соответствует нормам ЕС и поэтому пока не может быть сертифицирован. Напомним, что Бербок является представителем партии «Зелёных», которая всегда была против проекта, в связи с чем подобные заявления не вызывают удивления. Однако позже немецкий регулятор заявил, что не ожидает завершения сертификации газопровода в первой половине 2022 года. Отметим, что рынок в среднем ожидал, что «Северный поток-2» будет введён в эксплуатацию весной. Вероятно, как сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, придётся «набраться терпения». При этом цены на газ в Европе незамедлительно отреагировали на проблемы «СП-2», а также на очередные заявления белорусского президента Александра Лукашенко о возможности приостановки транзита газа и впервые с начала октября выросли до $1700 за тыс. кубометров.

Полагаем, что на данный момент влияние геополитического фактора на российский рынок всё ещё преувеличено. Особенно это касается нефтяников, бизнес которых вряд ли пострадает даже в случае введения санкций. В такой ситуации снижение сектора можно использовать для точечных покупок. Нашим долгосрочным фаворитом остаётся «Роснефть» за счёт развития проекта «Восток Ойл». Отметим также, что после коррекции акции «Газпрома» продолжают выглядеть привлекательно, так как фактор аномально высоких цен на газ в Европе для газового гиганта значительно более важен, чем проблемы «СП-2».

"