Posted 15 апреля 2022,, 09:28

Published 15 апреля 2022,, 09:28

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

Российские акции проигнорировали нефтяное ралли

15 апреля 2022, 09:28
Рынок акций нефтегазового сектора за неделю 11–14 апреля 2022

На прошлой неделе ситуация на российском фондовом рынке оставалась по-прежнему далёкой от оптимизма, особенно это касалось акций нефтегазового сектора. Индекс Московской Биржи на прошлой неделе упал ещё на 6%. Фондовый рынок почти всю неделю тяжело переживал введённый на позапрошлой неделе пятый пакет санкций Евросоюза против России, который, напомним, частично затрагивает энергетический сектор. Более того, на прошлой неделе стало известно, что Евросоюз уже начал обсуждение шестого пакета санкций, которые, как сообщают западные СМИ, могут затронуть нефтяную промышленность России, но конкретно какими они могут быть — не сообщалось. В самом Евросоюзе пока нет единства относительно возможного эмбарго против российских нефти и газа, как минимум несколько стран активно выступают против, среди них — Венгрия, Австрия и Германия.

Глава Европейского Центрального банка Кристин Лагард на пресс-конференции, состоявшийся на прошлой неделе, предупредила Евросоюз, что «резкий бойкот» энергоресурсов из России может привести к тяжёлым последствиям для экономики еврозоны и всего ЕС, так как это приведёт к замедлению роста ВВП еврозоны и резкому росту инфляции по всей Европе. В итоге на прошлой неделе вопрос о новых антироссийских санкциях пока остался открытым, но российскому фондовому рынку эта «пауза» никак не смогла помочь.

Не помог российским акциям и бурный рост цены сорта Brent на 13% за неделю, до $111,5 за баррель. В ежемесячных докладах ОПЕК и МЭА, обнародованных на прошлой неделе, прогнозы мирового спроса на нефть в 2022 году были немного снижены.

В докладе ОПЕК допускался небольшой дефицит предложения нефти во втором полугодии, а в докладе МЭА была представлена несколько иная точка зрения: по мнению экспертов агентства, нефтяной рынок в 2022 году останется хорошо сбалансированным из-за снижения добычи вне ОПЕК, в том числе некоторыми странами-участницами ОПЕК+, которое будет компенсировано стремительно растущим спросом. Однако эти достаточно оптимистичные прогнозы повлияли только на котировки зарубежных акций, но не российских.

Все без исключения акции российских нефтегазовых эмитентов на прошлой неделе обвалились, относительно меньше остальных упали только привилегированные акции «Сургутнефтегаза», потерявшие за неделю только 1,5% стоимости. Сильнее всех за неделю упали снова акции НОВАТЭКа, что было связано с отказом США приобретать газ у России, а НОВАТЭК был до сих пор крупнейшим российским экспортёром СПГ.

В свою очередь, американский индекс S& P500 за неделю понизился на 0,5%, но это падение не имело отношения к акциям нефтегазового сектора, вдохновлённым бурным ралли цен на нефть и оптимистичными прогнозами ОПЕК и МЭА.

На текущей неделе ожидаем динамику индекса Московской Биржи в рамках 2200-2500 пунктов.

"