Posted 15 января 2019,, 12:32

Published 15 января 2019,, 12:32

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

Российский фондовый рынок пытается обновить ноябрьские максимумы

15 января 2019, 12:32
На рынке нефти остаются «медвежьи» факторы, но их действие ограничено

Российский фондовый рынок за счет возобновившегося роста нефтяных котировок пытается обновить ноябрьские максимумы.

«На этом фоне стоит ожидать активность инвесторов в акциях таких компаний, как «Газпром», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, «Татнефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и «Башнефть». Акции этих компаний могут вырасти в среднем на 2,7% в среднесрочной перспективе», – говорит Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

По его мнению, инвесторы видят очевидные перспективы для своих инвестиционных портфелей с начала 2019 г. Отсутствие опасений по поводу возможных санкций увеличивает аппетит инвесторов к рисковым активам.

В свою очередь Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, считает, что инвесторы слишком эмоционально реагируют на любые негативные сигналы и предпочитают избавляться от риска при любой удобной возможности, опасаясь, что худшее впереди.

Накануне в понедельник основным фактором давления на котировки нефти, которые просели на 1%, стало обострение волнений в рядах инвесторов по поводу замедления мировой экономики и, как следствие, охлаждения глобального спроса на энергоносители.

«Виной стали удручающие новости из Китая, надавившие на рисковые активы: Поднебесная рапортовала о сокращении экспорта и импорта, упавшего на 7,6% против прогноза роста на 4,5% после +3,0% ранее.

Brent была вынуждена ускорить отступление, утратила отметку $60 и даже в моменте нарушила целостность уровня $59, оттолкнувшись от которого возобновила скромный подъем на утренних торгах вторника», – комментирует Мащенко.

На самом деле, полагает эксперт, страхи по поводу замедления мирового ВВП и грядущей рецессии выглядят несколько преувеличенными, но влекут цепную реакцию, распространяясь по всем рынкам. Если говорить конкретно о Китае и его спросе на нефть, то пока волноваться не о чем: в декабре импорт сырой нефти в страну вырос почти на 30% в годовом выражении.

«Опасения инвесторов мешают развитию восстановления котировок черного золота от минимумов вблизи отметки $50. Но, учитывая подвижки в торговых переговорах США и КНР, «голубиную» риторику ФРС, слабые позиции доллара, высокий спрос на энергию в зимний период, а также растущую уверенность членов ОПЕК в своих способностях вернуть рынок в состояние баланса, «медвежий» потенциал Brent на данном этапе представляется ограниченным и повышательные риски должны взять верх», – комментирует Мащенко.

Мащенко напомнил, что в минувшую пятницу Brent подешевела чуть больше, чем на 1,5%, сократив недельный прирост до 6%. Текущая неделя тоже началась со снижения цен. Во вторник нефть Brent на 12:19 мск торгуется $59,30 (+0,13).

По мнению эксперта, в целом настрой рынка остается неплохим – котировки продолжают тянуться в северном направлении. Игроки проигнорировали последние данные из США, отразившие сокращение буровой активности: на прошлой неделе число установок снизилось еще на 4 после падения на 8 неделей ранее.

Это о том, что по крайней мере в ближайшие недели нового рекорда добычи в США, составляющего 11,7 млн б/с, опасаться не стоит.

«Китай в очередной раз пугает участников нефтяного рынка. Данные о сокращении экспорта и импорта указывают не только на новые признаки замедления экономики, но и сигналят о перспективах охлаждения спроса КНР на энергоносители, что чревато усилением страхов, связанных с дисбалансом спроса и предложения на мировом рынке», – полагает Мащенко.

Эксперт считает, что, учитывая «пугливость» и чувствительность инвесторов к риску, странам ОПЕК во главе с Саудовской Аравией придется постараться, чтобы вернуть рынкам веру в восстановление равновесия на мировом рынке.

Мария Ромашкина

"