Posted 15 февраля 2019,, 12:08

Published 15 февраля 2019,, 12:08

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Постепенное укрепление котировок нефти продолжается

15 февраля 2019, 12:08
Но волатильность цен на нефть остается высокой
Сюжет
ОПЕК

Уходящая неделя оказалась плодотворной для нефтяного рынка после длительных неудачных попыток совершить восходящий прорыв. Оценить устойчивость текущего «бычьего» импульса можно будет после выходных, когда мировые рынки будут отыгрывать итоги торговых переговоров между США и Китаем в Пекине.

«В более долгосрочной перспективе, когда инвесторы проанализируют переговоры и сделают выводы, перспективы рынка будут зависеть от санкций против Венесуэлы и Ирана, перспектив роста мирового предложения, прогнозов по мировому спросу, самочувствия мировой экономики в целом и китайской в частности, а также от действий ОПЕК.

В общем, повлиять на динамику цен в предстоящие месяцы может целый ряд факторов, а значит, и волатильность здесь будет оставаться высокой»,

— комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

Относительно ОПЕК эксперт отмечает, что, учитывая угрозу замедления мирового спроса, возрастает вероятность, что потребность мирового рынка в нефти картеля в этом году снизится. Это означает, что ОПЕК+ придется рассмотреть вопрос продления сделки по ограничению добычи.

На этой неделе котировки показали приличный подъем, невзирая на негативную статистику от Минэнерго США. Согласно отчету ведомства, на прошлой неделе запасы сырой нефти выросли на 3,6 млн баррелей при прогнозе увеличения на 2,4 млн баррелей. Результат сильно контрастирует с данными API, отразившими падение запасов, хотя и не масштабное. Добыча в США осталась без изменений — на рекордном уровне 11,9 млн б/с.

«Отчет немного подкосил «быков», но общий позитивный настрой сохранился благодаря надеждам на заключение торговой сделки между США и Китаем.

Несмотря на то, что вероятность прихода к консенсусу до наступления марта невелика, смягчение позиции президента США Дональда Трампа вселило в инвесторов веру в прогресс, который в конечном итоге положит конец торговой войне», — говорит Мащенко.

Трейдеров также вдохновляет нацеленность Саудовской Аравии на перевыполнение условий сделки ОПЕК. В марте королевство намерено сократить добычу на 500 тыс. баррелей больше, чем предполагают его обязательства. Между тем экспорт нефти из Венесуэлы после введения санкций США упал до минимума почти за 10 лет.

«Пока эти драйверы актуальны, но для дальнейшего подъема цен потребуются позитивные заявления со стороны переговорщиков США и Китая. В ближайшей перспективе сохранение всеобщего оптимизма может помочь Brent расположиться над уровнем $65 за баррель», — полагает Мащенко.

Владимир Лящук, главный аналитик Промсвязьбанка, дополняет, что на этой неделе котировки Brent росли также на фоне уменьшения мирового предложения нефти. Инвесторы увидели первые результаты соглашения о сокращении добычи между странами ОПЕК+. Картель снизил производство нефти в январе на 797 тыс. б/с относительно декабря. Добыча уменьшилась и в странах, освобожденных от исполнения соглашения, — Венесуэле и Ливии. Это способствовало покупкам на рынке.

«Позже трейдеры были разочарованы отчетом Минэнерго США.

Но ценам удалось удержаться, поскольку Саудовская Аравия сообщила, что готова к более решительным действиям и может уменьшить производство нефти до отметки 9,8 млн б/с в марте»,

— говорит Лящук.

Эксперт отметил, что нефтяная государственная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco приостановила добычу на морском месторождении «Сафания» по техническим причинам. Это приведет к дополнительному уменьшению предложения на рынке в краткосрочной перспективе, что способствует подъему цен.

«Оперативная отраслевая статистика США не впечатляет, и это связано с сезонной слабостью спроса, что способствует росту коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в стране. Впрочем, фактор США пока нивелируется усилиями ОПЕК+, а спрос на рисковые активы на мировых рынках капитала способствует покупкам нефтяных фьючерсов. Котировки Brent будут находиться в диапазоне $63-65 за баррель», — полагает эксперт.

Между тем 13 февраля в Конгресс США внесен законопроект «О защите американской безопасности от агрессии Кремля», который предусматривает введение новых санкций в отношении России. Это не могло не отразиться на поведении инвесторов российского фондового рынка, который в четверг продемонстрировал снижение. Сегодня фондовый рынок начал день с бурного роста после публикации сообщений о смягчении американскими сенаторами будущих санкций против российских госбанков. Изначально новые санкции планировалось направить именно против госбанков РФ, а также производства сжиженного природного газа (СПГ) за пределами РФ.

«Стоит понимать разницу между законопроектом и законом. По сути, опасения инвесторов преждевременны. Когда опасения стихнут, все увидят разницу между вероятностью угрозы и ее осуществлением»,

— убежден Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра». Сегодняшнее сообщение о смягчении санкций — яркое тому подтверждение.

Гасанов отмечает, что в роли защитных инструментов на фондовом рынке выступают акции компаний-экспортеров. «Газпром» продолжит рост еще на 0,3%, компании «Роснефть», «Татнефть» и «Газпром нефть» в среднем поднимутся на 1,2%.

Мария Ромашкина

"