Posted 13 августа 2021,, 08:56

Published 13 августа 2021,, 08:56

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Общий позитив на российском рынке поддержал акции отечественной нефтянки

13 августа 2021, 08:56
На прошедшей неделе нефтяной рынок перешел в стадию локальной консолидации.

Основной угрозой продолжает оставаться распространение коронавируса в Китае из-за нулевой терпимости правительства даже к небольшому количеству случаев. Однако в среду число новых заболевших составило лишь 81 против 111 днем ранее, что дает надежду на достаточно раннее снятие ограничений в Китае, вызванных последней волной коронавируса. Также небольшой нервозности добавило заявление Джо Байдена о том, что страны ОПЕК должны дополнительно увеличить добычу нефти, чтобы избежать дальнейшего роста цен на бензин в США, которые и так за год выросли на 50%. Однако маловероятно, что подобное давление в отношении ОПЕК действительно сработает.

МЭА в своем ежемесячном докладе понизило прогноз спроса на нефть в 2021 году на 0,1 млн б/с до 96,2 млн б/с, но повысило его в 2022 году на 0,2 млн б/с. Причиной снижения агентство называет падение спроса в Китае и Индонезии на фоне распространения коронавируса. Кроме того, МЭА отметило, что в начале 2022 года рынок нефти может перейти в состояние профицита. При этом ОПЕК в своем докладе не стала менять прогноз спроса на нефть в текущем году, оставив его на отметке 96,6 млн б/с.

На фоне сохраняющихся рисков и отсутствия явных позитивных новостей в пятницу утром цены на нефть продолжили торговаться на уровне закрытия прошлой недели. При этом российские нефтяники на фоне общего позитива на российском рынке восприняли консолидацию нефтяных котировок положительно. В итоге с начала недели акции российских нефтяников показали позитивную динамику: ЛУКОЙЛ (+4,3%), «Роснефть» (+3,9%), Татнефть» а. о. (+1,0%) и «Газпром нефть» (+0,5%).

Цены на газ в Европе продолжили рост, приблизившись к отметке $570 за тыс. кубометров. Европейских потребителей продолжает нервировать сниженный после аварии в Новом Уренгое транзит «Газпрома» через газопровод «Ямал-Европа», который в последние два дня был примерно в 4 раза меньше, чем в июле. Сам газовый гигант заявил, что он выполняет все обязательства перед потребителями. Чтобы это сделать, «Газпрому» приходится поднимать газ из ПХГ, что добавляет нервозности, учитывая, что сезон заполнения хранилищ близится к завершению, а процент заполнения находится на минимуме за 10 лет для текущего периода года.

«Роснефть» отчиталась за II квартал по МСФО. Выручка нефтяника выросла на 24,8% квартал к кварталу до 2167 млрд рублей, EBITDA — на 28,3% до 571 млрд рублей, чистая прибыль — на 56,4% до 233 млрд рублей. Сильная динамика финансовых результатов связана как с ростом цен на нефть в квартальном выражении, так и с восстановлением добычи ЖУВ на 4% на фоне ослабления ограничений ОПЕК+. Капитальные затраты «Роснефти» выросли год к году на 30%, и 31,6% из них уже приходится на проект «Восток Ойл» с учетом Ванкорских проектов. Отметим, что EBITDA и чистая прибыль оказались на 1,6% и 3,6% выше наших ожиданий, однако последние полтора года «Роснефть», благодаря своим масштабным планам по развитию, постепенно становится компанией роста, на фоне чего текущие финансовые результаты имеют не такое большое значение, как у других нефтяников.

Российская нефтянка продолжает выглядеть нейтрально на фоне сохраняющихся локальных рисков для цен на нефть. Однако при стабилизации стоимости черного золота у текущих уровней отдельные компании, вроде чрезмерно отставшей от сектора «Татнефти», выглядят привлекательно для покупок. Газовые компании, на наш взгляд, продолжают сохранять привлекательность на фоне очередного рекорда в европейских ценах на газ.

"