Posted 13 июля 2018,, 13:26

Published 13 июля 2018,, 13:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Brent переживает рекордное падение

13 июля 2018, 13:26
Дальнейшее развитие событий на нефтяном рынке зависит от результатов переговоров между Россией и США

Агрессивные продажи на рынке нефти спровоцированы сообщениями о взаимных торговых угрозах США и Китая, о возможном возобновлении экспорта нефти из ливийских портов и пессимистичными оценками в отчете ОПЕК.

Рынок нефти пережил обвал цен, который стал рекордным за последние два года.

Котировки Brent, которые еще 10 июля достигали $79 за баррель, в минувший четверг в моменте касались минимума $72,66. В среду, 11 июля, цена нефти марки Brent рухнула на 6,9%, до $73,4, что стало самым внушительным падением за последние 12 месяцев.

Сегодня Brent, которая не смогла зацепиться за отметку $74, спустилась в район $73,5 и может снова нарушить целостность уровня $73.

«Нарушение целостности уровня $73 говорит о наличии технических предпосылок для новой волны продаж. До недавнего времени инвесторы активно закладывали в цену риски, связанные с неминуемым возникновением дефицита предложения на мировом рынке, который сбалансировался благодаря усилиям ОПЕК и другим ненамеренным причинам – перебоям в поставках. И такой риск по-прежнему сохраняется, правда он не так ярко выражен, как раньше», – говорит Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

По его словам, на рынок вернулись ливийские баррели, а экспорт из Ирана, который в ноябре снова попадет под санкции, похоже, сможет миновать тотальную изоляцию. Хотя ряд стран, включая ЮАР, уже сейчас, не дожидаясь ноября, сворачивает покупку нефти у Ирана, опасаясь гнева Дональда Трампа.

«Есть и более долгосрочный риск, который не меньше тревожит участников рынка, – последствия торговой войны, которая может вылиться в ослабление мирового спроса.

Восстановление в сырьевом сегменте может произойти в случае появления каких-либо признаков спада напряженности между США и Китаем, которые порадуют рисковые активы в целом, если страны все-таки перестанут обмениваться пошлинами и сядут за стол переговоров», – полагает эксперт.

Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг / Россия и СНГ швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, отмечает, что, кроме новостей о взаимных торговых угрозах между США и Китаем и возможном возобновлении экспорта нефти из ливийских портов, агрессивные продажи также спровоцировали пессимистичные оценки в ежемесячном отчете ОПЕК.

Согласно июльскому отчету Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти в странах ОПЕК в июне достигла четырехмесячного максимума в 31,87 млн баррелей в сутки (б/с). Этот показатель обусловлен прежде всего ростом производства нефти в Саудовской Аравии, где в июне добыча выросла на 430 тыс. б/с, до 10,46 млн б/с. В связи с ростом добычи показатель выполнения соглашения ОПЕК+ снизился с майских 158% до 120%. В 2019 году ОПЕК прогнозирует избыток предложения на рынке черного золота.

«Ничего критичного пока не произошло. Мы по-прежнему торгуемся в диапазоне от $73 до $79 за баррель. И только выход ниже уровня $73 может стать действительной угрозой для нефтяного рынка»,

– комментирует Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн».

По мнению Натана Ламберта, руководителя департамента аналитики Global FX, коррекция на рынке выглядит вполне логичной, а масштабы ее увеличились из-за сочетания технических и психологических факторов. После столь агрессивного снижения стоит ожидать покупок на спадах, тем более что в США запасы продолжают падать, а добыча – стагнировать. Впрочем, пока восходящий импульс, несмотря на перепроданность, не получает должного развития.

«Сложно объяснить, что послужило причиной такому обвалу. Если исключить китайский фактор, то данные по запасам в США, наоборот, должны были стать катализатором к росту, а никак не к падению. Стоит серьезно задуматься о дальнейших перспективах Brent, ведь это падение внесло серьезные коррективы»,

– говорит Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд.

Согласно отчету Минэнерго США, резервы нефти в стране уменьшились на 12,6 млн баррелей, бензина – на 700 тыс. баррелей и лишь запасы дистиллятов выросли на 4,1 млн баррелей. Добыча нефти осталась зафиксированной на уровне 10,9 млн б/с.

«Чтобы избежать падения цен на нефть, «быкам» стоит серьезно защищать рубеж $72,5-72,8 за баррель от пробоя. В противном случае цены могут потерять еще порядка $6-7 и провалиться в район $66,5-67 за баррель», – полагает Игнатенко.

По мнению Сергеева, противоречивые тенденции, которые мы наблюдаем (сокращение запасов нефти в США, взаимные претензии США и Китая, пессимистичные оценки ОПЕК), должны были увеличить цену. Однако цена падает – этот парадокс можно объяснить только предстоящей встречей 16 июля американского президента Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина в Хельсинки.

«До проведения переговоров можно прогнозировать продолжение падения котировок на $1-2 за баррель по Brent – $71,5. Дальнейшее поведение нефтяных котировок напрямую будет зависеть от результатов переговоров Россия – США.

Если лидеры двух крупнейших держав не договорятся, цены на нефть будут падать и многие инвесторы, не играющие на понижение, двинутся на более стабильные валютные рынки. Если договорятся, уровень цен вернется в текущие котировки 2018 года», – полагает эксперт.

Мария Ромашкина

"