Posted 16 сентября 2018,, 08:23

Published 16 сентября 2018,, 08:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Телеграм-каналы за неделю: санкции, кадровые перестановки и ВЭФ

16 сентября 2018, 08:23
Краткий обзор телеграм-каналов за прошедшую неделю

«Незыгарь» пишет о британских санкциях. «Второй пакет в проработке, и, по полученным данным, там будет затронут ближний круг президента, главы «Газпрома», «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Транснефти», «Газпромбанка», «Северстали», «Стройгазмонтажа», СМП Банка и бизнес-структур, близких к РЖД и «Аэрофлоту». Примерный объем второго пакета – £23 млрд». Между тем «с 1 октября будет максимально ужесточен процесс выдачи бизнес-виз и обычных виз».

Если уж говорить о санкциях, то вот вам прекрасный комментарий Алексиса Родзянко, президента Американской торговой палаты в России, на нашем канале Oilcapital_ru: «Интерес американских деловых кругов к сотрудничеству сохраняется и в условиях санкций. Новый пакет американских ограничительных мер, вступивший в силу в конце августа, не содержит принципиально новых положений, а потому с формальной точки зрения не должен привести к серьезным экономическим последствиям. Вопрос в том, как поведут себя ведомства, которые на практике реализуют санкционные ограничения, выдают лицензии на поставку в Россию оборудования и технологий, – не начнут ли они, например, по-иному трактовать понятие «товар двойного назначения». Американские коллеги понимают, что углеводородные проекты в России – золотое дно, но Конгресс не велит».

Также на «Незыгаре» – рассуждения о кадровых ротациях. «Бывший помощник вице-премьера, рук. аппарата правительства Сергея Приходько назначен зампредом правления НОВАТЭКа. Эдуард Гудков будет курировать GR. Он пришел на место Дениса Храмова (недавно назначен первым замминистра природных ресурсов)». То, что «профи уходят из аппарата БД», вполне закономерно.

«ГазМяс», кстати, просто констатирует факт: «Бывший помощник первого замруководителя аппарата правительства РФ Сергея Приходько Эдуард Гудков назначен зампредом правления НОВАТЭКа. Гудков будет отвечать за взаимодействие компании с госорганами».

Канал «ТЭК-ТЭК», а также множество других каналов рассказывают о ВЭФ. Одна из центральных тем – переговоры Владимира Путина и лидера Японии Синдзо Абэ, чему наш президент посвятил целый день. «В делегации мы увидели много японских компаний, но по факту – ни одного существенного соглашения по инвестициям в нефтегазовые проекты, на которые с виду давно облизываются японские компании», – пишет канал. И говорят, как японцы упустили участие в российский СПГ-проектах, где уже вовсю красуются корейцы и китайцы. Наивные мечты: Япония проекты «Газпрома» и НОВАТЭКа может «рассматривать», но давно и прочно связана решениями, принимаемыми американским Конгрессом.

В контексте не можем не упомянуть интервью директора аналитического департамента «Альпари» Александра Разуваева о перспективах нефтяного рынка. Дональд Трамп – не очень предсказуемый политик, а цены на бензин будут расти. Стоит почитать, чтобы узнать прогнозы одного из ведущих аналитических агентств.

«ГазМяс» 11 сентября написал, что на шельфе Арктики могут возобновить лицензирование участков. «Об этом заявил глава Роснедр Евгений Киселев. Сейчас право работать на шельфе есть только у «Роснефти» и «Газпрома». Если ограничение о допуске компаний с долей госучастия в 50% будет снято, то это станет хорошей новостью для ЛУКОЙЛа, который давно интересуется Арктикой». Правда, жесткий ответ на этот посыл дал министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин в рамках ВЭФ: «Та себестоимость работ, которая сегодня показана, для частных компаний будет неподъемной. На мой взгляд, к шельфовым проектам подходить надо очень аккуратно. Это очень важно – продолжить работу и на готовой инфраструктуре добыть ту нефть, которая сегодня является трудной, помочь компаниям это сделать. И в большей степени они сегодня заинтересованы именно трудноизвлекаемыми запасами». Индейская национальная изба вам, а не арктический шельф, дорогой Вагит Юсуфович!

Наш канал Oilcapital_ru спрогнозировал, что никаких подвижек от встречи министров энергетики России и США Александра Новака и Рика Перри не будет, хотя присутствие России на американском рынке ядерного топлива будет обсуждаться в первую очередь. Так их и не было. Зато телеграм-канал «Мысли О…» пишет: «Грядущие в ноябре санкции могут прекратить всю торговлю между Россий и США. Вот чего лишимся:

  1. Засекреченная статья (вероятно, оборонка) на $3,5 млрд. Это 28,5% импорта из США.
  2. Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части на $2,2 млрд. Это более 17% импорта из США… и т. д.».

Неожиданности в том, что на Железногорской АЭС половина оборудования не российского происхождения, никакой нет. Скорее досада.

И развенчание иллюзий – тоже.

«Газ-батюшка» вскрывает скандал с поставками оборудования ООО «Газпром добыча Надым»: «ФНС предъявила претензии к ПАО «Газпром», связанные с инвестиционными проектами ямальской «дочки» монополии – «Газпром добыча Надым». Изучив сделки по поставке оборудования, фискалы усмотрели завышение стоимости товара, участие в схеме фирм-однодневок, перевод средств в офшорные юрисдикции. В итоге «Газпрому» отказано в вычетах и возмещении НДС на 24,9 млн руб. Дело рассматривается в Арбитражном суде Москвы». Почти 25 млн рублей, представляете, как пострадает компания с крупнейшими запасами газа в мире?!

А еще «Газ-Батюшка» пишет про китайское гетто в Омске: «Под Омском приступили к возведению вахтового городка на 3,5 тыс. мест для китайских рабочих, которые будут заняты на реконструкции «Газпром нефть-ОНПЗ». Закладывается автономная инфраструктура: магазины, прачечная, столовая». Китайцы будут строить комплекс глубокой переработки нефти ОНПЗ под чутким руководством Китайской национальной химико-инженерной строительной компании № 7, принадлежащей корпорации CNCEC.

Вот такая выдалась неделя. Пишите, если будут новости: editor@oilcapital.ru.

"