Posted 15 июня 2018,, 17:23

Published 15 июня 2018,, 17:23

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

Тема недели: нефть готовят к снижению

15 июня 2018, 17:23
Основные игроки нефтяного рынка рассчитывают на небольшое снижение стоимости нефти – примерно до $70 за баррель
Сюжет
ОПЕК

Несмотря на итоги первого матча чемпионата мира по футболу между Россией и Саудовской Аравией, Москва и Эр-Рияд успешно координируют действия на нефтяном рынке. На днях министры энергетики России и Саудовской Аравии провели встречу, в ходе которой договорились о том, что страны ОПЕК+ могли бы рассмотреть увеличение добычи нефти в объеме до 1,5 млн баррелей в сутки в рамках смягчения венской сделки.

С помощью коррекции добычи основные игроки нефтяного рынка рассчитывают на небольшое снижение стоимости нефти – примерно до $70 за баррель.

Это должно решить внутренние задачи нефтедобывающих стран. Так, России необходимо заниматься развитием крупных добычных проектов, а также успокоить ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов. Саудовской Аравии важно посредством роста объемов продаж закрыть бюджетный дефицит прошлых лет за счет дорогого барреля, а также бороться за свою долю нефтяного рынка с помощью давления на сланцевые компании США.

Между прочим, по данным агентства Bloomberg, Вашингтон, несмотря на свою сланцевую революцию, также не в восторге от барреля за $80, так как стоимость бензина в Соединенных Штатах достигла трехлетнего максимума, что вызывает недовольство населения. И именно Вашингтон попросил страны Ближнего Востока поднять квоты на добычу «черного золота».

Насколько данные Bloomberg соответствуют истине, сказать сложно. При этом очевидно, что визит 14 июня наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда в Россию, а также его встреча с Владимиром Путиным говорят о том, что РФ и ОПЕК будут продолжать совместные действия по стабилизации нефтяного рынка. Так что вбить клин в отношения двух крупнейших производителей «черного золота» пока никому не удается. По словам самого наследного принца, королевство довольно сотрудничеством с Россией и намерено продолжить развивать отношения. Мухаммед бен Салман Аль Сауд также сообщил, что хочет посвятить России первый саммит ОПЕК+ и надеется, что его заседание пройдет в Эр-Рияде.

Вместе с тем у российских экспертов пока нет единого мнения относительно динамики нефтяных цен при увеличении добычи странами ОПЕК+. Они также расходятся в оценках возможного значения для рынка снижения добычи Венесуэлой и ситуации вокруг ядерной сделки с Ираном.

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев заметил, что в настоящее время все основные игроки нефтяного рынка – ОПЕК, Россия и США – наращивают добычу.

«Рынок будет немножко «уходить из-под ног» и до сентября стоимость «черного золота» снизится на 7–8%, до $65–70 за баррель. Это произойдет в любом случае – при решении стран, входящих в договор ОПЕК+, увеличить добычу или без него»,

– заявил эксперт в интервью «НиК».

По его словам, тяжелая венесуэльская нефть идет только на несколько американских НПЗ, поэтому Венесуэла привязана к рынку США, Иран же является основным поставщиком нефти на китайский рынок.

«Линия Тегеран – Пекин будет работать в любом формате, даже при самых тяжелых отношениях Ирана с Западом. Поэтому в любом случае Венесуэла и Иран не смогут изменить общие тенденции на рынке. На это способны такие страны, как Россия, Саудовская Аравия и США, то есть крупнейшие поставщики», – отметил эксперт.

Он также считает, что версия Bloomberg о том, что Вашингтон попросил Эр-Рияд увеличить квоты на добычу, имеет право на существование.

«США действительно могут оказывать сильное влияние и давление на Саудовскую Аравию. Кроме того, я не исключаю, что американцы готовы играть на стоимости нефти, преследуя политические цели в отношении Ирана и России»,

– указал Суздальцев.

Эксперт Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко в комментарии для «НиК» сообщила, что заявление об увеличении добычи нефти в объеме до 1,5 млн баррелей в сутки в рамках смягчения венской сделки ОПЕК+ окажет на цены краткосрочный понижающий эффект.

«В дальнейшем все будет зависеть от темпов роста добычи. Если на показатель 1,5 млн баррелей в сутки страны выйдут до вступления в силу иранских санкций, то цены могут значительно снизиться; если к концу года, то эффекты будут меньше. Однако сам объем 1,5 млн баррелей в сутки может оказаться для рынка чрезмерным. Он практически перекрывает все снижение добычи со стороны ОПЕК+ (1,7 млн баррелей в сутки). Параллельно не прекращается рост добычи в США. Не исключено, что, опять же, в краткосрочном периоде на рынке может образоваться излишек нефти, что, естественно, приведет к снижению цен», – считает Грушевенко.

Доцент кафедры финансовых рынков РАНХиГС Сергей Хестанов заметил, что при двух неизвестных, таких как динамика падения добычи в Венесуэле и развитие ситуации вокруг Ирана, делать длительные прогнозы сложно. Тем не менее он уверен, что даже после принятия решения ОПЕК+ об увеличении добычи страны будут очень бдительно следить за ситуацией на рынке.

«Если произойдет заметная корректировка цен, скорее всего, соглашение будет пересмотрено. С другой стороны, небольшое падение цен снизило бы риски роста добычи нефти в США, потому что одним из негативных факторов является заметное увеличение сланцевого сектора.

Оно беспокоит многих участников сделки ОПЕК+. В частности, представители Ирана неоднократно высказывались о необходимости поднятия добычи для снижения цен на уровень $70 за баррель, чтобы уменьшить рентабельность сланцевых производителей», – заявил эксперт в интервью «НиК».

Он рассказал, что гипотезы о негласном соглашении Вашингтона и Эр-Рияда на нефтяном рынке появляются регулярно.

«До сих пор является предметом бесконечных дискуссий обсуждение резкого увеличения добычи нефти Саудовской Аравией в 1985 году. Все спорят, был ли это самостоятельный шаг Саудовской Аравии или она это сделала с подачи США. Последняя интрига, озвученная агентством Bloomberg, также останется тайной»,

– указал Хестанов.

Напомним, что 23 июня в Вене министр энергетики РФ Александр Новак примет участие в четвертой министерской встрече стран ОПЕК и не-ОПЕК. Ее участники обсудят возможное перераспределение квот в рамках сделки, а также рамочные принципы дальнейшего регулярного и устойчивого взаимодействия между странами ОПЕК и не-ОПЕК, говорится в сообщении Минэнерго РФ. Именно тогда и станет ясно, к какому уровню цен готовы крупнейшие игроки нефтяного рынка.

Екатерина Вадимова