Posted 14 ноября 2018,, 13:31

Published 14 ноября 2018,, 13:31

Modified 16 августа 2022,, 21:49

Updated 16 августа 2022,, 21:49

Фондовый рынок под давлением нефтегазового сектора

14 ноября 2018, 13:31
Российский фондовый рынок продолжает снижаться вслед за нефтью

Российский фондовый рынок продолжает снижаться вслед за нефтью. 13 ноября 2018 г. если не войдет в историю, то точно на некоторое время останется в памяти участников нефтяного рынка. Котировки Brent обрушились более чем на 7% и обновили теперь уже мартовские минимумы в районе $64,6.

«Что касается акций компаний «Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть», «Башнефть» и ЛУКОЙЛ, то их рассматривать пока не стоит. Цены на нефть еще некоторое время будут нестабильными.

Поэтому нефтегазовые компании на данный момент имеют повышенный риск, но держать их в фокусе внимания все же следует»,

– говорит Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

Впрочем, отмечает эксперт, есть и хорошие новости по некоторым компаниям, чьи акции будут интересны инвесторам. Так, бумаги НОВАТЭКа вновь получили поддержку от проекта «Ямал СПГ». За день они прибавили 2,77% после того, как стало известно о первой поставке сжиженного газа китайской CNOOC. Интересны также стали дивидендные бумаги «Сургутнефтегаза», которые имеют шанс вырасти еще на 0,5%.

«В целом российский фондовый рынок будет оставаться под давлением нефтегазового сектора, а также внешней геополитической напряженности относительно опасений ввода новых санкций против России по поводу ее вмешательства в выборы в США»,

– полагает Гасанов.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, поясняет, что падение в сырьевом сегменте ускорилось после выхода обновленных прогнозов ОПЕК, которые оказались откровенно медвежьими.

«Картель повысил прогноз по поставкам и понизил оценку мирового спроса, ожидая возвращения переизбытка предложения в следующем году. Во многом в этих цифрах находит отражение активность стран не-ОПЕК. Особенно это касается сланцевых производителей США», – говорит Мащенко.

По его словам, сделав акцент на негативных прогнозах, в рамках первоначальной реакции рынок стремительно направился вниз. Тем более что Brent и до того находилась в режиме распродаж.

«Если опустить эмоции, то такой пессимизм картеля может подразумевать, что на декабрьском саммите будут приняты более жесткие меры в контексте сокращения добычи, что способно ослабить напряженность на рынке»,

– рассуждает Мащенко.

Эксперт полагает, что теперь игроки будут еще внимательнее мониторить дальнейшие сигналы картеля, который может пойти на вербальные интервенции в качестве анонса саммита и поддержать рынок или как минимум удержать его от дальнейшего агрессивного падения.

Мария Ромашкина

"