Posted 14 мая 2020,, 12:33

Published 14 мая 2020,, 12:33

Modified 16 августа 2022,, 21:46

Updated 16 августа 2022,, 21:46

Рынок нефтегазового оборудования: ждем конца эпидемии

14 мая 2020, 12:33
По мере восстановления спроса будут востребованы инвестиционные проекты по бурению скважин, что повлечет рост потребления нефтегазового оборудования

Рынок нефтегазового оборудования в России характеризуется высокой устойчивостью к экономическим кризисам. При этом он по-прежнему сохраняет достаточно сильную зависимость от импорта. Однако нынешняя ситуация в экономике отличается от двух предыдущих кризисов XXI века гораздо большей неопределенностью и слабой предсказуемостью развития ситуации: распространение коронавируса вызвало значительное сокращение торговой и производственной деятельности по всему миру, а на него наложилось и сильнейшее с начала 2000-х годов падение цен на нефть, из-за которого практически все инвестиционные проекты в отрасли были свернуты. Поэтому снижение объема рынка в новых экономических условиях неизбежно, а темпы его восстановления будут определяться скоростью возвращения мировой экономики к нормальному функционированию.

Как рынок проходил предыдущие кризисы

Рынок нефтегазового оборудования, как и любой другой, где основной продукт — сложные технологические устройства, напрямую зависит от динамики отраслей-потребителей. Нефтегазовый сектор обеспечивает самые большие поступления в бюджет, что объясняет его устойчивость к кризисам: государство оказывает всестороннюю поддержку нефте- и газодобывающим предприятиям с целью поддержать добычу углеводородов на приемлемом для производителей уровне.

Подтверждает этот факт и положительная динамика выручки основных игроков рынка нефтегазового оборудования. Проанализировав их финансовые показатели за последние 12 лет, можно отметить, что компании увеличили выручку в 3 и более раз, причем какие-либо провалы в кризисные периоды 2008-2009 гг. и 2014-2015 гг. у них отсутствовали. На графике видно, что первые падения объемов у некоторых лидеров рынка отмечаются в 2018 году, что, впрочем, компенсируется сопоставимым ростом у их конкурентов и может быть вызвано перераспределением крупных контрактов между игроками.

В 2020 году ситуация, по всей видимости, будет совсем иной. Во-первых, падение цен на нефть стало самым масштабным за всю историю XXI века, а во-вторых, падение экономики страны из-за пандемии COVID-19 будет более значительным, чем в прошлые времена.

Текущая ситуация на рынке

Рынок нефтегазового оборудования рассчитывает на государственную поддержку, в том числе в направлении импортозамещения. Несмотря на снижение доли импорта в период с 2014 по 2019 г. на 10%, она еще остается значительной — 50%, поэтому во многих случаях стоимость оборудования увеличилась из-за роста курсов валют, а ритмичность поставок нарушается ограничениями, связанными с борьбой с коронавирусом.

Кроме того, господдержка нефтегазового сектора в области импортозамещения также обеспечивает устойчивость предприятиям и в смежных отраслях, в частности производителям и поставщикам нефтегазового оборудования.

Однако в условиях изоляции и остановки производств поддержка государственного бюджета, который в настоящее время и так не пополняется в привычных объемах, будет необходима большинству отраслей РФ. В связи с этим субсидирование компаний нефтегазовой промышленности в необходимых размерах не представляется возможным.

Поэтому важно понимать, что в существующей ситуации, когда потребление нефти и нефтепродуктов сокращается за счет ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, а реализация апрельской сделки ОПЕК влечет за собой неизбежное сокращение добычи нефти, сдерживать рецессию в отрасли будет весьма проблематично. По прогнозам ведущих международных институтов и аналитических агентств (МВФ, Fitch и пр.) и ЦБ РФ, в 2020 году российская экономика потеряет от 3,3 до 5,5% и произойдет это в том числе за счет нефтегазовой отрасли.

Падение цен на нефть может свести рентабельность нефтяной отрасли практически к нулю. С одной стороны, это повлияет на пересмотр и сокращение количества инвестиционных проектов. С другой стороны, под сокращение пойдут в первую очередь неприоритетные и низкоэффективные проекты, а также проекты с высокой себестоимостью добычи. Это позволит перенаправить ресурсы на повышение эффективности и снижение себестоимости добычи, что положительно отразится на развитии рынка нефтегазового оборудования. Кроме того, новое нефтегазовое оборудование будет по-прежнему востребовано для ремонта и замены изношенных узлов и компонентов на существующих мощностях.

Прогноз развития рынка до 2022 года

По мнению аналитиков MegaResearch, рынок нефтегазового оборудования в 2020 году потеряет от 3 до 9% в зависимости от темпов выхода экономики из рецессии, вызванной пандемией коронавируса и связанными с ней ограничениями:

  1. Если пандемия COVID-19 затянется и прогноз по снижению темпов заболеваемости будет в очередной раз пересмотрен, восстановление спроса и цен на нефть в 2020 году маловероятно, следовательно, рынок нефтегазового оборудования ожидает серьезное снижение до тех пор, пока не восстановится экономика (пессимистичный прогноз).
  2. Однако если оправдается прогноз по выходу из эпидемии к июлю-августу 2020 г. со стабилизацией цен на нефть во второй половине 2020 г., постепенное восстановление рынка оборудования возможно уже в 2021 году (оптимистичный прогноз).
  3. В рамках базового прогноза аналитики закладывают снижение объема рынка на 5-6% в 2020 г. и постепенный восстановительный рост до докризисного уровня к концу 2022 — началу 2023 года.

Безусловно, нынешний кризис скажется и на структуре игроков. В результате падения спроса на нефть мелкие нефтедобывающие компании, у которых отсутствуют собственные хранилища, будут вынуждены покинуть рынок, закрыв свои скважины. В долгосрочной перспективе, при восстановлении спроса на нефть, будут востребованы инвестиционные проекты по бурению новых (или восстановлению закрытых) скважин, которые повлекут за собой рост потребления нефтегазового оборудования.

Аналитическая служба MegaResearch

"