Posted 12 октября 2018,, 16:32

Published 12 октября 2018,, 16:32

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Рынок нефти пережил худшую неделю за последние пять месяцев

12 октября 2018, 16:32
На этой неделе нефтяные фьючерсы попали под обстрел негативных новостей
Сюжет
ОПЕК

Текущую неделю можно назвать одной из худших за последнее время для рынка нефти. Правда, в четверг Brent отстоял такие важные уровни поддержки, как зона $79,8–$80 за баррель.

На этой неделе нефтяные фьючерсы попали под обстрел. Рост запасов в США на 9,7 млн баррелей (до 410,7 млн баррелей) за неделю к 5 октября (данные API) не нашел отражения в динамике цен. Не порадовала и информация о возобновлении роста добычи сырья. Негатива добавил отчет ОПЕК, согласно которому понижена оценка мирового спроса на нефть на 2019 г., а прогноз роста спроса на нефть в 2018 г. был снижен на 80 тыс. баррелей в сутки (б/с) – до 1,54 млн б/с.

«Ко всему прочему стало известно, что еще одна ближневосточная страна пошла навстречу США и готова увеличить добычу. До конца года ОАЭ – четвертый по объемам добычи член ОПЕК – нарастит производство на 600 тыс. б/с. Под конец недели игрокам стоит решить, достаточно ли рынок нефти скорректировался или движение вниз может быть продолжено»,

– говорит Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК TeleTrade.

По ее мнению, с учетом двух прошлых недель, когда количество нефтяных установок в США снижалось, есть надежда, что тренд будет продолжен. А после распродаж в четверг даже незначительный позитив может оказаться достойным основанием для игры от покупок.

«На мой взгляд, рынок нефти достаточно быстро переварит весь негатив и сосредоточится на снижении добычи в Венесуэле и ожидаемых санкциях США по отношению к Ирану, которые являются среднесрочными факторами повышения цен», – полагает Игнатенко.

Владимир Лящук, главный аналитик «Промсвязьбанка», отмечает, что с начала текущей недели котировки Brent корректировались также на фоне сообщения о том, что США могут сделать исключение для некоторых стран, которые хотят продолжать покупать энергоносители у Ирана, после вступления в силу второго раунда санкций против Исламской Республики 4 ноября.

«Саудовская Аравия, вероятно, будет продолжать наращивать объемы добычи для удовлетворения спроса. В середине недели давление на котировки усилилось из-за распродаж на мировых фондовых площадках и сильного роста запасов энергоносителей в США»,

– говорит Лящук.

Статистика Минэнерго США показала рост запасов нефти на 4,7 млн баррелей, правда, оценки оказались значительно слабее оценок API (+9,75 млн баррелей). Запасы бензина увеличились на 1 млн баррелей; запасы дистиллятов снизились на 2,7 млн баррелей. Добыча увеличилась на 100 тыс. б/с – до 11,2 млн б/с.

«Локально рынок поддерживает фактор форс-мажорных погодных условий в Северной Америке, где из-за урагана «Майкл» в Мексиканском заливе на некоторых объектах приостановлена добыча. Кроме того, по данным СМИ, экспорт сырья из Ирана в первую неделю октября сократился до 1,1 млн б/с, что может способствовать покупкам на рынке в дальнейшем», – комментирует Лящук.

Аналитик «Промсвязьбанка» прогнозирует, что котировки Brent в ближайшей перспективе могут вернуться в диапазон $83–$85 ввиду приближения даты введения санкций США против Ирана.

По мнению Гайдара Гасанова, эксперта «Международного финансового центра», ситуация на нефтяном рынке крайне неопределенная. ОПЕК сокращает прогноз роста мирового спроса на нефть на 2019 г. третий месяц подряд, ссылаясь на встречные споры, с которыми сталкивается широкая экономика от торговых споров и нестабильных развивающихся рынков. ОПЕК опасается создать перенасыщение в следующем году.

«С надвигающимися санкциями США в отношении Ирана, направленными на сокращение экспорта нефти ОПЕК, инвесторы продолжают беспокоиться, сможет ли Организация стран – экспортеров нефти компенсировать потенциальные потери производства. Цена на нефть для марки Brent имеет потенциал роста до $82,77 за баррель, а сланцевая нефть марки WTI может вырасти до $72,81 за баррель»,

– говорит Гасанов.

Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, отмечает, что в ожидании санкций США в отношении Ирана потребители черного золота уже начали сокращать закупки у Ирана – снижение экспорта иранской нефти составляет в пределах в 1–1,7 млн б/с. Однако в полной мере рынок ощутит масштаб потерь иранской нефти лишь после 4 ноября. Поставки могут упасть еще на 0,5–1 млн б/с.

По его мнению, если предположить, что европейские и индийские потребители полностью откажутся от закупок нефти у Ирана, а китайские сократят их на 50%, можно ожидать падения экспорта еще на 1 млн б/с.

В случае, если Саудовской Аравии и другим производителям удастся компенсировать сокращение поставок из Ирана, объем свободных мощностей упадет до опасно низких уровней.

«Уже сейчас для ОПЕК этот показатель составляет около 2 млн б/с, при этом рабочий эффективный объем составляет лишь около 1,5 млн б/с. Принимая во внимание потенциальное падение производства в Ливии и Нигерии в случае новых всплесков нестабильности в этих странах, а также новые неприятные сюрпризы со стороны Венесуэлы, у производителей просто не останется ресурсов, а ситуация на рынке станет неконтролируемой», – полагает эксперт.

Прогноз Swiss Appraisal на предстоящую неделю:

  • сейчас WTI: $71,74 за баррель, тенденция: +$1–2;
  • сейчас Brent: $81,2 за баррель, тенденция: –$1–2.
"