Posted 11 января 2019,, 12:09

Published 11 января 2019,, 12:09

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

Нефтяные котировки продолжают активно расти

11 января 2019, 12:09
Цены восстановились более чем на 10%

На текущей неделе в среду нефть марки Brent подорожала на 5%, ускорив подъем, который наблюдается с начала года, — цены восстановились более чем на 10%. По итогам четверга Brent не продемонстрировала рост, но и воздержалась от просадки. В пятницу котировки снова торгуются с восходящим уклоном, сигнализируя о нежелании прекращать восстановление после распродаж в конце 2018 г., которые зашли слишком далеко.

«С одной стороны, ценам помогает перепроданность, накопившаяся вследствие агрессивной ликвидации длинных позиций. Свою роль играет и динамика доллара, который предпринимает попытки восстановления, которые привлекают продавцов, а это уже говорит об изменении настроя по отношению к американской валюте из-за ряда факторов во главе с политическим кризисом и смягчением риторики ФРС», — комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

По его словам, на этой неделе весомый вклад в укрепление позиций нефти сыграла и Саудовская Аравия.

Накануне королевство анонсировало повышение цен на все виды нефти, экспортируемые в США.

Повышение цен произойдет и на большинство сортов нефти для стран Азии.

Между тем отчет по запасам от Минэнерго США оказался по большей части «медвежьим», но игроки проигнорировали цифры, решив сосредоточиться на позитивных факторах. Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 1,6 млн баррелей, что на 1 млн баррелей слабее прогнозов. Запасы бензина подскочили на 8 млн баррелей — максимально за два года, а запасы дистиллятов выросли на 10,6 млн — максимально с января 2015 г. Добыча осталась без изменений, на уровне 11,7 млн б/с.

«Однако инвесторов сейчас, похоже, волнуют более глобальные вопросы, касающиеся баланса спроса и предложения. В частности, покупателей вдохновляет энтузиазм, с которым Саудовская Аравия пытается снова вдохнуть жизнь в рынок энергоносителей, анонсировав сокращение экспорта черного золота, а затем и снижение добычи сверх договоренностей в рамках соглашения ОПЕК+», — говорит Мащенко.

Безусловно, по мнению экспертов, свою лепту вносит и оптимизм инвесторов в отношении торговых переговоров США и Китая.

«США и Китай анонсировали новый раунд торговых переговоров, которые состоятся в конце месяца. Прогресс в отношениях двух стран в сочетании с более «голубиной» риторикой ФРС способствует проявлению оптимизма в рядах инвесторов. Однако «бычий» потенциал все же ограничен в силу сохраняющихся опасений за мировую экономику», — отмечает Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд, дополняет, что на текущей неделе в выступлениях членов ФРС и в опубликованном протоколе ее последнего заседания звучит идея более медленного, чем ожидалось ранее, повышения процентных ставок. Это означает сохранение в мире более низкой стоимости кредитования, что способствует инвестициям, росту сырьевых активов и валют развивающихся рынков.

«Рост котировок Brent обусловлен улучшением ситуации на мировых финансовых рынках, что связано с прогрессом в переговорах между США и Китаем в вопросах торговли. Поддержку рынку также оказывает соглашение о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+ и падение экспорта из Ирана, несмотря на освобождение страны от исполнения этого соглашения», — комментирует Владимир Лящук, главный аналитик Промсвязьбанка.

По его мнению, фундаментальные факторы создают предпосылки и для дальнейшего роста цен. Однако инвесторам необходимо подтверждение урегулирования торговых противоречий между США и Китаем, что вернет спрос на рисковые активы на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяные фьючерсы.

Локально котировки Brent продолжат находиться в диапазоне $60-62 за баррель. В среднесрочной перспективе при уверенном спросе на рисковые активы восходящий тренд продолжится к отметке $65.

Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, дополняет, что в IV квартале 2018 г. цена нефти WTI рухнула более чем на 40%. Однако после католического Рождества на рынке произошел резкий разворот. За последнюю пару недель котировки выросли на 20%, войдя в «бычью» фазу на фоне решительных заявлений представителей ОПЕК+ и всплеска надежд на скорое окончание торговой войны между США и Китаем.

«Однако теперь котировкам WTI будет непросто удержаться. Для этого необходимо, чтобы алгоритмы, торгующие по тренду, продолжили аккумулировать длинные позиции. После впечатляющего десятидневного постновогоднего роста это выглядит маловероятным», — полагает эксперт.

По его словам, сейчас также наблюдается падение добычи в Венесуэле и нестабильность добычи в Ливии, что тоже оказывает влияние на рост цен.

В целом нефтяной рынок завершает ростом вторую неделю подряд, причем масштабы подъема весьма внушительные.

В пятницу на 12:16 мск Brent торгуется уже на уровне $62,18.

Между тем российский фондовый рынок тоже пытается продолжить рост. Основными драйверами индекса Мосбиржи являются компании «Мечел», «Сургутнефтегаз», «Ростелеком», «Магнит», «Аэрофлот», «Россети», Сбербанк и «Детский мир».

«Крупные участники рынка активно формируют свои инвестиционные портфели на текущий год. Нефтяной рынок будет оказывать дополнительный стимул для роста основных российских фондовых индексов. В целом стоит ожидать возможную коррекцию по рынку в связи с частичной фиксацией прибыльных позиций крупными инвесторами», — говорит Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

Мария Ромашкина

"