Posted 11 апреля 2019,, 07:23

Published 11 апреля 2019,, 07:23

Modified 16 августа 2022,, 21:47

Updated 16 августа 2022,, 21:47

Нефть и газ в марте 2019 года

11 апреля 2019, 07:23
Ежемесячный обзор нефтяного рынка и нефтегазовой отрасли

Рынок нефти. Сдержанность ответственных нефтяников против истерик Трампа и перспективы сланцевой нефти

В марте нефтяной рынок по-прежнему находился в растущем тренде. Цены на нефть продолжили обновлять годовые максимумы. За март цена Brent выросла на 4% до $67,46 за баррель. Это новый максимум с лета 2018 г., однако в марте темпы роста цены Brent были более медленными, чем в феврале. Нефть WTI росла более быстрыми темпами, подорожав на 7,6% до $60,14 за баррель, превысив уже позабытый максимум в $60. За I квартал 2019 г. Brent подорожала на 22,5%, WTI — на 28,7%. Средняя цена барреля Brent за квартал — $61,26.

Рост цены был, прежде всего, связан с тем, что участники ОПЕК+ выполняли обязательства.

В России за I квартал 2019 г. добыча нефти и конденсата выросла на 3,4% к I кварталу 2018 г. до 139,19 млн т (11,3 млн б/с); за март добыто 47,78 млн, что на 10% ниже уровня февраля и на 1,36% ниже уровня декабря 2018 г., когда соглашение было продлено.

1 марта, как сообщили российские СМИ, в Минэнерго РФ прошло совещание с руководителями крупнейших нефтяных компаний России. Все единогласно подтвердили исполнение обязательств по сокращению производства нефти в рамках ОПЕК+ в течение I полугодия 2019 г. Ранее российские СМИ со ссылкой на источники в крупных нефтяных компаниях сообщали, что единства мнений о необходимости участия России в сделке ОПЕК+ в 2019 г. среди глав нефтяных компаний нет.

В марте 2019 г. многие участники ОПЕК+ пришли к выводу, что соглашение как механизм регулирования нефтяного рынка эффективно работает и есть смысл продлить его на более длительный срок. Об этом говорилось и на состоявшейся в марте в Хьюстоне международной конференции по энергетике CERAWeek. На возможность продления сделки ОПЕК+ во II полугодии 2019 г. на конференции указывал и представитель Саудовской Аравии, и генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

В начале марта США устроили распродажу нефти из стратегического резерва. Американцы пытались «выбросить» на рынок 6 млн баррелей с целью обвалить цены.

Нефть была быстро раскуплена, но обвала не получилось — с начала марта цены на нефть непрерывно шли вверх. В конце марта США была предпринята новая попытка понижения цен — путем вербальных интервенций. Британские и американские новостные агентства сообщили, что США начнут поставлять на свои НПЗ вместо тяжелой венесуэльской нефти более легкую Mars, добываемую на шельфе Мексиканского залива BP и Shell. Но Mars подорожала с ростом рыночной цены других сортов нефти.

Эксперты ОПЕК в мартовском докладе подтвердили прогноз мирового спроса на нефть на уровне 1,24 млн б/с, повысив оценку предложения за счет пересмотра прогноза поставок нефти из ряда стран в сторону повышения, в том числе из Канады. В связи с ожидаемым ростом предложения «ответственные производители» должны продолжать сотрудничество по стабилизации цен на нефть в 2019 г. Примечательно, что ОПЕК и ее партнеры по ОПЕК+ характеризуются в докладе именно как «ответственные производители».

В Баку 18 марта состоялось 13-е заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Накануне министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что по итогам марта можно будет увидеть 100-процентное исполнение сделки, на начало марта оно было близко к 90%. По итогам российский министр энергетики Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал, что в марте спрос и предложение были достаточно сбалансированными, однако есть свои «черные лебеди», как, например, санкции США против Ирана и Венесуэлы, а также ситуация в Ливии и Нигерии, которые способны радикально изменить баланс спроса и предложения. Прогноз Новака оказался верным: в конце марта администрация Трампа предупредила как американских, так и иностранных нефтетрейдеров о том, что за сделки с венесуэльской нефтью могут последовать санкции. Так как президент Венесуэлы Мадуро не сдается, а проамерикански настроенный оппозиционер Гуайдо не пользуется большой популярностью, США прилагают усилия, чтобы дестабилизировать ситуацию. Рикошетом это сказывается на разбалансировке рынка.

Новак заявил, что хартия ОПЕК+, закрепляющая принципы сотрудничества, может быть подписана в ближайшие месяцы. Он подчеркнул, что ОПЕК+ станет консультационным органом профильных министров нефтедобывающих стран.

Заседание министерского комитета ОПЕК+ и его итоги были в фокусе пристального внимания СМИ. Reuters раньше всех сообщило, что в апреле ранее объявленная министерская встреча ОПЕК+ не состоится и будет перенесена на июнь. По мнению экспертов агентства, это связано с тем, что очередная встреча стран — участниц ОПЕК+, которая состоится в Вене 25–26 июня, будет рассматривать вопрос о продлении соглашения ОПЕК+ на II полугодие, причем СМИ называют разные сроки продления — до сентября или до конца 2019 г. Вероятно, что именно тогда и произойдет подписание хартии. В результате нового картеля не получится, но число стран ОПЕК+ в будущем может быть расширено; не исключено и участие американских производителей сланцевой нефти.

Аль-Фалих неоднократно отмечал, что интенсивный рост добычи сланцевой нефти в перспективе будет уравновешиваться таким же сильным падением. По оценкам саудовского Минэнерго, через несколько лет рост добычи сланца начнет ослабевать. В ближайшее время даже интенсивного роста добычи нефти в США будет недостаточно, чтобы компенсировать естественное сокращение запасов нефти в других регионах.

Но пока Международное энергетическое агентство ожидает, что добыча сланцевой нефти в ближайшие несколько лет будет бурно расти. К 2021 г. США из импортера превратятся в чистого экспортера, а к 2024 г. станут вместе с Саудовской Аравией крупнейшим экспортером нефти, обогнав по объемам экспорта Россию. Тем не менее глава ВР Роберт Дадли категорично заявил о кризисе в отрасли и даже поразил всех нетривиальным прогнозом о том, что ей «ничего не поможет из-за отсутствия мозгов». Производители сланцевой нефти, по оценкам многих экспертов, при существенном падении цены на нефть не заботятся о сокращении добычи нефти, в отличие от производителей традиционных энергоресурсов, особенно в России и ОПЕК.

Бум акций производителей сланцевой нефти на Уолл-стрит, возникший в середине нулевых годов, выдохся отчасти из-за того, что владельцы и топ-менеджеры компаний в процессе IPO обещали инвесторам более высокие коэффициенты нефтеотдачи и более высокие уровни рентабельности, чем на самом деле.

По прогнозу норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, в ближайшие 30 лет объем добычи сланцевой нефти в США может оказаться на 1 млрд б/с меньше, чем ожидали Минэнерго США и МЭА.

Норвежцы считают, что реальная добыча американских сланцевиков в ближайшие несколько лет окажется на 10% ниже прогнозируемой, а в отдельных регионах — на все 50%. В частности, речь идет о прогнозах компаний Pioneer Natural Resources и Parsley Energy, добывающих нефть в Западном Техасе и штате Нью-Мексико (в основном на крупнейшем месторождении сланцевой нефти Баккеновском). Рекордные объемы добычи в США со временем будет очень непросто поддерживать. Отрасль из-за того, что ее рентабельность оказалась ниже прогнозируемой, рискует столкнуться с нехваткой инвестиций. Интерес американских инвесторов уже заметно снизился. Индекс производителей сланцевой нефти и сланцевого газа с 2007 г. упал на 31%, в то время как индекс S& P 500 с 2007 года вырос на 80%.

СМИ недавно сообщали, что две южнокорейские нефтеперерабатывающие корпорации отказались покупать сланцевую нефть США из-за примесей, делающих переработку более дорогостоящей. Чаще всего в конденсате содержатся продукты окисления и металлы. Примеси характерны не для всех партий из США, но у покупателей возникли сомнения в качестве. Потеря части клиентов может негативно отразиться на прибыли и рентабельности компаний, но отрасль все еще способна приносить быструю отдачу от вложений. О выходе на пик добычи можно будет говорить, вероятно, после 2020 г. Цены на нефть на фоне высокого спроса готовы расти, но влияние резкого роста добычи нефти в США будет их сдерживать. Вероятно, и ОПЕК+ будет учитывать этот фактор.

Нельзя исключать, что истеричные посты Трампа могут быть связаны с тем, что на бурный рост добычи сланцевой нефти, способный опустить цены на нефть до $40-50 за баррель, он не может положиться, да и самим сланцевикам из США это невыгодно. В апреле мы ожидаем цену нефти на уровне $62-72 за баррель.

Рынок нефтяных акций. Рынки ненадолго испугались инверсии кривой доходности

Нефтяные акции в марте, как и индекс Московской биржи, показали неоднозначную динамику. Индекс Мосбиржи вырос только на 0,77%, к отметке в 2500 пунктов он за месяц не смог вернуться. Третья декада марта испугала мировые финансовые рынки возможностью нового кризиса в мировой экономике. 22 марта доходность казначейских векселей США поднялась до 2,455%, превысив доходность 10-летних казначейских облигаций (2,442%).

Возникла ситуация, которую аналитики долговых рынков называют «инверсией кривой доходности облигаций», ее многие эксперты считают показателем возможного начала экономического кризиса.

Произошло это почти сразу после обнародования решения ФРС США сохранить процентную ставку без изменений и намеков, что в 2019 г. повышения не будет. Американские рынки, видимо, были обеспокоены столь поспешным возвращением к мягкой монетарной политике. Но уже 25 марта на Азиатской инвестиционной конференции в Гонконге бывшая глава ФРС Джанет Йеллен успокоила рынки, заявив, что «кривая доходности будет очень ровной» и что инверсия не всегда надежный показатель кризиса. В конце марта руководители ряда федеральных резервных банков заявляли, что Федрезерв, вероятно, не будет в 2019 г. резко переходить к смягчению монетарной политики, более того, некоторые ожидают, что во II полугодии повышение процентной ставки все-таки вероятно.

Фондовые рынки немного успокоились, но опасения новой рецессии и неопределенность в переговорах между США и Китаем не были полностью развеяны. На российский фондовый рынок по-прежнему влияли опасения ужесточения санкций против российского энергетического сектора, банков и госдолга. Законопроект о санкциях в марте был внесен в Конгресс, но до конца месяца не состоялось даже обсуждение.

Для нефтяных акций неопределенность оказалась хуже, чем, вероятно, какое-либо решение о санкциях.

В марте упали обыкновенные акции «Сургутнефтегаза», «Татнефти» и «Газпром нефти» более чем на 2% каждые, оказавшись «хуже рынка». Лидерами роста в марте стали акции ЛУКОЙЛа, подорожавшие на 7,1%, и «Роснефти», прибавившей 3,4%. ЛУКОЙЛ дорожал из-за программы обратного выкупа акций с биржи. Рост акций «Роснефти» был вызван преимущественно тем, что угроза госпереворота в Венесуэле несколько отступила.

По итогам марта «Роснефть» утратила позиции самой крупной российской компании по рыночной капитализации, уступив первое место Сбербанку, чья капитализация за март превысила 5,1 трлн руб. У «Роснефти» капитализация на уровне 4,43 трлн, но в нефтегазовом секторе она остается крупнейшей публичной компанией. ЛУКОЙЛ идет следом с капитализацией 4,32 трлн руб.

В апреле ситуация может измениться к лучшему. Внимание будет приковано к дивидендам «голубых фишек» за 2018 г.

Мы полагаем, что наиболее высокие дивиденды по обыкновенным акциям стоит ожидать от «Татнефти» и «Газпром нефти».

«Татнефть», согласно дивидендной политике, может направить на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО. «Газпром нефть», вероятнее всего, выплатит за 2018 г. дивиденды не ниже 15 руб. на акцию, как и по итогам 2017 г.

Газовая отрасль. НОВАТЭК и Total совершили сделку года, «Газпром» построил «Северный поток — 2» уже на треть

За I квартал 2019 г. добыча газа в России выросла на 3,3% в годовом исчислении до 197,037 млрд куб. м, в марте 2019 г. добыча газа выросла на 3% в годовом исчислении до 67,56 млрд куб. м. По сравнению с февралем добыча газа подскочила на 9,3%.

Пока в центре внимания остается борьба против «Северного потока — 2», немного недооцененной осталась сделка года, которую в начале марта осуществили НОВАТЭК и Total.

Французская корпорация приобрела у НОВАТЭКа 10%-процентную долю в «Арктик СПГ — 2» с возможностью увеличить долю до 15%.

Фактическое разрешение на сделку корпорациям выдали президенты России и Франции еще в мае 2018 г. на Петербургском международном экономическом форуме, и менее чем через год сделка была закрыта. Проект включает развитие газодобычи на двух крупных месторождениях Гыданского полуострова и строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 18 млн т СПГ в год. Общие инвестиции составят $20 млрд. Планируется, что НОВАТЭК через иностранных партнеров будет поставлять произведенный СПГ в Европу. Сделка имеет стратегическое значение для России, несмотря на то, что доля иностранных поставок СПГ на европейский газовый рынок составляет не более 1%, остальные потребности закрывает импортный природный газ и газ, добываемый в Европе.

На CERAWeek руководитель подразделения Total по геологоразведке и добыче Арно Брюллак рассказал, что, по оценкам Total, рынок СПГ в Европе будет расти до 2040 г. в среднем на 5% в год. Он отметил, что российский газ, в том числе СПГ, «очень перспективный» и что запасы газа на Ямале «сопоставимы с запасами газа Катара». Это действительно так: если ВР и ряд независимых экспертов оценивают запасы газа Катара в 20 трлн куб. м, то в «Газпроме» приводили оценку запасов газа на полуострове Ямал в 25-26 трлн куб. м. На Ямале работает также «Газпром» и еще ряд независимых производителей.

В марте президент России Владимир Путин дал старт освоению Харасавэйского газового месторождения на Ямале, которое по объему запасов газа (2 трлн куб. м) относится к крупнейшим в мире.

Предполагается, что поставки с месторождения пойдут в Европу по газопроводу «Северный поток» и строящемуся «Северному потоку — 2».

Спрос на СПГ в Европе достаточно высок. Еврокомиссия оценила, что импорт газа с даты совместного заявления ЕС и США о расширении «стратегической торговли» (25 июля 2018 г.) вырос на 181%. Рост впечатляющий, но США пока далеко не лидер на рынке СПГ.

В феврале Россия поставила в Европу 1,41 млн т СПГ, согласно данным терминала Refinitiv Eikon. Это крупнейший объем поставок с российского терминала «Ямал СПГ», построенного НОВАТЭКом в 2019 г. Катар, ранее крупнейший поставщик СПГ в Европу, оказался на втором месте с объемом 1,33 млн т. США среди крупнейших поставщиков СПГ на европейский рынок занимают только 5-е место — на 3-м и 4-м находятся Алжир и Нигерия.

По оценкам НОВАТЭКа, рыночная цена поставляемого в Европу 1 млн единиц топлива (mmBtu) составляет $3,15 за mmBtu. США аналогичный объем продают за $7-8 — в 2-2,5 раза дороже. Но российский СПГ пока не конкурент природному, несмотря на то, что у «Газпрома» в период повышенного спроса газ может стоить около $6 за mmBtu. НОВАТЭК и другие поставщики СПГ пока не могут поставлять в Европу те объемы, что способен поставлять «Газпром» по трубопроводам. По оценкам «Газпрома», когда «Северный поток — 2» будет построен, совокупный объем поставок российского природного газа в Европу составит 235 млрд куб. м в год; проектная мощность «Ямала СПГ» составляет 23 млрд куб. м. Тем не менее в российском Минэнерго возлагают большие надежды на СПГ, ожидая, что к 2025 г. на поставки российского СПГ будет приходиться около 15% всего мирового рынка.

Строительство «Северного потока — 2» идет своим ходом.

На встрече с главой австрийской нефтегазовой корпорации OMV Райнером Зеле председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер рассказал, что к началу марта в Балтийском море уложено около 818 км труб, около 1/3 общей протяженности. Работы идут по плану. Тем не менее в марте еврочиновники попытались подогнать «Северный поток — 2» под 3-ю газовую директиву ЕС, предполагающую допуск к трубе независимых производителей: часть газопровода будет проходить через внутренние воды Германии, что распространяет на него регулирование, касающееся сухопутных газопроводов. Но европейские СМИ сообщили, что этот участок «Газпром» может передать немецкой газовой компании — таким образом, под директиву подпадет немецкий партнер.

У противников «Северного потока — 2» остается аргумент в виде Дании, которая пока не выдала разрешения на строительство в своих территориальных водах. Но в Датском энергетическом агентстве опровергли распространенный в марте фейк об отказе «Газпрому» и заявили, что заявки еще рассматриваются. Александр Новак заявил, что отказ Дании даже если будет иметь место, не повлияет на объявленные сроки ввода «Северного потока — 2».

Акции «Газпрома» за март упали сильнее всех в российском нефтегазе. За месяц он потерял 4,5% капитализации, которая снизилась до 3,825 трлн руб., но все равно позволила стать 4-й российской компанией по капитализации. Ожидания низких дивидендов вместе с периодически возникающей напряженностью по «Северному потоку — 2» негативно повлияли на акции «Газпрома».

Акции НОВАТЭКа прибавили 1,85%, оказавшись лучше рынка и показав динамику лучше многих других нефтяных акций. Но по капитализации ему все равно не удалось догнать «Газпром». Капитализация НОВАТЭКа к концу марта составила 3,28 трлн руб., он остался 5-й публичной российской компанией и 4-й публичной компанией нефтегаза.

Наталья Мильчакова,

кандидат экономических наук, финансовый аналитик

"