Posted 11 февраля 2022,, 12:58

Published 11 февраля 2022,, 12:58

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Обзор новостей энергоперехода 7–11 февраля

11 февраля 2022, 12:58
Сладит ли английская королева со счетами за электричество, Грета Тунберг — с защитой Лапландии, а Маск с Байденом?

Английская королева получит рекордный счет за электричество

После предстоящего в апреле повышения тарифов на электроэнергию в Великобритании на 54% королевской семье придется заплатить за электричество для принадлежащих ей зданий около 4 млн фунтов стерлингов (около $5,4 млн), сообщает Yahoo News.

Только за электроснабжение Букингемского дворца правящей Виндзорской династии предстоит платить сумму, эквивалентную более $2 млн в год — малоприятный сюрприз для королевы Елизаветы II, которая на днях отметила полвека пребывания на британском престоле.

Британский энергорегулятор Ofgem принял решение повысить предельные тарифы до 693 фунта за МВт в связи с резким ростом цен на природный газ. Ожидается, что для значительного количества британских домохозяйств это приведет к дополнительным расходам в эквиваленте порядка $1000 в год.

«Мы знаем, что это будет чрезвычайно болезненным для многих людей, особенно для тех, кто изо всех сил пытается свести концы с концами, поэтому Ofgem обеспечит поддержку своих абонентов всеми возможными способами», — заверил исполнительный директор организации Джонатан Бреарли.

Джо Байден публично признал заслуги Илона Маска

«От таких знаковых компаний, как GM и Ford, создающих новые производства электромобилей, до Tesla, крупнейшего производителя электромобилей в нашей стране, и молодых инновационных компаний, зависит то, что производство возвращается в Америку спустя десятилетия», — заявил на неделе президент США Джо Байден.

Это высказывание, несомненно, польстило основателю Tesla Илону Маску, который неоднократно жаловался на то, что американская администрация игнорирует его достижения. Например, в августе прошлого года миллиардер не скрывал своей обиды на то, что его не пригласили на мероприятие в Белом доме, посвященное электромобилям, зато позвали туда руководство GM и Ford.

В связи с этим Илон Маск высказал подозрение, что на администрацию Байдена оказывают давление традиционно сильные профсоюзы автопрома. Действительно, американские власти хотят предоставить для электромобилей, которые производятся компаниями, охваченными профсоюзами, дополнительные налоговые льготы в размере $4500. Такой подход приведет к конфликту интересов, с одной стороны, Tesla и Toyota, находящихся вне профсоюзной системы, а с другой, автопроизводителей, связанных с профсоюзом United Auto Workers в Детройте.

Новый повод для недовольства Илона Маска представился в начале этого года, когда Джо Байден встретился с исполнительным директором General Motors и вновь похвалил патриарха детройтского автопрома за усилия по производству электромобилей, хотя GM продает их гораздо меньше, чем Tesla. По этому поводу Маск разразился твитом, в котором назвал Джо Байдена «унылой марионеткой», но теперь, возможно, сменит гнев на милость.

Грета Тунберг встала на стражу саамов и оленей

После прошлогодней серии выступлений в разных европейских странах самая известная экоактивистка наконец обратила внимание на происходящее в ее родной Швеции, где британская компания Beowulf Mining хочет получить лицензию на добычу железной руды в северном регионе Галлок (Каллак на местном наречии). Эта часть Лапландии сказочно богата железом — по имеющимся оценкам речь идет о сотнях миллионов тонн, однако разработке месторождений давно препятствует местное коренное население — саамы.

Конечно же, Грета Тунберг выступила на стороне этого малого народа, поскольку добыча железной руды поставит под угрозу находящуюся под охраной экосистему и будет препятствовать миграции северных оленей. Такую же позицию заняли и эксперты ООН, которые призвали Швецию не выдавать лицензию на разработку железорудного месторождения. По их мнению, добыча руды будет генерировать большое количество пыли, содержащей тяжелые металлы, и приведет к попаданию токсичных отходов в водоемы.

Компания Beowulf пытается начать добычу железной руды в Каллаке с 2006 года. После того, как проект был признан коммерчески состоятельным, против него выступили саамы и другие местные жители, которые перекрывали дороги с требованиями не допустить инвестора к руде. В феврале 2020 года правительство Швеции окончательно заявку Beowulf, однако в прошлом декабре новый премьер-министр страны Магдалена Андерссон заявила, что Швеции нужно больше рудников, после чего у проекта Beowulf снова появились перспективы.

Лидер Гринпис укрепляет начинания немецких «зеленых»

Новым международным посланником по климату станет исполнительный директор движения Greenpeace International, американка Дженнифер Морган. «Это мечта и важный импульс для международных усилий по защите климата», — прокомментировала приглашение этого ветерана экологического движения министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, до недавнего времени возглавлявшая партию «зеленых».

У немецких «зеленых» и Гринписа общие корни — и те, и другие стали значимой силой в ходе антиядерного движения 1970-80-х годов. «Зеленые», в конце прошлого года вошедшие в немецкую правительственную коалицию, сейчас фактически определяют повестку экономической политики Германии, которая, похоже, полностью разделяется руководством Гринписа.

«Германия стала образцом для подражания на международном уровне благодаря своему решению отказаться от угля и атомной энергии и масштабными инвестициями в ВИЭ и водород. Энергетический переход — это мягкая сила Германии, и мы будем активно ее продвигать», — заявила Дженнифер Морган перед германской аудитории на беглом немецком. В новую должность она вступит 1 марта, первые зарубежные визиты климатического посланника Германии запланированы в Брюссель и Париж.

Британские магазины массово отказываются от «неэтичной» продукции

За последний год британские ритейлеры расторгли контракты на сумму 7,1 млрд фунтов стерлингов ($9,6 млрд) с поставщиками, которые не соответствуют их этическим стандартам и стандартам устойчивого развития, подсчитали аналитики британского банка Barclays.

Наиболее распространенными причинами расторжения контрактов с поставщиками было использование неэкологичных материалов, несправедливый подход к рабочему времени и неучастие в работе структур, контролирующих соблюдение этических стандартов и стандартов устойчивого развития.

«Новая этика» способна помочь ритейлерам привлечь более молодую аудиторию. Как выяснили авторы исследования, порядка 80% опрошенных ими розничных операторов считают, что долгосрочная стратегия улучшения этических и экологических показателей важнее, чем преодоление краткосрочных сбоев в цепочке поставок.

Однако такой подход лишь усугубляет логистические проблемы, с которыми столкнулась мировая экономика в последние два года. Борьба за этичность продукции начинает сказываться на розничных поставщиках, поскольку каждый год расторгаются контракты на миллиарды фунтов стерлингов, констатировали аналитики Barclays.

"