Posted 13 декабря 2018,, 12:51

Published 13 декабря 2018,, 12:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Инвесторы рынка нефти продолжают оценивать решение ОПЕК+

13 декабря 2018, 12:51
Многие уверены, что объявленных объемов сокращения будет недостаточно, чтобы восстановить баланс спроса и предложения
Сюжет
ОПЕК

Многие уверены, что объявленных объемов сокращения будет недостаточно, чтобы восстановить баланс спроса и предложения. Сейчас нефть по-прежнему стабильна, если не считать кратковременных всплесков волатильности, которая носит пока сдержанный характер. В среду Brent попыталась приподняться над уровнем $61, но в конечном итоге даже утратила отметку $60.

Данные Минэнерго США не смогли вдохновить инвесторов на покупки. По официальным данным, на прошлой неделе запасы сырой нефти в США сократились всего на 1,2 млн баррелей – ниже прогнозов и гораздо хуже оценки API, которая указала на падение объемов свыше 10 млн баррелей.

«Главной головной болью для рынка остается осадок от саммита ОПЕК+. Многие уверены, что объявленных объемов сокращения поставок будет недостаточно, чтобы восстановить баланс спроса и предложения на мировой арене»,

– говорит Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

По его словам, нефтяным ценам не помогает и оптимизм инвесторов на фондовых площадках мира. Интерес к риску вернулся на фоне оптимистичных заявлений Дональда Трампа по поводу торговых переговоров с Китаем. Однако в лучшем случае покупки в сегменте рисковых активов способны ограничить потенциальное давление на Brent на данном этапе, когда инвесторы определяются с дальнейшим вектором движения.

«В ближайшей перспективе котировкам необходимо прочно закрепиться над уровнем $60, чтобы снова вернуться за пределы $61. Однако, скорее всего, цены продолжат бесцельно колебаться внутри тесного диапазона, пока на рынке не появится значимый драйвер», – полагает Мащенко.

Геннадий Попов, аналитик компании «ФинИст», дополняет, что котировкам эталонных сортов нефти пока так и не удается покинуть четырехдолларовый диапазон последних пары недель – в границах поддержки и сопротивления $59-63 и $50-54 за баррель для Brent и WTI соответственно.

«Такая динамика цен может свидетельствовать о двух факторах: либо инвесторов не удовлетворило снижение добычи ОПЕК+ на 1,2 млн б/с вместо обозначенных ранее 1,5 млн б/с, либо над рынком довлеют другие «медвежьи» риски, такие, например, как возможность замещения объемов сокращения коалиции увеличением добычи нефти в США»,

– говорит Попов.

В свою очередь Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра», отмечает, что российский фондовый рынок после трехдневного снижения сегодня может скорректироваться, поскольку причин для продаж активов в большинстве случаев у инвесторов нет. Цены на сырую нефть также были поддержаны ограничениями на поставку ОПЕК, объявленными на прошлой неделе.

Тем не менее эксперт обращает внимание, что менее чем за три недели до конца 2018 г. WTI остается на 15% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 32% ниже четырехлетних максимумов. При этом Brent снизился примерно на 10% за год и примерно на 31% по сравнению с максимумами четырехлетней давности.

"