Posted 12 марта 2018,, 15:42

Published 12 марта 2018,, 15:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

В ОПЕК нарушилась идиллия

12 марта 2018, 15:42
Внутри ОПЕК возникли противоречия в вопросе уместной цены
Сюжет
ОПЕК

Сырьевой сегмент получил новую пищу для размышлений, которая заставляет игроков рынка задуматься о более долгосрочных перспективах черного золота. В частности, внутри ОПЕК возникли противоречия в вопросе уместной цены. Так, министр нефти Ирана считает, что картелю следует поддерживать котировки в районе $60 за баррель, объясняя это тем, что более высокие уровни повлекут еще более активное наращивание добычи на сланцевых месторождениях США. По некоторым оценкам, если средняя цена нефти будет составлять $70, в 2019 году американцы будут производить на 600 тыс. баррелей в день больше.

Тем временем его саудовский коллега ратует за нефть по $70 за баррель. Напомним, что королевство преследует свои внутренние интересы: правительству нужны более крупные нефтяные доходы для финансирования масштабных экономических реформ и IPO государственного нефтяного гиганта Saudi Aramco.

«Недавно появились слухи о том, что первичное размещение акций Saudi Aramco будет перенесено на 2019 год, а это подразумевает, что Саудовская Аравия будет бороться за более высокие цены дольше, чем предполагалось ранее. Как бы то ни было, наметившийся раскол в картеле не сулит ничего хорошего ценам на энергоносители», – говорит Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX.

По его мнению, если Иран найдет единомышленников в своей инициативе, которая подразумевает ослабление ограничений в рамках сделки, то высокая дисциплина в формате ОПЕК+ может оказаться под угрозой.

«Уровень $70 за баррель, выше которого Brent не поднималась с начала февраля, станет иллюзорным для рынка, если саудиты не примут меры, которые сильно впечатлят покупателей, или не произойдет масштабного перебоя в поставках на геополитической основе», – полагает эксперт.

Между тем в минувшую пятницу нефть Brent резко выросла в цене, отыграв потери двух предыдущих дней. Актив отскочил от дневных минимумов почти на 200 пунктов и вернулся в район $65,5. Мировые инвесторы возрадовались отступлению угрозы ядерной войны на фоне предстоящей встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына, которая должна состояться «до мая», где стороны могут попытаться установить дипломатические отношения. Такой поворот событий не мог не отразиться на отношении инвесторов, что сформировало благоприятные условия для удорожания нефти.

«Еще одним фактором, поспособствовавшим отскоку котировок, стали свежие данные Baker Hughes по буровой активности. Согласно отчету, на прошлой неделе число активных установок в США сократилось на 4 штуки, до 796 единиц. Это первое с середины января снижение показателя, которое может предвещать замедление производственной активности на сланцевых месторождениях, где добыча установила очередной рекорд на уровне 10,37 млн баррелей в день», – комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

Сегодня утром актив успел обновить 6-дневные максимумы в районе $65,8, где встретил локальное сопротивление и вернулся на исходные позиции.

«В краткосрочном периоде Brent продолжит ориентироваться на динамику интереса к риску и поведение доллара. Ближайший фактор риска – сегодняшний ежемесячный отчет Минэнерго США по добыче энергоносителей. В случае возобновления продаж давление на цены усилится при утрате уровня $65», – прогнозирует эксперт.

"